Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Вариант электрооборудования мотолодки «Прогресс»

Любую каютную моторную лодку можно превратить в весьма комфортабельное судно для длительного обитания экипажа, если ее снабдить необходимым электрооборудованием. Предлагаемая схема рассчитана на лодку, укомплектованную двумя моторами разной мощности (например, 30 и 5-8 л.с.). Такое сочетание, на наш взгляд, является наиболее рациональным для осуществления дальних путешествий на мотолодках, близких по своим размерениям к «Прогрессу». Первый, более мощный, мотор служит для коротких переходов, когда нужно за небольшой промежуток времени добраться до цели. Другой мотор может использоваться для длительных переходов с небольшой (8-10 км/ч) скоростью. При таком режиме плавания полностью выявляется главное преимущество маломощного мотора — его экономичность.

Данная схема электрооборудования функционирует как на стоянке, так и при работе любого лодочного мотора. Основным источником питания может служить аккумулятор подходящей емкости (например, от тяжелого мотоцикла или автомобиля). При работе мотора аккумулятор подзаряжается либо от генераторной катушки мотора, либо (если ее нет) от обратных импульсов катушек зажигания. В последнем случае (как показано на схеме) зарядка осуществляется через однополупериодный выпрямитель Д1, Д2 и ограничительный резистор R1 (рис. 78).

Вариант электрооборудования мотолодки «Прогресс»


Контроль заряда-разряда аккумулятора осуществляется по амперметру ИП1 При работе от генераторной катушки малого мотора диоды Д1, и Д2 запараллеливаются перемычкой на разъеме мотора (контакты 3 и 4).

Оба мотора снабжаются штепсельными разъемами типа РШАВ-6 и термодатчиками-терморезисторами типа ММТ-4 номиналом 1 кОм. Последние крепятся медными хомутиками в верхней части головок блока моторов. Ответный разъем — гнездо РШАГ-6, соединяется с 6-жильным кабелем, проходящим через сверление в перегородке ахтерпика и шпангоутах к приборной доске. В ней прорезается окно, в которое вставляется приборный щиток (на схеме обведен пунктиром). С внутренней стороны на щитке расположены 10 изолированных зажимов для подключения кабеля мотор — щиток, кабеля аккумулятор — щиток и проводов плафона освещения рубки, навигационных огней и мигалки-отмашки.

Контроль температуры головки блока осуществляется по прибору ИП-2, включенному в измерительную мостовую схему R2, R3, R4, R5, R6. Подстроенный резистор R4 выведен «под шлиц» и регулируется только при смене терморезисторов. При указанных на схеме номиналах обеспечивается измерение температуры с точностью не менее ± 10°С.

Как видно из схемы, на щитке также расположены дублирующая кнопка «стоп» и розетка для подключения электробритвы, вентилятора и т.д.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)