Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

3.10. Как хранить лодку зимой

Место для зимней стоянки нужно выбирать так, чтобы оно было выше максимального уровня воды в половодье не менее чем на 1 метр.

В зависимости от размеров и формы обводов судна его устанавливают либо на специальные подкладки, либо на лекальные кильблоки или сани. Для легких лодок удобнее использовать простейшие сани, изготовление которых не представляет большого труда. Для этого к двум продольным балкам-полозьям нужно прикрепить сквозными болтами носовые и кормовые кильблоки, обитые сверху каким-либо мягким материалом (рис. 21).

3.10. Как хранить лодку зимой

На этих санях можно не только хранить, но и передвигать лодку, буксируя ее за автомобилем или вручную, подкладывая под полозья катки.

Если судно будет храниться на открытом воздухе, сани следует поставить на козлы или стойки, высота которых над землей должна быть не менее полуметра. Такое размещение лодки не только обеспечивает хорошую вентиляцию, но и позволяет проводить ремонт днища без снятия лодки.

Сани для тяжелых катеров с большой килеватостью должны быть более прочными, а, следовательно, и более сложны в изготовлении.

В два продольных бруса (200x300) врезают замком такие же мощные поперечины, на которые ляжет киль катера. В месте заделки поперечины на болтах-шарнирах закрепляются откидные упоры (рис. 22), угол наклона которых задается раскосинами.

3.10. Как хранить лодку зимой

На срез упора набивается резиновая прокладка или подушка из синтетического войлока. Такие сани довольно удобны: летом их можно хранить в разобранном виде, а при необходимости производить покраску или ремонт корпуса катера во время хранения, это делается непосредственно на санях, отодвигая упоры по отдельности.

Сечения продольных и поперечных брусьев раскосин и упоров определяются в зависимости от веса катера, а длина саней и количество упоров — с таким расчетом, чтобы расстояние между упорами не превышало 1,5 м.

Другим способом хранения катера является установка на подставы-подпорки. Для этого предварительно под киль подкладывают брусья, и катер раскрепляют, устанавливая верхние концы подпорок в привальный брус. Если же приходится упирать подпорки в скулу, то необходимо подложить клинья. Нижние концы подпорок лучше снабдить пятками, которые препятствуют проседанию в землю.

Лучшим вариантом являются раздвижные стойки из труб диаметром 40-60 мм. Для регулировки длины их делают телескопическими или составными на длинных муфтах с необходимым числом отверстий для шплинтов.

К верхней части стойки нужно приварить поперечный штифт диаметром 12-14 мм. Затем из дерева делается наконечник (рис. 23), который надевается на конец трубы таким образом, чтобы сохранялась возможность его поворота на штифте для плотного прилегания к борту.

3.10. Как хранить лодку зимой

Подпорки при установке судна необходимо располагать против переборок или усиленных шпангоутов. Если обшивка корпуса небольшой толщины, то под концы опор подкладывают обрезки досок. Всегда нужно иметь в виду, что все подпорки и подкладки должны быть нагружены равномерно, чтобы не допускать локального прогиба корпуса.

Судно, поднятое на берег для зимней стоянки, пока оно не высохло, нужно сразу вымыть, уделяя особое внимание подводной части. Различные обрастания (слизь, ракушки, водоросли) снимают жесткой щеткой. Если обрастания приобрели вид корки, то их снимают при помощи песка. Полосу в районе ватерлинии протирают бензином, чтобы удалить следы нефтепродуктов. Снаружи борта обычно промывают мыльным раствором или шампунем для автомобилей. Промытые борта насухо протирают ветошью, одновременно удаляя старую отстающую краску.

После промывания корпуса снаружи убирают грязь и мусор, прочищают шпигаты и моют судно внутри, предварительно вывинтив сливную пробку.





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)