Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


ИЗГОТОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ АВАРИЙНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
(На примере редуктора «Бийска-2М» - аналога редуктора «Вихря»).

Аварийная система охлаждения будет полезна для любого двигателя, эксплуатируемого на мелководьях, заливах и в районах больших городов. Сам такой. Сам мучился. Сам сконструировал. Сам сделал. Сам пользуюсь благами новой системы водоснабжения, чего и всем желаю.

Итак, корпус редуктора нужно снять и полностью разобрать. Затем берем сверло диаметром 10 мм, плашмя кладем его на выходное отверстие водоканала, идущего под пластину насоса (рис.2,поз.1) на фланце редуктора. Ищем угол положения сверла (рис.2, поз.4-4), при котором сверло, когда будет засверливаться новое отверстие для трубки, не повредило бы полость подшипника вала-шестерни № 202 (положение и направление сверла указано стрелкой на рис.2,поз. 3).

Карандашом обводим сверло с обеих сторон по длине до самого края фланца. Находим точки 0-0 (рис. 2, поз. 5), из которых по всей толщине фланца Ф (рис.2, поз.2) опускаем два перпендикуляры (рис. 2, поз.7) под прилив на фланце прямо на корпус редуктора. Между перпендикулярами проводим круг диаметром 10 мм (рис.2,поз.8), вплотную к приливу фланца, и находим центр круга - точку O1 (рис. 2, поз.9 и рис. 1).

Эту точку керним. Она будет центром отверстия для трубки аварийного водозабора. Затем сверлом lдиаметром 3 мм из точки O1 сверлим отверстие прямо в центр штатного канала, следя, чтобы сверло было параллельно обеим линиям от приложенного сверла (рис.2, поз.4-4). Оно должно выйти прямо по центру штатного канала справа (рис.2, поз.23).. В случае неточности необходимо пересверлить отверстие более толстым сверлом диаметром 4-5 мм с внесением поправок.


Водномоторные поиски и находки
Рис.1. Трубка аварийного водозабора «Бийска-45М».


Приформовывание трубки аварийного водозабора к корпусу редуктора эпоксидной автомобильной шпаклевкой. Справа трубка врезана в канал штатного водозабора под корпусом насоса. Слева конец трубки заведен в антикавитацион-ную плиту. Под трубкой темный треугольник в конце антикавита-ционной плиты - вариант водозабора с помощью «ракушки» (редуктор ПМ «Бийск-45М2»). На снимке хорошо видно «качество» отечественного литья. Редуктор был опилен вручную с удалением выступающих литников - круглых приливов, хорошо видных на фото в центре корпуса. Один экземпляр «технологического усиления» корпуса хорошо виден в конце кронштейна над антикавитационной плитой. В дальнейшем весь корпус ош-паклеван этой шпаклевкой, трубка аварийного водозабора ошпаклевана заподлицо с корпусом, (рис. 2, поз. 8).


Водномоторные поиски и находки
Рис.2. Общая схема системы аварийного водоснабжения


1. Выходное отверстие диаметром 8 мм выходного канала, идущего от водозаборных отверстий к водяному насосу.
2. Фланец корпуса редуктора.
3. Стрелка указывает положение сверла диаметром 10 мм и служит его осью.
4. Карандашные линии, проведенные вдоль сверла.
5. Точки 0-0 - точки координат для опускания перпендикуляров (поз.7).
6. Прилив фланца.
7. Перпендикуляры из точек 0-0.
8. Круг 08мм (будущее отверстие для завода трубки аварийного водоснабжения)
9. Точка O1 - центр отверстия.
10. Углубление на приливе подшипника №202.
11. Прилив подшипника №202.
12. Пунктиром указана обрезаемая часть кронштейна сверху - 10 мм, сзади - 13 мм.
13. Трубка аварийного водоснабжения бортируется на эпоксидный компаунд (на место срезаемой части кронштейна антикавитационной плиты).
14. Углубление на кронштейне для прокладки трубки аварийного водоснабжения (выбирается напильником).
15. 0твестие диаметром 10,5 мм для проводки трубки к водозаборной ракушке.
16. Водозаборная ракушка.
17. Форма изгиба трубки аварийного водозабора, повторяющая форму редуктора.
18. Болт крепления редуктора к дейдвуду, прижимающий трубку аварийного водоснабжения к корпусу редуктора (смотри разрез В-В).с
19. Эпоксиднй компаунд для прибортовки трубки аварийного водоснабжения (см. разрезы Д-Д, В-В).
20. Эпоксидный компаунд новой формы обтекания.
21. Старая форма (прилив радиально-упорного подшипника).



Найдя направление сверления, постепенно рассверливаем отверстие сверлами большого диаметра, доводя его до ⌀10,5 мм.

