Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водометные движители малых судов

ОТ АВТОРА

Водометный судовой движитель отличается от всех других типов движителей тем, что он полностью расположен внутри корпуса судна. Это предопределило специфические особенности работы и преимущества такого типа движителя, главные из которых практически полная защищенность движителя, возможность осуществления минимальной осадки судна, хорошая управляемость судна на переднем и заднем ходу без реверса двигателя и т. д. Благодаря высоким энергетическим и кавитационным качествам осевых насосов, применяемых в водометных движителях, в последние годы значительно повысилась эффективность водометных судов. Особенно широко они используются в массовом любительском судостроении, в водно-моторном спорте и т. д.

Современная методика расчета водометных движителей в основном развивается в Ленинградском институте водного транспорта (ЛИВТ) под руководством А. М. Басина [4, 5, 6, 7, 8, 9, 34, 42]. Этот метод расчета положен в основу исследований и практических разработок водометных судов, выполненных рядом организаций (10, 18, 28]. Все эти работы основаны на использовании в качестве рабочих органов движителей обычных или специальных гребных винтов.

Разработка осевых насосов для водометных движителей ведется главным образом в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина (ЛПИ). Результаты ее изложены в работе [36]. Расчет водометного движителя, в качестве рабочего органа которого служит насос, позволяет использовать в его конструкции достижения насосостроительной техники.

Во всех перечисленных трудах в основном излагаются результаты научно-исследовательских и конструкторских работ и описываются созданные водометные суда. Значительно меньшее внимание в них уделено практическим вопросам расчета [4] и проектирования, особенно движителей малых судов. Это и побудило автора написать книгу, в которой на основе представления о работе водометной лопастной системы как насоса содержались бы все основные сведения, необходимые любителю для разработки водометного движителя, и в то же время отражалось современное состояние теории и практики этого вопроса. При подготовке книги были уточнены и частично разработаны вновь некоторые вопросы расчета и проектирования водометных движителей и их осевых насосов, что, по мнению автора, представляет интерес не только для широкого круга любителей, но и для специалистов, работающих в области расчета и проектирования судовых движителей и осевых насосов.

В книге рассматриваются в основном два вопроса: водометные движители и их осевые насосы. Приводятся краткие сведения о сопротивлении воды движению корпуса. По каждому из этих вопросов в первых двух главах дано краткое изложение основ теории (без применения методов высшей математики). В гл. 3 трактуется взаимосвязь работы движителя и его насоса, а в гл. 4 и 5 — основы и практические приемы расчетов элементов движителя и насоса.

Даются рекомендации по конструированию элементов движителя (в том числе и его насоса) и сведения о технологии их изготовления. Большое внимание уделено изложению порядка расчетов элементов движителя, приведены примеры всех необходимых расчетов.

Скачать книгу: «Водометные движители малых судов» (формат djvu, 2,5Mb)


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Книги, Водомет
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)