Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Генератор Г-424 на "Вихре"

На "Вихрях" с электрозапуском можно установить дополнительный генератор от тяжелого мотоцикла "Урал" напряжением 14 В, мощностью 150 Вт, с реле-регулятором Р-330 (система предложена А. Карповым). Для привода генератора с успехом можно использовать клиноременную передачу. Один из шкивов ставится на маховик; сверху шкива устанавливается храповик ручного стартера и крепится к штатному месту болтами М5 (рис. 31).

Генератор Г-424 на "Вихре"

Генератор Г-424 в верхней части имеет проушины, за которые его можно закрепить к картеру двигателя. Генератор устанавливается с правой стороны по ходу движения; блок ВБГ-ЗА необходимо временно снять. Хвостовик генератора окажется ниже маховика, поэтому необходимо изготовить стакан со шкивом для приводного ремня.

Нижней частью стакан насаживается на хвостовик генератора (на шпонку) и с внутренней стороны крепится под корончатую гайку торцевым ключом. В верхней части стакана протачивается шкив Ø 60 мм.

Генератор крепится к приливу картера двигателя под общий болт крепления ручного стартера, планками 2,5-3 мм с одной стороны и фигурной планкой под шпильку крепления картера с блоком. Для того чтобы снять нагрузку с прилива стартера, необходимо поставить планку под болт генератора в верхней части, а в нижней - под болт на поддоне.

Блок ВБГ-ЗА можно закрепить на планке прилива.

Ребро генератора немного выступает за пределы поддона, поэтому в капоте необходимо сделать узкий пропил. Затем по форме ребра изготавливается из алюминия или жести фигурная крышка, крепящаяся к капоту.

Ручной стартер следует поставить с проставками из трубок на удлиненных болтах.

Принципиальная электросхема установки приведена на рис. 32.

Генератор Г-424 на "Вихре"

Реле-регулятор можно поставить в любом доступном месте. В цепь Р-330 ВЗ (возбуждение) и "Плюс" генератора можно с шунтом поставить амперметр, что даст возможность контролировать ток разряда при запуске двигателя и ток заряда при работающем. Контрольная лампа позволяет контролировать работу схемы визуально.






Теги:
Категории: Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)