Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

Преимущества однорычажного ДУ очевидны: переключение реверса производится автоматически при малой частоте вращения коленвала, исключаются ошибки при манипулировании двумя рычагами, число тросов управления, идущих к мотору, сокращается вдвое.

Ниже описана схема такого ДУ, разработанная А. Водаром.

Исполнительный механизм (рис. 24) крепится к мотору вместо румпеля.

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом


В механизме четыре движущиеся рабочие детали — рычаги, управляющие газом 3 и реверсом 1, шатун 2 и шкив 6, вращаемый с места водителя двумя тросами при помощи рукоятки (рис. 25 и 26).

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

Механизм обеспечивает полную блокировку: реверс переключается только после сбрасывания газа; газ прибавляется лишь при включенном реверсе. Кинематика обеспечивает 1 благоприятное переменное соотношение между перемещениями рукоятки управления и рычагов, а применение мягких тросов в оболочках, обладающих легким ходом, и отсутствие возвратных пружин, нагружающих механизм дополнительным трением, позволяет переводить рычаг управления без каких-либо усилий.

Основная деталь механизма - шкив (рис. 27) с выступающим с одной стороны штифтом.

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

На протяжении части оборота штифт входит в паз рычага реверса (рис. 28), перемещает рычаг, а затем выходит из паза.


Реборда на боковой стороне шкива предотвращает самопроизвольное перемещение рычага.

С другой стороны шкив соединен с рычагом газа (рис. 29) дугообразным шатуном (рис. 30), имеющим радиус 37 мм при радиусе кривошипа шкива 20 мм.

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

При таком соотношении движение рычага газа получает нужную зависимость: на протяжении части оборота шкива, соответствующей перемещению реверса, рычаг газа почти не перемещается, а при дальнейшем повороте шкива скорость его перемещения увеличивается. Механизм позволяет очень тонко регулировать газ на малом ходу, а незначительное перемещение рычага газа в зоне переключения реверса легко компенсируется упорным винтом заслонки карбюратора.

Дугообразная форма шатуна позволяет кривошипу заходить за мертвую точку и тем самым немного увеличивать газ на заднем ходу. Детали механизма показаны на рис. 31 (номера позиций совпадают с рис. 24)

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

Механизм крепится одним винтом — барашком 9 к скобе 1 (рис. 32), прикрепляемой к поддону мотора взамен румпеля тремя винтами: двумя — в отверстия для полуосей румпеля, третьим — через отверстие, просверленное по мету.

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

Рычаги исполнительного механизма соединены с рычагами ДУ (рис. 33) тягами газа и реверса.

Дистанционное управление Нептуном реверсом и газом с одним рычагом

Для облегчения запуска двигателя тяга газа снабжена устройством, позволяющим прибавить газ в положении реверса на нейтрали; она состоит из двух частей, может быть укорочена складыванием, фиксируется защелкой 2 в распрямленном виде. Расположение устройства на моторе очень удобно, так как при запуске вручную приходится подходить к мотору.

Крепление троса на шкивах можно выполнить, завязав трос узлом, опаяв его мягким припоем и введя в отверстие в боковой стенке шкива. Для введения жилы троса в канавку шкива в его реборде предусмотрен пропил.

Под действием упора гребного винта мотор смещается на своих амортизаторах и перемещает шток в сторону разобщения муфты реверс-редуктора. Во избежание этого нужно удалить нижнюю опору вертикального валика управления газом, укрепленную на смещающейся детали, и смонтировать на переднем поддоне новую опору 3 (рис. 32), обеспечив прежнее положение вертикального валика.

Рукоятка управления поворачивается от нейтрального положения до положения «полный вперед» на 200° и до «средний назад» — в другую сторону на 100°. Удобнее отрегулировать длину тросов так, чтобы в нейтральном положении рукоятка была направлена горизонтально назад, передний ход включался движением вверх, а рабочий диапазон положений рукоятки при движении вперед находился в верхней полуокружности.

Как и при раздельном управлении газом и реверсом, при переключении с переднего хода на задний и, наоборот, в положении холостого хода необходимо делать небольшую паузу.

Пользование совмещенным ДУ не только исключает ошибки в управлении мотором, но и позволяет снижать обороты холостого хода, не опасаясь остановки двигателя при включении винта, так как тотчас происходит прибавление газа.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)