Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Парусно-моторные суда

Парусно-моторные судаЦурбан А.И., Парусно-моторные суда. Л., издательство «Водтрансиздат», 1953. — 202 с.

За последние годы наш флот пополнился значительным количеством небольших парусно-моторных судов деревянной конструкции. Эти суда с успехом применяются в промысловом флоте и для каботажных перевозок. Кроме того, на парусно-моторных судах получают первые, необходимые каждому моряку, навыки учащиеся морских учебных заведений. В настоящее время наибольшее распространение получили парусно-моторные суда типа баркентин и шхун с бермудским или гафельным вооружением.

Предлагаемая книга имеет целью дать краткие сведения о вооружении судов этого типа и управлении ими. Она состоит из двух разделов.

В первом разделе — «Вооружение парусно-моторных судов» — рассматриваются вопросы вооружения, проводки бегучего такелажа и основных работ с парусами на судах типа трехмачтовой баркентины, трехмачтовой гафельной шхуны и трехмачтовой шхуны с бермудским вооружением.

Во втором разделе — «Управление парусно-моторными судами» — рассматриваются вопросы маневрирования на этих судах: повороты, постановка и съемка с якоря под парусами, лавировка, штормование и т. д.

Книга рассчитана на читателей, знакомых с основами морской практики, поэтому в нее не включены вопросы, являющиеся составной частью каждого учебника по этой дисциплине.

Автор приносит благодарность капитану дальнего плавания И. В. Скачевскому за помощь в составлении книги и ряд практических советов в вопросах управления парусно-моторными судами, а также капитанам дальнего плавания Л. К. Шар-Баронову и А. И. Литвиненко за редактирование и рецензирование книги.

Скачать книгу: «Парусно-моторные суда» (формат pdf, 9,4 Mb)




Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)