Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Система охлаждения мотора «Москва»

Улучшение работы крыльчатки

Перебои в работе мотора «Москва» обычно начинаются с выхода из строя помпы водяного охлаждения. Причиной этого часто является засорение песком или образование зазора между корпусом и крышкой со стороны всасывающего патрубка. В результате в помпе не создается нужное разрежение воздуха для подсоса воды. Охлаждение двигателя прекращается, и его может заклинить. При увеличении числа оборотов вода все же начинает подаваться, но зачастую к этому времени крыльчатка успевает подгореть, и ее необходимо заменять.

Этой неприятности в большинстве случаев можно избежать, если к верхнему патрубку, соединяющему корпус помпы с рубашкой цилиндров, припаять медную трубку такого же диаметра. Трубка припаивается к штатной трубке охлаждения под углом около 45° (рис. 66).

Система охлаждения мотора «Москва»

Трубку сгибают так, что другим своим концом с резьбой она подходит перпендикулярно боковой стенке дейдвудной трубы, где просверлено отверстие. В это отверстие нужно вставить шариковый клапан, который соединяется с трубкой латунной муфтой диаметром 15-18 мм и высотой 15 мм. Между муфтой, стенкой дейдвуда и клапаном для уплотнения ставятся паронитовые прокладки.

Шариковый клапан препятствует выливанию воды из патрубка и открывается при напоре воды снаружи. Для снижения коррозии лучше использовать резиновый шарик клапана и пружинку из нержавеющей проволоки.

Перед запуском мотора вода с помощью обычной резиновой груши впрыскивается через клапан в систему охлаждения. Смоченная помпа, как правило, начинает после этого безотказно засасывать воду, а крыльчатка не подгорает даже при увеличении оборотов. Впрыскивать воду можно и после запуска мотора, если
из контрольного отверстия почему-либо не идет вода. Обычно это помогает, за исключением случаев засорения системы.

Если в походе помпа полностью вышла из строя, можно подсоединить к клапану водозаборник из медной трубки с раструбом, направленным против хода лодки. Раструб можно держать в воде рукой у борта, либо закрепить на дейдвуде. Даже при небольшой скорости лодки напора воды в трубке вполне достаточно для охлаждения мотора.

В морской воде корпус помпы быстро корродирует изнутри. В этом случае можно вставить внутрь корпуса вкладыш (чашку), выточенный из нержавеющей стали. Такой вкладыш хорошо предохраняет корпус от абразивного влияния частиц грунта и песка.

Еще одной часто обнаруживаемой при эксплуатации причиной неполадок в работе охлаждения является подсос воздуха в местах уплотнения стыков латунной трубки, соединяющей за-борник воды с помпой, атакже утечки в местах стыкования стальной трубки, соединяющей помпу с каналом блока мотора. Для обеспечения герметичности на латунную и стальную трубки надеваются резиновые уплотняющие втулки 3 (рис. 67).

Система охлаждения мотора «Москва»

В процессе работы резиновые втулки теряют герметичность и могут свободно выходить из мест уплотнения. В результате возникают нежелательные подсосы воздуха, и помпы не подают воду, особенно на малых оборотах.

Для предотвращения подсосов воздуха и пропуска воды достаточно на каждом конце обеих трубок напаять уплотняющие стальные или медные шайбы - ограничителей хода резиновых втулок.

Длину резиновой втулки следует брать на 1,5-2,5 мм больше расстояния от ограничителя до конца трубки. В этом случае при сборке дейдвуда не только исключится возможность выхода уплотняющих втулок из гнезда, но и обеспечится натяг втулок.


Ремонт водяной помпы

После длительной работы, особенно в соленой воде, на рабочей поверхности водяной помпы мотора появляются раковины, что приводит к быстрому выходу из строя резиновой крыльчатки.
Исправить этот дефект несложно. Достаточно выточить бронзовое кольцо (рис. 68) и запрессовать его на рабочую часть помпы.

Система охлаждения мотора «Москва»

После такого ремонта внутренний диаметр уменьшится, и можно будет использовать изношенные крыльчатки. Они будут работать не хуже новых.

