Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Фиксация румпеля на моторе "Вихрь"

Известны недостатки заводской конструкции крепления румпеля к поддону на всех моторах "Вихрь": в соединении быстро образуется люфт, румпель не удерживается в вертикальном положении и создает помехи дистанционному управлению.

Конструкцию крепления румпеля можно изменить, используя предложение Б. Менжинского. Для этого в обеих полуосях по центру нужно просверлить сквозные отверстия и в них нарезать резьбу Мб. Из листового дюраля толщиной 3 мм вырезать две шайбы с наружным диаметром 33 мм и отверстием 06,5 мм. С одного из краев шайбы следует срезать сегмент под стопорную планку 6 (рис. 75).

Стопорные планки делаются из дюраля д = 4 мм — по высоте головки болта Мб. В каждой планке делается пропил шириной 10 мм под головку болта. К планкам приклепываются пластинки по толщине шайб 4 и в них сверлятся отверстия под болты М5, при помощи которых стопорные планки крепятся к приливам поддона. Центры отверстий определяются по месту при сборке каждого узла крепления.

Сборка узла осуществляется в следующем порядке:
- отсоединить шестерню от горизонтального валика привода дроссельной заслонки карбюратора;
- отсоединить от румпеля весь механизм привода;
- совместить отверстия румпеля с отверстиями кронштейна поддона и вставить в них изнутри полуоси 2 так, чтобы шляпки упирались в румпель;
- через дюралевые шайбы 4 ввинтить в полуоси болты Мб, подтянув их таким образом, чтобы за счет сил трения румпель удерживался в любом положении, вплоть до вертикального.

Фиксация румпеля на моторе "Вихрь"

Затем можно собрать весь механизм привода дроссельной заслонки; отрегулировать зацепление шестерен, поставив при необходимости регулировочные шайбы; окончательно завернуть болты Мб (равномерно с обеих сторон румпеля). Головки болтов расположить так, чтобы они вошли в прорези стопорных планок. Наложив сверху стопорные планки, прикрепить их к румпелю болтами М5 с гайками.

Фиксирование румпеля происходит за счет сил трения между шайбами, поверхностями румпеля и головок полуосей. При подъеме румпеля правая полуось вместе с румпелем отвинчивается по болту Мб, а левая навинчивается на свой болт. При опускании все происходит наоборот.






Теги:
Категории: Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)