Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


4.6. Неудовлетворительное наблюдение

Позднее обнаружение способствовало или было решающим фактором в каждом третьем столкновении.

Танкер «Новинок» валовой вместимостью 1200 рег. т следовал входными створами бухты Находка. Незадолго до поворота влево на портовые створы слева по корме в расстоянии 200—300 м был обнаружен рыболовный сейнер «Друза». После поворота наблюдение за сейнером не велось. Последний, срезав угол между створами, пошел на пересечку курса «Новинска» и был вновь обнаружен на расстоянии нескольких десятков метров. В результате столкновения «Друза» затонула.

При условии нормального наблюдения эта авария могла быть предотвращена.

Теплоход «Комилес», прибыв около полуночи на рейд Брунсбюттеля, лег на дрейф в ожидании шлюзового лоцмана, РЛС не включали. Так как судно сносило сильным приливным течением в сторону входа в шлюзы, было решено развернуться против течения — носом на выход. Был дан самый малый передний ход, руль — лево на борт. Через 1 мин после начала маневра справа позади траверза внезапно обнаружили зеленый бортовой и почти состворенные топовые огни судна, следовавшего вниз по реке на выход в море. Расстояние до него составляло всего около полукабельтова. В этот момент «Камилес» развернулся поперек фарватера. Видя, что обнаруженное судно, оказавшееся теплоходом «Мария Леонгард», чисто не пройдет, на «Комилес» дали полный ход вперед и положили руль право на борт, надеясь вывести из-под удара корму. Но эти действия оказались запоздалыми, и через полминуты теплоход «Мария Леонгард» врезался в правый борт теплохода «Комилес».

Теплоход «Кейла» Эстонского пароходства валовой вместимостью 1157 рег. т следовал ночью с попутным течением р. Эльба. Погода была благоприятная, видимость хорошая.

На подходе к рейду Брунсбюттеля машину застопорили в ожидании портового лоцмана. На курсовом угле около 60° левого борта на расстоянии около мили обнаружили огни встречного судна, следовавшего из Гамбурга против течения. Непрерывного наблюдения за этим судном не велось. После смены лоцманов под действием машины и течения судно развернулось к берегу, находясь от него в 2,5—3,0 кб. Для погашения инерции переднего хода дали полный назад. Примерно через минуту капитан вышел на крыло мостика и увидел, что встречное судно находится в непосредственной близости. Дали самый полный передний ход, руль положили лево на борт, но столкновения избежать не удалoсь.

Общим во всех трех приведенных случаях является то, что при достаточном количестве наблюдателей (капитан, лоцман, старший помощник) организации наблюдения на этих судах не было. Обязанности не были четко определены, непрерывного наблюдения за приближающимся судном, а также на кормовых курсовых углах никто не вел. Все внимание было сосредоточено на ближайшей опасности — береге.


Предыдущая страница | Страница 34 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)