Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Моторы «Москва» на лодке

Дистанционное управление заслонкой карбюратора «Москвы»

Известно, что при закрытой пусковой заслонке правильно отрегулированный мотор заводится с одного-двух оборотов, но удерживать заслонку в закрытом положении при запуске очень неудобно. Поэтому большинство водителей не пользуются заслонкой, что значительно затрудняет запуск, способствует преждевременному износу пускового механизма.

В открытом положении заслонка удерживается упорным стержнем. При работе она вибрирует, и в месте контакта со стержнем металл вырабатывается. Вследствие этого она не располагается параллельно потоку входящего воздуха, что уменьшает наполнение карбюратора. Кроме того, входное отверстие карбюратора частично перекрывается приводом управления заслонкой и капотом.

Для устранения этих недостатков можно изготовить ДУ пусковой заслонкой с помощью манетки, расположенной на румпеле мотора.

В этом случае заслонку можно использовать также как воздушный корректор для проверки качества горючей смеси. Если, например, при слегка прикрытой заслонке двигатель улучшает свою работу, — значит смесь бедная, необходимо увеличить поступление топлива регулировкой жиклера и т.д.

Необходимые детали для такого устройства: манетка воздушного корректора или пускового устройства от мотоциклов «ИЖ», трос с оболочкой, кронштейн, возвратная пружина (рис. 81).

Моторы «Москва» на лодке

Заводской привод управления удаляется. Стержень-ограничитель хода заслонки также снимается, так как любые детали на входе в карбюратор заметно увеличивают сопротивление, а привод заслонки от манетки позволяет установить ее в любом заданном положении.

Для лучшего снабжения карбюратора холодным встречным воздухом в капоте следует прорезать окно и закрыть его сеткой.


Дистанционное управление мотором «Москва»

Данное комплексное устройство для управления газом, реверсом, иглой карбюратора и электромагнитный механизм подсоса горючего (рис. 82 и 83) было разработано более 40 лет назад (автор И. Киселев) и отличается высокой надежностью в работе.

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Для управления газом, реверсом и иглой карбюратора была выбрана гибкая двухтросовая система. Для ее четкой работы рычаг зубчатого сектора управления газом, к которому подсоединяются тросы управления, должен быть удлинен на 40 мм. Концы тросиков управления иглой карбюратора, подсоединенные к ролику, закрепленному на конце иглы, и к барабанчику манетки, выполняются из капронового шнура. Для соединения со стальными тросиками, заключенными в боуденовскую оболочку, к концам шнура подвязываются проволочные колечки диаметром 5-6 мм, накидывающиеся на проволочные крючки, припаянные к концам стальных тросиков.

Такое соединение позволяет в случае необходимости без труда снимать и надевать на мотор нижнюю часть капота.


Штуцер для контрольного отверстия

Как известно, наблюдать за струей, выбрасываемой из системы охлаждения мотора, очень неудобно, особенно из носовой части лодки.

Ситуацию можно исправить, заменив плоскую втулку из головки блока у контрольного отверстия на новую, выточенную из алюминия (рис. 84).

Моторы «Москва» на лодке

Для устранения течи отверстие и втулку перед запрессовкой следует покрыть герметикой или водостойким клеем.

В резьбовое отверстие втулки ввинчивается трубка 2 так, чтобы ее изогнутый конец был направлен влево (по ходу лодки). Контрольную трубку лучше всего изготовить из латунной трубки 0 5 мм с толщиной стенки 1-1,5 мм. На нарезной конец трубки ставится контргайка М5.

Струя воды, направленная в сторону, становится хорошо видной с места водителя.


Фиксация мотора «Москва»

Для жесткого фиксирования мотора «Москва-25» в откинутом положении следует изготовить несложное приспособление, состоящее из двух частей: фиксирующей втулки 2 и упора 4 (рис. 85).

Моторы «Москва» на лодке

Втулка при помощи стальных щек крепится к кронштейнам M67.00.00.001 и М67.00.00.025 сквозными болтами 1, одновременно стягивающими передние части кронштейнов. Проушины верхней узкой части упора, изготовленного из угольников, с втулкой соединяются шпилькой 3 с чекой. Широкая нижняя часть упора посредством своих проушин и штатной шпильки регулировки угла откидывания мотора закрепляется между струбцинами мотора.


Подключение кнопки «стоп» на моторе «Москва-М»

Кнопку «стоп» для замыкания первичной обмотки катушек зажигания «Москвы» нужно подключать следующим образом: подсоединить два провода под винты, которыми крепятся выводы первичных обмоток трансформаторов к конденсаторам, и соединить подвижный контакт кнопки с массой (рис. 86).

Моторы «Москва» на лодке


Стартер-генератор на «Москве»

Наличие стартер-генератора на подвесном моторе создает большие удобства в эксплуатации мотора особенно тогда, когда мотор оборудован полным дистанционным управлением. Эти удобства становятся необходимостью, если мотор используется на небольшом катере (или лодке), имеющем закрытую рубку: водитель получает возможность со своего места у штурвала запускать мотор и управлять им, кроме того, судно обеспечивается электропитанием.

Ниже приводится описание стартер-генератора, разработанного И. Киселевым, использовавшего для этой цели династартер ДС-1 от мотороллера «Тула-200». Данный династартер был выбран на основании предварительных расчетов и сопоставления основных технических характеристик двигателей мотороллера и подвесного мотора «Москва».