После запрессовки кольца нужно не забыть просверлить в нем отверстия для выхода воды.


Об установке вала-шестерни «Москвы-25А»


Вследствие технологических отклонений рессора иногда устанавливается слишком высоко, что приводит к заеданию шпонки крыльчатки. Для предотвращения заеданий, которые можно определить визуально при установке корпуса помпы и шпонки, необходимо или подложить под опоры помпы шайбы, или опилить (уменьшить высоту) опорные выступы корпуса помпы.

Осевой люфт рессоры в собранном приводе винта мотора должен находиться в пределах 0,4-2,5 мм. Рессора своим нижним торцом упирается в шарик, запрессованный в корпус реверса.

Заштифтованное на рессоре кольцо предотвращает ее выпадение. Иногда из-за проседания шарика или из-за износа торца рессоры она опускается. Это приводит к задеванию шпонки крыльчатки за корпус помпы и выходу из строя системы охлаждения.


Температура охлаждающей воды на выходе

Моторы «Москва», как и остальные отечественные ПМ, рассчитаны на эксплуатацию во всех климатических зонах страны и поэтому в северных районах, где вода в водоемах более холодная, они переохлаждаются. Обычно система охлаждения рассчитывается на температуру воды в рубашке в пределах 60-80°. Если температура воды не укладывается в эти границы, следует установить на выходе из двигателя устройство, изменяющее проходное сечение канала.


Водозаборная трубка

Часто на моторах «Москва» встречались уродливые самодельные трубки, заметно увеличивающие гидродинамическое сопротивление подводной части мотора. Если вышла из строя помпа, достаточно изготовить новую пластину водозаборника из нержавеющей стали или латуни с водозаборными прорезями укороченной длины (прорези делаются только на наклонном участке пластины) и установить ее на тонкой резиновой прокладке.

Вода отлично будет подаваться на всех режимах работы мотора даже при отсутствии помпы (в этом случае, разумеется, только при включении переднего хода). При функционировании водозаборника с серийной пластиной напорный эффект сильно ослаблен отверстиями на горизонтальном участке пластины, а также неплотным прилеганием пластины к антикавитационной плите.


Контроль за системой охлаждения

Данное устройство, работает благодаря непосредственному воздействию струи на пластину, размыкающую контакты в цепи контрольной лампы. Поэтому оно пригодно только для таких моторов, у которых струя из контрольного отверстия идет под большим напором. К ним, прежде всего, относятся «Москва» и «Ветерок».
Сигнализатор (разработка Ю. Иовановича) состоит из корпуса 1 (оргстекло), в верхней части которого с помощью нагретого паяльника запрессованы пластинки контакта 2 (рис. 69).

Система охлаждения мотора «Москва»

В трубке 4, также запрессованной в корпус, свободно двигается шток 3, поджимаемый пружиной 8. К нижнему концу штока прикреплена пластинка 6 сечением 1x20 мм.

Сигнализатор включается в простейшую электрическую цепь и располагается на моторе таким образом, чтобы струя воды из контрольного отверстия системы охлаждения падала на конец пластины. Под ее действием контакт 2 размыкается, и лампочка гаснет.

При засорении контрольного отверстия или другой неисправности шток поднимается, давит на гибкий нижний контакт, замыкает цепь (рис. 70) и зажигает сигнальную лампочку. На стоянках водитель тумблером разъединяет цепь питания электросхемы.

Система охлаждения мотора «Москва»

Сила контрольной струи на разных моторах различна, поэтому в каждом конкретном случае нужно подбирать пружину соответствующей жесткости или менять положение верхнего контакта, подгибая его пластинку. Для защиты контактов от влаги желательно закрыть их прозрачным кожухом, склеенным из тонкого оргстекла.

Примерные габариты корпуса кнопки: высота 30 мм, длина 25, ширина 18-20 мм. Корпус крепится к мотору с помощью полоски, прикрепленной к кнопке двумя винтами МЗ. Для визуального наблюдения за контрольной струей следует оттянуть шток за полоску вниз, чтобы она опустилась ниже штифта, и повернуть на 90°.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)



Телефоны и адреса отделений банка РБК в Казахстане вся информация на bank.kz.