Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

1.3. Рубка со сдвижной крышей на «Казанке-5»

Основными материалами для изготовления рубки служат дюраль Д16 (лист толщиной 1-1,5 мм), оргстекло, алюминиевые полозки-карнизы и авторезина. Рубка оборудуется сдвижной крышей, двумя передними бортовыми дверцами и открывающимися независимо от них стеклами. С кормы каюта закрывается двумя дверцами с иллюминаторами 250x400 мм для заднего обзора. Изнутри рубка оклеивается слоем пенопласта и слоем поролона и обтягивается обивочной тканью; это не только обеспечивает теплоизоляционные качества, но и придает лодке дополнительный запас плавучести.

Длина каюты в плане на уровне палубы —2 м, высота от пайолов в корме — около 1,2 м. Конструкция состоит из неподвижной и сдвижной частей двускатной крыши, бортовых стенок, створок двери и кормовой стенки, а также открывающихся боковин с форточками (рис. 5).

1.3. Рубка со сдвижной крышей на «Казанке-5»
1.3. Рубка со сдвижной крышей на «Казанке-5»

Собирается она на трех шпангоутных рамках из дюралевого угольника 25x25 с дюралевыми кницами по углам. По коньку неподвижной части крыши (из листа 1100x1220 с отгибом под углом 110° боковых кромок по 40 мм) крепится центральная направляющая для скольжения сдвижной части крыши. Изготовляется эта направляющая из фабричного раздвижного окйнного карниза и крепится винтами с потайными головками, одновременно прихватывающими и капроновые (фторопластовые или пластмассовые) шайбы, улучшающие скольжение. Боковые направляющие аналогичной конструкции присоединяются при помощи угольников 25 х 25 к отогнутым краям неподвижной части крыши по всей длине.

Для сдвижной части крыши нужен лист с габаритными размерами 1240x700; его боковые кромки также отгибаются по 40 мм под тем же углом 110°. К этим отогнутым краям по всей длине приклепываются боковые ползуны из дюралевого тавра 15x15. Уплотнение между краем крыши и стеклом (по нему снаружи ставится угольник 30x30) достигается при помощи фартука из кожзаменителя; по его нижнему краю продергивается резиновый шнур от эспандера.

Носовые части боковых стенок делаются откидывающимися в корму — они закрепляются на рояльных петлях на уровне шп.5. Неподвижная часть стенки имеет длину 1100 мм (поверху от шп.5) и высоту в корме 650 мм и на шп.5 — 600 мм. Для увеличения высоты борта в кокпите неподвижная стенка в виде комингса продолжена в корму до самого транца; высота поперечного комингса на транце 170 мм.

Окно в откидывающихся частях боковых стенок каюты можно сделать открывающимся как простой «ветровик» навстречу движению. Для плотного прилегания открывающейся части к боковым граням ветрового стекла предусмотрен замок: два зацепляющихся полками в натяг угольника 25 х 25.

Двери каюты — двустворчатые, ширина каждой из створок около 420 мм. Навешиваются они также с помощью рояльных петель.

Общий вес рубки составляет около 20 кг. Комбинируя различные варианты открытия сдвижной крыши, стекол, бортовых дверец и кормовых дверей, при любой погоде можно подобрать наиболее комфортабельные условия. При аварийной ситуации сдвижная часть рубки беспрепятственно сбрасывается ударом руки снизу. Рубку подобной конструкции можно сделать и на любой другой лодке.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)