Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


МОТОСЕРФИНГ ИЛИ ВЕРХОМ НА «ЛЕТАЮЩЕЙ ТАРЕЛКЕ»

Вадим Елисеев, Александр Рожен

Эта история началась с чашки кофе. Но прежде - несколько слов о себе. Один из нас лодочник с солидным стажем: еще в 1956 году он стал обладателем радующей глаз своим «шаровым» цветом «Казанки» с заводским номером 203. Зато другой отдал бы любую моторную лодку за одно только удовольствие испытать новую горнолыжную трассу на Чегете или в Домбае. Но были у нас и общие интересы.

Оба мы давно уже считали себя членами клуба кофеманов - коллекция кофеварок и кофемолок одного из нас насчитывает несколько десятков экземпляров. И еще - оба мы когда-то, будучи студентами университета, лихо вонзали лопасти весел «академичек» в тогда еще, увы, намного более прозрачную воду древнего Славутича...

Итак, все началось с чашки кофе. Обсуждая тонкости приготовления кофе по рецепту Фридриха Великого Барбароссы (в джезве шампанское вместо воды), один из нас - назовем его «горнолыжником», - был привлечен красочными иллюстрациями лежащих на столе сборников «Катера и яхты». (Нужно сказать, самолюбие «лодочника» приятно щекотало чувство жгучей зависти у коллег по лодочной стоянке, которое он вызывал своим полным собранием этих вместилищ лодочных премудростей).

- Ты знаешь, - признался горнолыжник, - подумываю я, не приобрести ли мне моторную лодку. Сомневаюсь, правда, доставит ли она мне такое же удовольствие как горные лыжи.

- Ну что ж, давай обсудим этот вопрос, - ответил лодочник, признаться, порядком утомленный затянувшейся дискуссией о том, улучшает ли аромат кофе брошенный в джезву уголек березового полена (Дискуссией к тому же явно бесплодной - где в современной кухне найдешь березовое полено?).

По правде говоря, «лодочнику» было приятно почувствовать себя в роли умудренного опытом наставника, хотя его лодочный энтузиазм порядком приугас - достаточно окинуть взглядом лоцманскую карту с современной акваторией в районе Киева: в 20 км вверх по Днепру-плотина Киевской ГЭС, внизу, сразу за Киевом-унылые безлесые берега Каневского водохранилища.

Единственная отдушина - Десна, но каково приходится в этой отдушине двадцати тысячам владельцев моторных лодок? Ведь даже до устья Сейма, не говоря уж о Новгороде-Северском или, тем паче, о Брянске, затруднительно, мягко говоря, добраться в рамках маршрута воскресного дня! После прогулки по Десне в пригожий летний день общежитие имени монаха Бертольда Шварца покажется прекрасными апартаментами!

- Собственно, каких именно удовольствий ты ожидаешь? - продолжал лодочник. - Кататься на водных лыжах? За лодкой с подвесным мотором? Да ведь достаточно закантовать лыжу на не очень крутом вираже и лодка просто остановится! Усилие, которое требуется для виража, доходит до 150-200 кг, а сила тяги у современного подвесного мотора мощностью 25 л.с. всего порядка 100 кг...

И все же - какие спортивные возможности предоставляет обычная прогулочная моторная лодка?

Итак, пусть в Вашем распоряжении обычная моторная лодка с подвесным мотором, к примеру, самое, пожалуй, популярное сочетание - корпус «Прогресса-2» с мотором «Вихрь-М». Достаете у товарища водные лыжи (в магазине покупать для пробы дороговато), знакомитесь с правилами и техникой катания на водных лыжах...

Но вот все готово: в лодке - двое, водитель и наблюдающий, как того требуют правила. Выброшен фал, вы в исходной позиции для старта из-под воды - бонами оборудованы пока еще не все живописные места на реке (черный юмор!). Подаете сигнал водителю, фал натягивается, и ... в течение десяти минут в скрюченной позе вы чувствуете себя моделью рыболовецкого трала! Руки моментально онемели, почему-то в памяти проносится давно где-то прочитанное описание пытки раздиранием за ноги. В конце концов, вы с проклятьями сожаления, но с глубоким внутренним облегчением, отпускаете фал и ... погружаетесь под воду -забыли надеть спасательный жилет. От перегрузки заглох мотор. Наглотавшись воды, начинаете плыть к берегу, хотя впору полчасика отдохнуть на песочке, а ведь еще нужно тащить за собой лыжи.

Вторая попытка. В лодке только водитель, бензобак и спасательный круг. Старт..., наконец-то вы глиссируете. Но какое это убогое зрелище! Скорость чуть более 20 км в час. Попытаетесь сделать поворот, кантуете лыжу-лодка почти останавливается, вы проваливаетесь в воду. О слаломной монолыже нечего и мечтать! А так хотелось бы заложить крутой вираж, выбрасывая из-под лыжи вбок брызговой веер!

Примерно так мы начинали. Да, воднолыжный спорт по праву завоевал горячие симпатии миллионов людей, но ... не за «Прогрессом» с «Вихрем». Увы, ни на швейцарский «Беш», ни на «Стрелу», ни на «Л-295» мы не рассчитываем и верны нашему «Прогрессу». Как же быть?