Изготовив входной канал для трубки аварийного водоснабжения, необходимо круглым напильником сделать углубление в корпусе редуктора на приливе под подшипник № 202 (рис. 2.10). Оно необходимо для плавного изгиба трубки во избежание ее излома. Стык углубления и нового канала необходимо закруглить как можно большим радиусом. Размер углубления 12-13 мм для заполнения его эпоксидным компаундом при прокладывании трубки (разрез Б-Б).

По такой же технологии делаем углубление в кронштейне антикавитационной плиты (поз.14).Этот кронштейн сверху обрезаем на 10 мм, а сзади - на 13 мм (рис. 2.12). Это место затем компенсируется трубкой, и кронштейн примет первоначальный вид (разрез Д-Д на рис. 2.13). Круглым напильником делаем углубление и на кронштейне антикавитационной плиты (рис. 2.14; разрез Г-Г, поз. 3).

На оконечности антикавитационной плиты, где обрезан на 13 мм ее кронштейн, сверлим отверстие 010,5 мм для проводки трубки аварийного водоснабжения под антикавитацион-ную плиту к ракушке аварийного водозаборника (рис. 2.15 и рис. 2.16, ракушка водозаборника).

Завершив подготовительные работы, начинаем формировать новый канал аварийного водоснабжения из алюминиевой трубки. Трубку вставляем в засверленное отверстие с центром O1 до выхода ее в штатный канал и загибаем ее на 5-10°, затем чуть-чуть вынимаем и снова придаем легкий изгиб. Производим эту операцию до образования плавного изгиба. При этом трубка должна лечь в углубление на приливе подшипника № 202 (разрез А-А, рис. 2.17) и в углубление на кронштейне антикавитационной плиты (поз.14).

Далее она легко формуется руками, повторяя форму корпуса редуктора до углубления в кронштейне антикавитационной плиты. При первом изгибе трубка приобретет эллипсность. Легким пристукиванием кияночкой эта форма придается всей трубке по длине до углубления в кронштейне (рис. 2.14). Болтом крепления редуктора к дейдвуду трубка прижимается к корпусу (рис. 2.18, разрез В-В). Болт затягивается гайкой. С такой фиксацией трубки ее будет легче гнуть по кронштейну уже в другой плоскости - по кронштейну антикавитационной плиты (рис. 2.13, разрез Д-Д) и заводить в отверстие (рис. 2.15), после чего обрезать заподлицо. Последняя операция - прибортовывание трубки к корпусу редуктора. Для этого используем автомобильную эпоксидную шпаклевку. Корпус обезжиривается ацетоном и по месту прохождения трубки промазывается разведенной шпаклевкой. Изогнутая трубка прикладывается на промазанное шпаклевкой свое место, поджимается болтом. Выступивший компаунд аккуратно приглаживается с обеих сторон трубки (рис. 2.19, разрезы Д-Д, В-В и Г-Г)


Приложения к рис.2

Водномоторные поиски и находки

Сечение А-А
1. Корпус редуктора.
2. Прилив на корпусе редуктора для подшипника №202 (условно не показан).
3. Засверленный канал для трубки ⌀10,5 мм аварийного водоснабжения.
4. Алюминиевая трубка ⌀10мм.
5. Штатный канал водозабора, идущий от водозаборных отверстий.
6. Пластина водяного насоса.
7. Эпоксидный компаунд прибортовки трубки аварийного водоснабжении.
8. Фланец корпуса редуктора.
9. Прилив на фланце.


Водномоторные поиски и находки

Сечение Б-Б
1. Корпус редуктора.
2. Прилив на корпусе редуктора.
3. Полость трубки аварийного водоснабжения (выбрать круглым напильником).
4. Алюминиевая трубка ⌀10 мм эллипсного сечения
5. Засверленный канал ⌀10,5 мм.
6. Эпоксидный компаунд прибортовки трубки аварийного водоснабжения.


Сечение В-В
1. Правый болт крепления корпуса редуктора к дейдвуду.
2. Гайка М8.
З.Аллюминиевая трубка ⌀10 мм с приданной эллипсной формой сечения.
4. Корпус редуктора.
5. Эпоксидный компаунд прибортовки трубки аварийного водоснабжения.


Водномоторные поиски и находки

Сечение Г-Г
1. Корпус редуктора
2. Полость в приливе под подшипник №202 (выбирается напильником)
3. Полость в кронштейне антикавитационной плиты.
4. Кронштейн антикавитационной плиты.
5. Алюминиевая трубка ⌀10 мм.
6. Эпоксидный компаунд прибортовки трубки аварийного водоснабжения.


СечениеД-Д
1.Трубка аварийного водоснабжения с измененным направлением эллипсности.
2. Кронштейн антикавитационной плиты.
З. Антикавитационная плита.
4.Отверстие в антикавитационной плите для трубки ⌀10мм аварийного водоснабжения.
5. Эпоксидный компаунд прибортовки трубки.
6. Часть кронштейна антикавитационной плиты, обрезаемая для монтажа трубки. В таком варианте не нарушается общий вид редуктора.



