Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Как не потерять якорь

Буйреп. При плавании по водоемам, засоренным корягами и затопленными деревьями, вероятность лишиться якоря очень велика. Поэтому отдавать якорь, не привязав к тренду (место соединения рогов с веретеном) буйреп, или томбуй, не следует. Для гарантии сохранности якоря следует иметь буек с буйрепом длиной 10-15 м (рис. 76).

Как не потерять якорь


Если якорь застрял, и поднять его за канат не представляется возможным, то достаточно потянуть за буйреп, и якорь освободится.

Кольцо, скользящее по веретену. Если немного изменить крепление каната к якорю, то можно обойтись и без дополнительных приспособлений для его освобождения. Необходимо сделать таким образом, чтобы при застревании якоря цепь могла бы опуститься по веретену к тренду. В этом случае достаточно дать судну небольшой ход вперед — и лапы якоря освободятся. Несколько типов таких якорей показаны на рис. 77.

Как не потерять якорь


У якоря Данфорта (рис. 77, а) кольцо, за которое крепится канат, скользит по щели в плоском веретене; у оригинального якоря Бензона (рис. 77, в) это кольцо может соскользнуть по одной из двух ветвей веретена, выгнутого из круглого прутка. Такой же принцип положен и в конструкцию якоря Б. Синилыцикова (рис. 77, б). Достаточно просто переделать и распространенный якорь Холла (рис. 77, г), на веретено которого лучше надеть кольцо, а не скобу.





Теги: Якорь
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)