Водные лыжи изобрели в 1922 году. Но еще до этого (и после этого) катались на акваплане - прямоугольной глиссирующей доске, к которой привязан буксирный трос. Спортсмен стоит на движущемся акваплане, держась за привязанные к нему вожжи. Управляют аквапланом, наклоняя тело, а движение начинают лежа на акваплане.

Итак, акваплан -доска метр на полметра, - готов. Выходим на старт- глиссируешь лежа, затем на коленях, наконец, стоя. Скорость выше, чем на лыжах, лодка идет намного легче. Но вот наступает тот момент, когда движение по прямой уже не интересно - хочется чего-то «фигурно-слаломного»! Но, увы..., на акваплане ты по-прежнему просто водитель, правда не моторного, а безмоторного глиссирующего судна. Спортивные возможности весьма ограничены и быстро исчерпаны!

... Вот уже более пяти лет мы катаемся за моторной лодкой на дископлане - глиссирующей доске, имеющей форму плоского диска. На диске нет никаких креплений, так что это, по сути, разновидность гавайского серфера. Но обычную, классическую, серфинговую доску движет энергия приливной волны (теперь серферы снабдили парусами - появился виндсерфинг), а наш дископлан движется за счет энергии мотора. Поэтому мы назвали наше спортивно-развлекательное занятие мотосерфингом…

За лодкой, естественно, можно скользить и на классическом серфере. Тогда он будет похож на огромную монолыжу, но без креплений для ног. Отсутствие таких креплений в мотосерфинге весьма существенная особенность, расширяющая спортивные возможности. В каком-то смысле мотосерфинг - гибрид монолыжи, серфинга и акваплана.

Доска в виде диска имеет дополнительные достоинства - у нее в отличие от всех остальных средств, - нет заданного направления движения. Спортсмен сам выбирает это направление, как при старте, так и в движении. Это свойство открывает большие «фигурные» возможности: боковые скольжения, повороты вокруг себя, вальсирование, скольжение спиной и т. п. В то же время диск своего рода «располневшая» слаломная монолыжа со слаломными возможностями. Это «лыжные» спортивные возможности. Но добавляются еще и серфинговые особенности - те самые, которые заставили Джека Лондона назвать серфинг «спортом богом и героев».

Главное отличие мотосерфинга, позаимствованное у классического серфинга, - свободное перемещение по глиссирующему диску. Это значит, что кататься на нем можно в самых разнообразных позах - лежа, сидя, на коленях и стоя, естественно. Появляются большие новые спортивные возможности - например, боковое скольжение, сидя на диске - весьма атлетическое, или движение спиной вперед, тоже сидя на диске. Требуется чрезвычайное чувство равновесия и координации движений.

В то же время катание на диске доступно и ребенку: старт по сравнению с лыжами намного проще и легче - ведь стартуете, лежа на диске. При отсутствии опыта в этом же положении остаетесь и во время движения. Освоили эту технику - становитесь на колени. Еще немного тренировок - вы уже умеете стоять на диске. Сначала все эволюции совершаете на спокойной поверхности воды. Через некоторое время вы замечаете, что автоматически изменяете наклон диска при встрече с волной - вам уже не страшна рябь и даже волны от других лодок и судов.

И вот на особенно большой волне вы вдруг неожиданно для себя совершаете прыжок. Невероятно - нет креплений и прыжок! Но точно так же казалось невероятной сама возможность движения на диске. Скептики уверяли, что устоять на нем невозможно даже профессиональному цирковому акробату: сдернет с диска - ведь ноги не закреплены. Наблюдатели-юмористы предлагали даже приколотить к диску резиновые калоши! Кстати, для справки -сила сцепления подошв ноги с поверхностью диска по законам физики не менее половины веса тела стоящего на нем человека! (А идея с калошами со временем трансформировалась в вариант дископлана с текстильными застежками -для прыжков на волнах...).

До сих пор речь шла о спортивных возможностях диска. Но есть у него и другие достоинства. Водные лыжи, акваплан и классический серфинг могут быть опасны при неудачном падении - лыжи можно не успеть сбросить, акваплан может просто утащить под воду - если запутаться в вожжах, серфер при падении с него не прекращает движения... Поэтому здесь обязательны индивидуальные спасательные средства и защита.

В мотосерфинге при падении диск остается рядом с человеком. Если он из пенопласта, то его плавучести с избытком хватает для поддержания на плаву даже двух человек - не нужны спасательные средства, травмы практически исключены.

Наконец, исключительная простота и доступность самого снаряда -диск изготавливается менее чем за час! Достаточно обзавестись квадратной пластиной пенопласта толщиной 4-5 см размерами 70 X 70 см, и с помощью обычного ножа диск готов.

И, наконец, самое, пожалуй, загадочное - оказалось, что диск такой же площади, как лыжи, глиссирует за нашим «Прогрессом» намного лучше - обеспечивает большую грузоподъемность и скорость, меньше нагружает мотор, позволяя выполнять разнообразные фигурно-слаломные упражнения.

Важно подчеркнуть, что наивыгоднейших условий движения пилот «водного планера» добивается перемещением центра тяжести своего тела. Причем пилоты разного веса на одном и том же аппарате должны это делать по-разному. Лишнее свидетельство полезности свободного перемещения по поверхности дископлана!


Предыдущая страница | Страница 32 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)