Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

1.4. Модернизация «Казанки-5М»

Моторная лодка «Казанка-5» выпускалась авиазаводом им. С. П. Горбунова в течение 6 лет, начиная с 1972 г. Затем, с 1978 г, было освоено параллельное производство модели «Казанка-5М», которая отличалась увеличенным подмоторным кронштейном, предназначенным для установки двух подвесных лодочных моторов. Обе модели лодки проектировались с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности моторов.

При всех неоспоримых достоинствах эти лодки часто подвергаются владельцами существенной модернизации. Во многих случаях кардинально переделывается кормовая часть между шпангоутами 7 и 9, где оборудуется герметичный отсек, снабженный крышками на петлях. Этот ахтерпик удобен для хранения запасов топлива и масла, а в случае необходимости там может разместиться человек. Герметичная переборка, отделяющая этот отсек от кокпита, полностью исключает попадание в последний паров бензина при установленном тенте.

Между шп.7 и 8 полезно также смонтировать кормовой багажник по всей ширине корпуса, закрываемый двумя крышками. Объем этого багажника довольно велик — около 0,25 м3. Кроме того, каждая крышка при наличии подпорки может быть использована в качестве стола.

Кроме этого, вместо штатного кормового сиденья можно установить два съемных кресла, а высвободившиеся блоки непотопляемости в этом случае размещаются под сланями по килевому блоку от шп.2 до шп.7. Если груз будет находиться не в открытом кокпите, а в багажниках, то такое размещение пенопласта при затоплении и переворачивании лодки не приведет к потере груза.

В результате указанных переделок длина палубы в кормовой части увеличивается более чем на четверть метра, а объем корпуса используется гораздо рациональней.

Конструкция тента Казанки-5 также не совсем удобна: подвижные дуги следует постоянно закрепить на комингсе кокпита, а сам тент в походном положении укладывать на крышке кормового багажника.

На рис. 6 схематически показаны перечисленные и некоторые дополнительные конструктивные переделки мотолодки.

1.4. Модернизация «Казанки-5М»






Теги: Казанка-5, Казанка-5М
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)