Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Отопитпель на борту мотолодки «Прогресс»

О моторных лодках Прогресс, Прогресс-2, Прогресс-2М, Прогресс-3М, Прогресс-4

Данная схема обогрева рубки (разработка А. Карпова) основана на использовании горячей воды от системы охлаждения двигателя подвесного лодочного мотора.

Вода из системы охлаждения дополнительно нагревается (примерно на 30°) в результате прохождения через горячий корпус выхлопного коллектора. Затем она подается в отопитель автомобильного типа.

Например, на «Вихре-30» коллектор состоит из двух симметричных секций, в одной из которых следует выполнить отверстие в водяной канал. После этого в корпус коллектора вваривается алюминиевая трубка Диаметром 10 и длиной 20 мм, которая служит штуцером. Можно пойти и другим путем — нарезать резьбу и ввернуть штуцер от тормозной системы автомобиля. После этого в средней части коллектора, в пространстве между водяными каналами, сверлятся два отверстия диаметром 10 на расстоянии 90 мм друг от друга. При этом надо следить, чтобы не повредить сам канал (рис. 56).

Отопитпель на борту мотолодки «Прогресс»


В качестве нагревателя используется стальная трубка диаметром 10 мм длиной 190 мм, с обоих концов которой нарезается резьба на длине 40 мм.

Предварительно паяльной лампой разогревают концы трубки и загибают их под прямым углом, так, чтобы трубка приняла П-образную форму. Затем на резьбу с обоих концов наворачиваются гайки небольшой толщины (рис. 57).

Отопитпель на борту мотолодки «Прогресс»


В снятый коллектор нагреватель вставляется в внутренней стороны выхлопных окон. Чтобы исключить прорыв выхлопных газов, резьба должна быть загерметизирована. Выходные концы нагревателя с наружной стороны также обжимаются гайками с учетом свободного места для подсоединения шлангов.

Штуцер из рубашки охлаждения трубкой соединяется с любым из штуцеров нагревателя. В поддоне, рядом со штуцером топливной системы, выполняется отверстие, в которое пропускается трубка, соединенная со вторым концом нагревателя. В дальнейшем эта трубка соединяется с установленным в рубке радиатором (от отопителя легкового автомобиля) двумя патрубками — нижним входным и верхним выходным. Это необходимо для избежания воздушных пробок.

За радиатором устанавливается вентилятор, питающийся от аккумулятора. Шланг от верхнего патрубка радиатора выводится за борт (рис. 58).

Отопитпель на борту мотолодки «Прогресс»






Теги: Прогресс, Прогресс-2, Прогресс-4
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)