Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Редуктор и дейдвуд. Методы фиксации реверса.

Методы фиксации реверса. Вариант 1.

Большим недостатком "Вихрей" ранних выпусков является отсутствие фиксации реверса при переключении.

Незначительно переделав горизонтальную тягу реверса, можно добиться четкой фиксации положения холостого хода.

Распространенный метод фиксации с помощью подпружиненного шарика не совсем надежен - при резком переключении рычаг проскакивает нейтральное положение. Кроме того, из-за значительного люфта всей системы точки нейтральных положений на горизонтальной тяге, при переключении с переднего и с заднего хода на холостой, не совпадают.

Тщательные замеры показали, что точки холостого хода необходимо фиксировать в разных местах, в зависимости от того, с переднего или заднего хода происходит переключение.

Для переделки тяги реверса необходимо изготовить всего одну деталь (не считая стопорного винта), доработать горизонтальную тягу, просверлить отверстие в поддоне под фиксатор и рассверлить отверстие под тягу до диаметра 10А7.

При изготовлении тяги размеры "а" и "в" (рис. 39) лучше всего промерить по своему мотору, так как они могут отличаться от приведенных на рисунке, в зависимости от положения пальца на верхней части вертикальной тяги реверса.

Редуктор и дейдвуд. Методы фиксации реверса.

При сборке необходимо проследить, чтобы общая длина L доработанной горизонтальной тяги не отличалась от первоначальной и деталь 2 свободно проворачивалась относительно детали 1 (рис. 40).

Редуктор и дейдвуд. Методы фиксации реверса.

Недостатком этого устройства является необходимость при переключении с холостого хода на передний, как и с переднего на холостой, прижимать ручку реверса по ходу часовой стрелки, а при переключении с холостого хода на задний и с заднего на холостой — против часовой стрелки.


Методы фиксации реверса. Вариант 2.

Для тех, кто не располагает возможностями изготовить описанный выше фиксатор, можно предложить более простую конструкцию.

Данный фиксатор состоит всего из одной детали — фиксатора 3, согнутого из пружинной проволоки Ø 1,5 мм (рис. 41).

Редуктор и дейдвуд. Методы фиксации реверса.

Для установки фиксатора нужно снять ручку для переноски мотора и отвернуть рукоятку переключения реверса, просверлить отверстие под фиксатор в приливе поддона 1, через который проходит тяга 2 переключения реверса, вставить в отверстие до упора фиксатор и закрепить его, согнув конец, выступающий с обратной стороны прилива. Затем нужно найти положение тяги, которое необходимо зафиксировать, и в точке соприкосновения с фиксатором сделать на тяге пропил 4 тонким круглым надфилем глубиной примерно вполовину диаметра проволоки фиксатора. Четкость фиксации будет зависеть от глубины и конфигурации пропила, поэтому, работая надфилем, следует периодически проверять работу узла.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)