Через сутки готовится еще порция компаунда с добавлением алюминиевой пудры, которым сглаживают все неровности и создают плавные переходы. Через несколько часов плотным куском ткани, смоченной в ацетоне, компаунд разглаживают. При этом он приобретает гладкую поверхность, становится глянцевым.

Следующий этап - изготовление ракушки водозаборника. Она изготавливается из листового алюминия толщиной 1,5 мм. Сначала из плотной бумаги вырезают шаблон по чертежу рис. 3.

В заготовке с обеих сторон делаются конические пропилы шириной 4 мм. По линиям изгиба, показанным пунктиром на рис. 3.1, изгибают заготовку с помощью настольных тисков и ручных тисочков. После гибки засверливают водозаборные отверстия ⌀2,5 мм (рис. 3.2) и четыре отверстия ⌀3 мм крепления водозаборника к антикавитационной плите.

По краям в заготовке снимаются фаски шириной 5 мм с внутренней стороны (рис. 3.3). В загнутой части водозаборника с отверстиями после изгибания образуется щель (рис. 3.4), которая служит для поступления воды, а также щель между двумя половинками. Щель с кормовой стороны заделывается эпоксидным компаундом - чтобы вода не вытекала из полости ракушки (рис. 3.6).

На рис. 4 показана схема поступления воды в аварийную систему водоснабжения под действием гидродинамических сил. Теперь мой «Бийск-45», оснащенный такой аварийной системой водозабора, не боится ни кульков, ни травы, ни прочего мусора. Даже при полностью перекрытых штатных отверстиях мотор будет нормально охлаждаться.


Водномоторные поиски и находки
Водномоторные поиски и находки
Рис.3. Схема изготовления водозаборной ракушки


Следующее усовершенствование касается улучшения обтекания корпуса редуктора набегающим потоком воды. Формы редукторов у «Вихря» и «Бийска-45» идентичны. Оба редуктора имеют приливы для подшипников вала-шестерни № 202 и радиально-упорного № 7204.

Вот прилив последнего и имеет большое лобовое сопротивление. Кроме того, корпус редуктора, как и весь «Бийск-45», абсолютно не обработан. Этот корпус имеет шероховатости литья, литники, раковины - это хорошо видно на рис.1. Правда, снимок сделан после обработки корпуса крупным напильником, но крупные круглые пятна литников остались. И третье: неокрашенный редуктор соседствует с гребным винтом изготовленным из нержавеющей стали. Вы можете себе представить, какая развивается из-за такого соседства электрохимическая коррозия! И мне пришлось убивать сразу трех зайцев.


Водномоторные поиски и находки
Рис.4. Схема поступления воды в систему аварийного водоснабжения.

1. Ракушка водозаборника.
2. Винт крепления.
3. Трубка аварийного водоснабжения.
4. Кронштейн антикавитационной плиты.
5. Антикавитационная плита.
6. Поток воды, набегающий под давлением от лопастей ГВ
7. Поток воды, поступающий в водовод аварийной системы охлаждения


Эпоксидным компаундом я заполнил углубления перед приливом радиально-упорного подшипника (рис. 2, поз.20, рис. 2, поз.21), создав для потока воды лучшие условия обтекания. Затем, добавив в компаунд алюминиевой пудры, затер его в поры корпуса редуктора. Тампоном, смоченным в ацетоне, наложил один декоративный слой с последующей полировкой. Такая мощная защита изолировала корпус редуктора от воздействия нержавеющей стали. Перед началом работы по шпаклеванию корпус редуктора необходимо покрыть грунтом ВЛ-02.


Водномоторные поиски и находки
Рис.5. Редуктор «Бийска-45» .Схема изгиба трубы водовода системы аварийной подачи воды.


Отличие редукторов «Вихря» и «Бийска-45» в том, что они создавались в разные эпохи, хотя имеют одинаковую конструкцию. У «Вихря» антикавитационная плита крепится к выхлопному патрубку и составляет одно целое с ним. А у «Бийска-45» выхлопной патрубок отсутствует, поскольку этот мотор имеет более эффективную систему выхлопа отработанных газов через ступицу гребного винта. Антикавитационная плита составляет одно целое с тонким кронштейном, от которого часть отрезается. Внешний облик сохраняется за счет прокладывания по нему трубки аварийного водоснабжения, которая компенсирует по размеру отрезанную часть - удобно и красиво.

У «Вихря» такое «обрезание» не получается. Да в этом и нет необходимости - трубка аварийного водоснабжения может крепиться сверху на выхлопной патрубок при помощи хомутов. Конечно, внешний облик такой конструкции получается архаичным. В одной из статей, опубликованной в «КиЯ», на 50-сильном «Вихре»из двух головок «Вихрей-25» использовалась подобная схема проводки.

В конечном итоге вся конструкция будет просматриваться на двигателе в откинутом положении. Главное в данном случае - надежность.


Предыдущая страница | Страница 23 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)