Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Электростартер СТ-369 (обслуживание и ремонт)

Стартер СТ-369, устанавливаемый на ПМ "Вихрь25" и "- 30" с электрозапуском, работает от аккумулятора автомобильного типа напряжением 12 В. Реле стартера при срабатывании вводит шестерню в зацепление с венцом маховика мотора и раскручивает его. В связи с большой силой рабочего тока и возможным перегревом не допускается держать стартер включенным более 5 сек. Если двигатель сразу не заводится, интервалы между повторными попытками нужно выдерживать не менее 1 мин. После 3-4 неудавшихся попыток необходимо проверить систему питания и зажигания мотора. После запуска сразу же нужно отпустить пусковую кнопку, так как муфта свободного хода стартера может выйти из строя.

Следует также учитывать, что стартеры для ПМ выпускаются не герметизированными и попадание на них воды или топлива может привести к короткому замыканию. Регулярно нужно проверять состояние клеммных зажимов стартера и аккумулятора, а также надежность крепления стартера к фланцу мотора.
Разборку стартера, которую проводят через 200 -250 часов работы мотора, начинают со снятия провода с контакта реле и самого реле с крышки стартера. После извлечения якоря реле с пружиной отворачивают стяжные болты, снимают защитный колпак и со стороны коллектора вынимают щеточные пружины. Якорь вытягивается из корпуса вместе с крышкой со стороны привода. При чистке деталей стартера во избежание повреждения изоляции нельзя промывать якорь и статорную обмотку бензином или другими растворителями. После разборки проверяется состояние коллектора и щеток. Допустимый износ щеток
по высоте - 8 - 9 мм, при большем износе может выйти из строя коллектор. Подгорание ламмелей коллектора устраняют зачисткой стеклянной шкуркой № 00 или проточкой.

Привод стартера промывают маслом для двигателя, одновременно проворачивая шестерню, смазывают маслом шейки и шлицы вала, упорные шайбы, пальцы и ось рычага. Затем стартер собирают и проверяют на холостом ходу - частота вращения не должна быть менее 5000 об/мин, а потребляемый ток не более 65 А.

К наиболее распространенным неисправностям стартера относится отсутствие или слабое проворачивание маховика при срабатывании реле. Основной причиной этого могут быть неполадки в электрической цепи: плохие контакты в клеммах стартера или аккумулятора, разрядка аккумулятора, износ или зависание щеток, загрязнение коллектора. Если маховик не проворачивается при вращающемся якоре - значит пробуксовывает муфта свободного хода и привод нуждается в замене. Скрежет и сильный шум при включении стартера говорят о наличии забоин на зубьях венца или шестерни. Иногда после запуска мотора стартер не выключается и продолжает вращаться от маховика. В этом случае стартер надо разобрать и выяснить причину заедания привода на валу якоря.






Теги:
Категории: Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)