Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

1.3.2. Окраска металлического корпуса

После высыхания грунта корпус моторной лодки окрашивается кистью или краскопультом обязательно два раза. При окраске кистью краску следует наносить и растушевывать равномерно, причем последние движения кистью надо делать горизонтально, вдоль ватерлинии и по движению лодки, т.е. от носа к корме. Окраску необходимо производить в следующем порядке: днище и подводная часть борта; борт; полоса ватерлинии (закрывающая перекрытие красок подводной и надводной частей); затем палуба и надстройки.

Для укрепления слоев краски и придания им большей долговечности окрашенную поверхность следует покрыть лаком (особенно борт выше ватерлинии и участки, подверженные загрязнению). Масляные краски и эмали покрывают масляным лаком для наружных работ или глифталевым лаком. Пентафталевые и нитроэмали покрывают соответственно пентафталевым или нитролаком.

После полной окраски и лакировки корпус должен быть просушен не менее четырех суток.

При выборе лакокрасочного материала нужно иметь в виду, что пигменты, входящие в его состав оказывают различное влияние на развитие коррозии. Так, при окраске алюминиевой поверхности коррозию замедляют: алюминиевая пудра, Цинк (белила, крон желтый и зеленый), титановые белила, литопонные (алюминиевые) белила. Нейтральны к коррозии охра желтая и ультрамарин. Усилению коррозии содействуют свинцовые белила, свинцовый крон (желтый, зеленый), свинцовый сурик, железный сурик естественный, железный сурик из пиритных огарков, киноварь естественная, охра красная.

Ниже будут рассмотрены специальные краски, предназначенные для окраски судов.

Эмаль ПФ-167 (ТУ 6-10-741-79) представляет собой суспензию пигментов в пентафталевом лаке. Предназначена эмаль для окраски наружных поверхностей судов неограниченного района плавания, а также различных металлических и деревянных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях. Эмаль выпускается трех цветов: белого, серого и светло-серого. Перед применением эмаль необходимо тщательно перемешать, при необходимости разбавить скипидаром, уайт-спиритом (или их смесью), растворителем РС-2, разбавителем для масляных красок, эмалей и лаков.

Разбавленную эмаль следует профильтровать через 2 слоя марли. Эмаль наносят на подготовленную поверхность кистью, валиком или краскораспылителем в 2 — 3 слоя с промежуточной сушкой каждого слоя в течение 24 ч при 20°. Расход эмали на однослойное покрытие 120 — 150 г/м2. Эмаль рекомендуется наносить по эпоксиэфирной грунтовке ЭФ-065. Двухслойное покрытие эмалью толщиной 45 — 50 мкм обеспечивает декоративные и защитные свойства в течение 15 месяцев эксплуатации, а система покрытия общей толщиной 100 — 130 мкм, состоящая из 2 слоев грунтовки ЭФ-065 и 2 слоев эмали, обеспечивает защиту от коррозии в течение 3 лет.

Очень стойкое покрытие дает эмаль для судов ПФ-1244, в состав которой введен ингибитор коррозии, что позволяет наносить ее без грунтовки непосредственно на металлическую поверхность. Эмаль ПФ-1244 быстрее высыхает; покрытие на ее основе имеет более высокую твердость по сравнению с покрытием эмалью ПФ-167.

Промышленностью выпускаются также краски ЭПК-11 и БТ-184, которые можно применять для окраски палуб.

Краска ЭПК-11 (ТУ 6-10-1998-85) представляет собой композицию эпоксидно-каучукового полуфабриката и отвердителя и предназначена для получения нескользящего покрытия палуб катеров и лодок, а также для окраски различных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях.

Краску выпускают в виде двух компонентов: основы и отвердителя. Перед применением основу необходимо перемешать, влить отвердитель и снова тщательно перемешать. В случае загустевания в краску следует добавить растворитель 646 в количестве не более 5% от массы краски. Приготовленную краску необходимо использовать в течение 36 ч.

