Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

2.3. Клеи при ремонте дюралевых корпусов

Применение клея при ремонте корпусов моторных лодок из алюминиевых сплавов обеспечивают высокую прочность соединений, влаго- и вибростойкость, устойчивость к бензину и маслам. Являясь хорошим уплотняющим материалом и диэлектриком, клей предотвращает возникновение коррозии в соединениях деталей.

Наиболее часто употребляются клеи на основе эпоксидных смол. В розничную продажу они поступают под названием «Клей универсальный ЭДП». В набор упаковки входит эпоксидный компаунд ЭДП (эпоксидная смола ЭД-6 с пластификатором) и отвердитель — полиэтиленполиамин. При составлении клея обычно на 10 весовых частей компаунда берут 1 часть отвердителя.

Кроме ЭД-6 часто используются смолы ЭД-16 и ЭД-20 с тем же пластификатором (дибутилфталат) и отвердителем. Для повышения прочности соединения в состав композиции вводят различные наполнители. Для проведения ремонта корпуса по прочностным характеристикам в качестве наполнителей наиболее
пригодны тонкий алюминиевый порошок и молотая слюда. Наполнитель добавляют в количестве 10—15 частей по массовой доле, тщательно перемешивая до исчезновения комков.

Склеиваемые поверхности зачищают наждачной бумагой или металлической кистью, затем обезжиривают и высушивают. Клей наносят тонким слоем и плотно сжимают с помощью струбцин или грузов. Клей, выдавленный при сжатии удаляется. Для лучшего прилегания деталей и получения клеевого шва толщиной 0,3 — 0,4 мм надо обеспечить давление запрессовки 0,5 — 1,0 кг/см2, равномерно распределенное по всей склеиваемой поверхности. Под давлением детали выдерживают до полного затвердевания клея, которое при комнатной температуре (18— 25°) наступает через 24 ч; при более высокой температуре время отверждения сокращается. Нужно помнить, что пригодность клеевой композиции не более 2 ч, а лучшие клеящие качества сохраняются около 30 мин. Приготовляя порцию клея, нужно это иметь в виду и исходить из ориентировочной нормы расхода 0,04 г/см2 при одностороннем и 0,06 г/см2 при двустороннем нанесении. Кроме этого, следует учитывать, что эпоксидные композиции, приготовленные в относительно большом количестве (100 — 150 мл) в одной емкости, склонны к саморазогреванию до высокой температуры и в результате быстро отвердевают. Поэтому нужно либо довольно быстро нанести готовый клей на деталь, либо готовить его одновременно в нескольких небольших емкостях.

Используя клей с наполнителем, можно выравнивать мелкие вмятины, заделывать незначительные трещины и раковина на листах обшивки и палубы. После отверждения клея поверхность выравнивается шкуркой или напильником и окрашивается. Для большей гарантии, особенно при сквозных трещинах поврежденное место дополнительно заклеивается заплаткой из прочной тонкой ткани.

Среди современных импортных клеев-герметиков, обладающих универсальными свойствами, наиболее известна продукция компании «Sika».

Однокомпонентные полиуретановые герметики этой компании отвердевают при взаимодействии с влагой воздуха. Например, широкое распространение при ремонте корпусов из различных материалов, получили такие герметики, как «Sikaflex-291» и “292”, характеризующиеся очень высокой прочностью. Их используют при соединении деталей, испытывающих высокие динамические нагрузки. Однако для получения гарантированной прочности предварительно необходимо загрунтовать поверхности фирменным фунтом (праймером), например, «Sika Premer 290 DC».





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)