Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Модернизация «Прогресса» для дальних переходов

Для более комфортабельного управления и обитания «Прогресс» можно модернизировать, не прибегая к значительным переделкам корпуса.

Панель щитка расклепывается и делается более широкой за счет дюралевой полосы шириной 140 мм, которая склепывается с панелью и устанавливается на дополнительных жестких кронштейнах и подкладных полосах (рис. 9).

Модернизация «Прогресса» для дальних переходов


Щиток обтягивается кожзаменителем, под который подкладывается поролон; края кожзаменителя приклеиваются к металлу. Обрамление панели щитка лучше сделать из полированных дюралевых профилей. Благодаря тому, что на угловом стыке панели с полкой профиль выступает буртиком, с полки ничего не падает. На щитке располагаются приборы управления и контроля (тахометр, спидометр, ключ зажигания, а также тумблеры освещения и световой сигнализации).

Под щитком следует расположить съемную дюралевую полку. К бортовым полкам она крепится при помощи резиновых прокладок, к переборке в полутерметичный отсек — тремя болтами. В походе на ней удобно располагаются различные мелкие вещи, которые должны быть всегда под рукой. На этой полке удобно укладывать спинки передних сидений, которые во время ночлега служат изголовьем.

На спинках передних сидений сзади можно прикрепить матерчатые сумки, в которых хранятся вещи первой необходимости. Спинка заднего сиденья, вставленная в изготовленные вновь кронштейны, может служить столиком шириной 470 мм и длиной от борта до борта.

Заднее сиденье рекомендуется сдвинуть вперед на 70-80 мм, укоротив рычаги откидки. Для упора спинки сиденья под палубой у переборки моторного отсека на комингс нужно приклепать пластины из 4-миллиметрового дюраля. Эта операция позволяет высвободить место для вместительного рундука между спинкой сиденья и переборкой.

У всех модификаций «Прогресса-2» основание переднего сиденья имеет недостаточную жесткость и гнется под тяжестью человека. Для увеличения надежности сидений необходимо заменить штатный угольник более жестким 40x40 м.

При свежем ветре в отсутствие дождя вместо тента, который создает определенные неудобства, можно поставить съемные боковины, защищающие кокпит от брызг. Боковины (рис. 10) спереди крепятся за стекло, так же как и тент — застежками.

В отверстия средней и задней рым-уток вставляются трубки с надетой на них боковиной из брезента или палаточной ткани внатяжку, с напуском на комингс кокпита.

Модернизация «Прогресса» для дальних переходов


Для того чтобы чехол занимал минимальное место в сложенном состоянии его можно закрывать чехлом, который крепится на тех же болтах, что и тент.

Застегивается чехол на крючках, прикрепленных на отбортовке для крышки моторного отсека. На чехле для этих крючков делаются металлические люверсы.

Для защиты бортов от ударов при швартовке полезно закрепить по периметру корпуса буртик из угольника, как это сделано на «Прогрессе-4».





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)



online fnf