Краску наносят кистью в 2 слоя на подготовленную поверхность. Межслойная сушка 1 —1,5 ч; последний слой сушат при 20° в течение 24 ч. расход краски на однослойное покрытие составляет 150 — 200 г/м2.

Краска БТ-184 также рекомендуется для окраски палуб с целью создания нескользящего покрытия.

Краска ПФ-53 белая (ТУ 48-5621-11-86) предназначена для нанесения на внутренние и наружные поверхности катеров и лодок; она обладает ценным свойством: высохшая пленка является огнестойкой, не способной к загоранию.

Перед применением краску необходимо перемешать, ввести сиккатив в количестве 5% от массы и снова перемешать. При необходимости ее следует разбавить уайт-спиритом, скипидаром; растворителями РС-2, РП, 650, 651; разбавителем для масляных красок, эмалей и лаков. Краску наносят кистью или валиком в 1 -2 слоя. Сушка каждого слоя краски —36 ч; расход краски на однослойное покрытие — 140г/м2

Хорошими защитными и водоотталкивающими свойствами обладают также эмали ХВ-53 и ХС-527. Следует учитывать, что при температуре выше 25° более гладкое покрытие получается, если лакокрасочные материалы охладить до 15 — 20°. Очень качественное покрытие получается при использовании фенольно-алкидной эмали ФА-5278, отличающейся повышенной водостойкостью. Эту эмаль можно наносить на деревянные, алюминиевые и стальные поверхности без грунтовки. Эмаль обладает также высокими противокоррозионными свойствами.

Для повышения стойкости декоративного покрытия на него следует дополнительно нанести слой того же состава, что и краска: глифталевые эмали — глифталевым лаком, пентафталевые — пентафталевым и т. д. Широкое применение у любителей при окраске судов находил водо-светостойкий пентафталевый паркетный лак ПФ-231. Этот лак практически универсален: им можно покрывать любые эмали и краски, включая импортные.

В некоторых случаях стальной корпус покрывают в качестве грунта черными смолами: битумным или каменноугольным лаком. На них цветные краски наносить нельзя. Следует нанести второй слой тем же черным лаком, а для третьего, декоративного слоя этот лак немного разбавить растворителем и ввести 8 — 12% по весу алюминиевой пудры. При нанесении на корпус легкие чешуйки алюминиевой пудры всплывают на поверхность, придавая покрытию темно-серебристый цвет. В свою очередь этот слой может быть осветлен нанесением дополнительного слоя какого-либо светлого лака (не олифы) с той же алюминиевой пудрой; после этого цвет станет светло-серебристым.

При окраске наружной поверхности особое внимание нужно уделять переменному поясу ватерлинии, расположенному вдоль корпуса на 100 — 150 мм выше и ниже теоретической ватерлинии. Покрытие в этом месте разрушается значительно быстрее; этому способствует переменное смачивание покрытия водой и его высыхание.

На переменный пояс ватерлинии следует наносить дополнительный слой водостойкой краски любого цвета. При последующем перекрытии двумя слоями краски различие в цветах не будет заметно.

При окраске всего судна лучшим, хотя и более дорогим вариантом следует считать окраску автомобильными эмалями холодного и горячего отверждения. В этом случае необходимо придерживаться технологии, принятой при окраске автомобиля.

Ниже приведены наиболее распространенные схемы окраски дюралевых корпусов:
1. грунтовка (цинковые белила МА-15 или МА-15Н); два слоя цинковых белил МА-15 и слой алкидного лака.
2. грунтовка (ЭФ-065 или ГФ-032Ж); 2 слоя эмалей ПФ-115 илиПФ-167;
3. если старое покрытие держится хорошо, то наносят 1 слой эмали ПФ-115 или ПФ-167 и слой алкидного лака.

Если же необходимо получить практически идеальное по цвету, стойкости и эластичности покрытие, то следует воспользоваться такими современными (но весьма дорогими) материалами как, например, продукция итальянской компании «Boero Bartolomeo».





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)