Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Справочник по катерам, лодкам и моторам

Что такое протекторная защита?

Электрохимическую коррозию корпуса можно предотвратить с помощью протектора — второстепенной детали или просто куска металла с более низким, чем защищаемый металл, потенциалом. В образующейся гальванической паре протектор является анодом и, отдавая свои электроны, разрушается, сохраняя тем самым основную деталь или корпус.

Наиболее подходящими протекторами для дюралюминиевых и стальных корпусов являются пластины из магния, магниевых сплавов или цинка. Важными условиями успешного применения протекторов является надежный электрический контакт с защищаемым металлом и достаточная масса протектора. В пресной воде протекторная защита обладает меньшей эффективностью, чем в морской. Схема установки и работы протектора показана на рис. 300. Здесь протектор-анод 4 выполняется из более активного металла, чем материал защищаемого корпуса 2. Соединительный элемент (болт, шпилька) 1 является электрическим проводником, а прокладка 3 — изолятором между протектором и корпусом; 5 — электролит — вода, обеспечивающая работу элемента. Стрелками показан путь тока.

Что такое протекторная защита?

Важно, чтобы протектор имел чистую, неокрашенную наружную поверхность. Если протектор не изолировать от корпуса, то это может привести к явлению перезащиты — коррозии металла корпуса вблизи протектора. Цинк оказывается эффективен только при высокой его чистоте (более 99,9 %) или в сплаве с 1—3 % магния. В противном случае протектор быстро покрывается окислами, изолирующими его поверхность от воды.

С условиями контактной коррозии столкнулись владельцы мотолодок «Прогресс». Некоторое время в конструкции корпуса этих лодок использовались два разнородных металла — дюралюминиевый сплав Д16 для листов обшивки и нержавеющая сталь 1Х18Н10Т для скуловых накладок. При стоянке корпуса в воде возникала контактная коррозия, в результате которой разрушалась подводная часть дюралевой обшивки, прилегающая к скуле. Развитие коррозии удавалось остановить после закрепления двух цинковых протекторов с размерами 260Х 50X8 снаружи корпуса на бортах лодки (использовались резьбовые отверстия М10 для крепления колес) и двух протекторов размером 120X40X8, закрепленных по углам в подводной части транца.

На Березниковском титаново-магниевом комбинате разработаны и освоены в серийном производстве два типа лодочных магниевых протекторов: ПЛМ-03, предназначенных для дюралевых лодок типа «Прогресс», и ПЛМ-05 — универсальных, пригодных для установки на любые металлические лодки: Опытные партии этих протекторов испытывались в реальных условиях эксплуатации мотолодок в течение трех сезонов. При осмотрах подводных частей корпусов лодок и подвесных моторов в конце каждой навигации было отмечено полное отсутствие каких-либо следов коррозии; при этом сами протекторы срабатывались на 15—20%.

Протекторы типа ПЛМ-03 — магниевые пластины 260X50X15 мм — ставятся по одному на подводную часть каждого борта лодки — вдоль скулы в районе шп. 4—5 (рис. 301). Все модели «Прогрессов» имеют здесь по два гнезда для крепления колес; эти гнезда и используются для установки протекторов. Расстояние между центрами крепежных отверстий (200 мм) в протекторах совпадает с расстоянием между осями гнезд. Протекторы крепятся имеющимися в комплекте винтами M10X 30, которые ввинчиваются в штатные гнезда. Предварительно необходимо очистить поверхность борта в месте установки протектора от грязи, следов коррозии, масла. На чистую сухую поверхность устанавливаются имеющиеся в комплекте резиновые изолирующие прокладки; на каждый винт надевается изолирующая втулка, которая предотвращает контакт между цилиндрической частью винта и нижней частью протектора. Углубление над головкой винта для исключения проникновения воды необходимо залить эпоксидной смолой или битумом.

Что такое протекторная защита?

В течение всего срока службы протекторов типа ПЛМ-03 необходимо следить за плотностью их крепления. При ослаблении винтов и появлении зазоров между прокладками и обшивкой или протектором необходимо подтянуть винты. В случае нарушения изолирующей заливки углубления над головкой винта надо сразу же восстановить заливку.

Унифицированный магниевый протектор типа ПЛМ-05 применим для всех типов металлических лодок и используется для защиты корпуса на стоянке на плаву. Протекторы подвешиваются по одному на борт и все время стоянки должны быть погружены нижним краем на уровень киля лодки, поскольку именно киль является самым уязвимым в коррозионном отношении узлом. При выходе в плавание протекторы поднимают и убирают в лодку.

Срок службы протекторов не менее 6 месяцев. Масса протекторов: ПЛМ-03 — 0,3 кг, ПЛМ-05 — 0,5 кг. В комплект входят два протектора, крепежные детали и прокладки, инструкция. Цена комплекта в полиэтиленовой упаковке — 5 руб.

Установка протекторов позволяет надежно защитить корпус и двигатель от действия электрохимической коррозии, что исключает необходимость ежегодного нанесения лакокрасочного защитного покрытия на подводную часть корпуса и повышает срок службы корпуса и двигателя.

Объектами протекторной защиты на металлических катерах могут быть гребной винт, обычно изготовляемый из бронзы или латуни, корпуса подвесных моторов (в соленой воде), корпус судна в месте крепления к нему бронзовой арматуры — клапанов, решеток и т. п. В этих случаях протекторы часто выполняют в виде цинковых шайб, прокладок, обтекателей.





Теги: Коррозия, Защита от коррозии
Категории: Книги » Справочник по катерам, лодкам и моторам

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)