Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

6.5. Швартовная утка

Все отечественные серийные моторные лодки практически не приспособлены к швартовке. Не является секретом тот факт, что добраться до носовой утки, перелезая через ветровое стекло, да еще при волнении совсем не просто, а порой и просто опасно.

Значительно облегчить эту операцию поможет дистанционное швартовное устройство, разработанное И. Кивзуновым и Л. Петровым.

Передняя часть утки представляет собой замкнутый рым, предназначенный для вытаскивания лодки на берег, для подъема ее на талях и запирания на замок. В задней части предусмотрен самозахватывающий двухсторонний палубный клюз (рис. 71).

6.5. Швартовная утка


Благодаря наклонной задней стойке, высота которой несколько больше стреловидной перемычки, наброшенный сверху фал легко соскальзывает в клюз и фиксируется в нем.

Во время швартовки фал складывается петлей, набрасывается на утку и подтягивается на себя, затем ходовой его конец закладывается на утку или кнехт, расположенный в районе ветрового стекла, а рабочий конец подается на буксир или на причал. При постановке на якорь рабочий конец крепится к якорной скобе и отдается вместе с якорем за борт (рис. 72).

6.5. Швартовная утка


Для освобождения швартовного или буксирного каната из клюза нужно просто продернуть его через устройство, а для освобождения якорного каната нужно подтянуться к якорю, выбрать слабину, накинуть обратную петлю и выдернуть ее за ходовой конец. После этого канат снимается с утки и убирается в кокпит. При выполнении всех операций водителю не нужно покидать кокпит или бросать управление судном.

Общий вид утки показан на рис. 73.


6.5. Швартовная утка






Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)