Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


1.2 Влияние внешних условий

При рассмотрении географического распределения посадок и касаний было показано, что в узкостях, где, помимо чисто навигационных задач, приходится решать подчас сложные задачи расхождения с многочисленными судами, аварийность увеличивается. Это, как правило, свидетельствует о недостатках и упущениях в организации судовой и штурманской служб.

Условия видимости. При плавании в условиях ограниченной видимости судно подвергается большему риску. Общее число посадок на мель и касаний грунта в указанных условиях составляет 21% их общего числа. Для объективного сравнения частоты посадок и касаний при ограниченной и нормальной видимости необходимо отнести число аварий в том и другом случаях к соответствующим периодам времени туманных и ясных дней. Считая, что на ограниченную видимость (менее 1 мили — среднее значение для всех районов) приходится примерно 5% времени, получим, что частота посадок и касаний при ней в 5 раз выше, чем при нормальной.

В табл. 4 показано процентное распределение общего числа посадок и касаний в условиях ограниченной видимости по бассейнам и районам.

Таблица 4
Предотвращение навигационных аварий морских судов

Как видно, примерно 90% всех посадок и касаний грунта произошло в реках и каналах, в проливах и на фарватерах, а также в портах и на рейдах. Понятно, что именно эти районы — главная «сфера приложения» данного вида аварийности. Однако нельзя не учитывать и того обстоятельства, что именно в этих районах судоходство наиболее интенсивно. В реках и каналах, где скорости нередко вынужденно высоки и часто не соответствуют условиям ограниченной видимости неблагоприятной ситуации, посадки и касания грунта особенно часты.

Время суток. Хотя влияние темного времени суток на аварийность не столь велико, как других факторов, оно все же значительно, особенно при плавании в районах интенсивного судоходства, где даже кратковременное ослабление внимания может привести к запоздалому изменению курса, выходу из безопасного сектора огней, позднему распознаванию огней опасно сближающегося судна и непродуманному маневру, результатом которого может быть посадка на мель. Частота посадок и касаний грунта в темное время в целом по Минморфлоту более чем в 1,3 раза выше, чем в светлое. Причем при нормальной видимости и в тумане эти величины практически равны.

В табл. 5 показано процентное распределение общего числа посадок и касаний грунта в зависимости от условий видимости и времени суток.

Таблица 5
Предотвращение навигационных аварий морских судов

Таблица 5 позволяет выявить важную особенность: при плавании в реках и каналах в темное время суток и в условиях ограниченной видимости частота посадок не выше, чем в светлое. По остальным же районам она в темное время суток выше. Объясняется это тем, что при плавании в реках и каналах в темное время суток в тумане береговые и судовые огни, а также огни навигационного ограждения визуально обнаруживаются раньше, чем в светлое время в тумане, что в сочетании с использованием радиолокационных станций (РЛС) компенсирует повышенную трудность ночного наблюдения, существенно повышая его эффективность. К тому же плавание в реках и каналах при ограниченной видимости происходит, как правило, со значительным ограничением скорости, что дает дополнительные возможности предпринять необходимые меры для предотвращения посадки на мель.

В портах и на рейдах, где дальность обнаружения огней примерно та же, что в реках и каналах, а скорости, как правило, даже ниже, повышенной частоте посадок способствуют объективные трудности плавания на стесненной акватории, особенно при недостаточном буксирном обеспечении, отсутствии регулирования движения и т. д.

Что касается повышенной частоты посадок в тумане в проливах и на фарватерах, в открытом море и на прибрежных участках (особенно с низменным берегом), то объясняется это главным образом конкретными недостатками и нарушениями хорошо известных нормативных требований и положений, что особенно опасно при высоких скоростях плавания и трудностях радиолокационного обнаружения низменных берегов или ориентиров со слабой отражательной способностью.


Предыдущая страница | Страница 5 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)