ДС-1 представляет собой электрическую машину постоянного тока, работающую то в качестве электродвигателя стартера, то в качестве генератора (когда двигатель запущен), питающего электроэнергией систему зажигания, приборы освещения и обеспечивающего зарядку аккумулятора. В связи с этим в общую схему электрооборудования входят аккумуляторная батарея, катушки зажигания, реле-регулятор и центральный переключатель.

Электрическая мощность ДС-1, работающего в режиме генератора составляет 90 Вт при напряжении 12 В; на это затрачивается 0,34 л.с. от мощности мотора. При запуске двигателя, когда ДС-1 работает как стартер, он потребляет ток около 120 А от стартерного аккумулятора емкостью 10 А-ч, развивая при этом пусковой крутящий момент около 2 кГм.

Основными узлами династартера являются:
1) электромагнитный возбудитель (статор) со щеточным устройством из четырех щеткодержателей с угольными щетками
2) якорь с торцевым коллектором.

Статор имеет 12 полюсов: 6 из них образуются последовательной (сериесной) обмоткой, которая включается и действует, когда династартер работает в качестве стартера - при запуске мотора; другие 6 полюсов имеют параллельную (шунтовую) обмотку, которая служит для возбуждения тока в якоре, когда династартер работает как генератор.

Якорь династартера, являющийся одновременно маховиком двигателя, имеет куполообразную форму. На внутренней его поверхности имеются пазы, в которые заложена обмотка, сделанная секциями в два слоя. Концы секций обмотки впаяны в пластины торцевого коллектора. Своей ступицей якорь насаживается на конусный конец коленчатого вала поверх статора, который жестко скреплен с корпусом двигателя.

Для установки статора и ротора на мотор «Москва» их конструкцию необходимо немного изменить.

Переделка статора заключается в изменении полярности щеток и удлинении жгута выходящих из него проводов, а переделка ротора - в расточке его ступицы и запрессовки в нее переходной втулки.

Изменение полярности щеток статора связано с необходимостью изменения вращения якоря, так как в двигателе мотороллера «Т-200» коленчатый вал имеет левое вращение, а в моторе «Москва» — правое.

Две щетки (минусовые) на статоре замкнуты на корпус, так как их щеткодержатели не изолированы от него. Два других щеткодержателя изолированы от корпуса прессшпановыми прокладками, а щетки (плюсовые) канатиками подсоединены к общей плюсовой клемме. Для изменения полярности щеток необходимо переставить изолирующие прокладки из-под второй пары щеткодержателей под первую пару, соединив таким образом щетки второй пары с корпусом, а канатики первой пары — подвести к общей плюсовой клемме. Схема установки щеток показана на рис. 87.

Моторы «Москва» на лодке

Для изменения вращения ротора с левого на правое изолирующие прокладки щеткодержателей 1 и 2 переставлены под щеткодержатели 3 и 4, токоподводящие канатики а и б удлинены.

Удлинение жгута проводов, отходящих от статора связано с компоновкой электропроводки от мотора к реле-регулятору и аккумуляторам и расположением последних в катере. Необходимо стремиться к тому, чтобы длина наращиваемых концов была максимально меньшей, а сечение возможно большим: для проводов С и ЯШ — 10-15 мм2, а для Ш иЯШ2 —2,5-3 мм2. Пайка должна быть качественной и бескислотной. Места пайки должны быть заизолированы, а весь жгут — заключен в ПХВ трубку.

Для переделки ротора необходимо расточить его ступицу согласно рис. 88 и изготовить переходную втулку.

Моторы «Москва» на лодке
Самым важным требованием при этом является сохранение центровки оси втулки и прочности ее запрессовки. Кроме того, важным условием остается точность сопряжения конусной поверхности втулки с конусной поверхностью коленчатого вала двигателя.

Установка ротора в станке проверяется индикатором по внутренней конусной поверхности ступицы: допустимое отклонение оси расточки при установке по индикатору не должно превышать 0,01 мм. Обработку следует производить в патроне с сырыми кулачками, зажимая ими ротор за выступ 081 мм.

Кулачки патрона протачиваются при этом на этот же диаметр. Вместо патрона с сырыми кулачками может быть использована разрезная оправка, растачиваемая на тот же диаметр. Расточку можно делать на оправке по внутреннему диаметру ротора (120 мм).

Чтобы точно изготовить переходную втулку необходимо предварительно сделать калибр-оправку (рис. 89).
Конус калибра-оправки следует проверять на краску по конусному отверстию в снятом с мотора маховике. По конусу калибра-оправки делают конусное отверстие в переходной втулке. На этом же калибре-оправке обтачивается наружная поверхность втулки.

Моторы «Москва» на лодке

Перед запрессовкой втулки в ступицу ротора необходимо проверить на краску сопряжение конусной поверхности втулки с конусом коленчатого вала, проверив одновременно изготовление шпоночного паза во втулке. Только убедившись в том, что втулка изготовлена точно, можно ее запрессовывать в ступицу.
После запрессовки втулки необходимо провести статическую балансировку ротора. Если балансировка нарушилась (чего не должно произойти при соблюдении изложенных технологических указаний), ротор надо отбалансировать сверловкой отверстий по его торцу. Несколько таких отверстий уже имеется на торце после балансировки ротора на заводе.

При всех операциях с ротором необходимо следить за тем, чтобы не повредить обмотку ротора, выступающую за его торец.

Остальные детали, необходимые для установки на моторе стартер-генератора изготовляются по спецификации (рис. 90) и соответствующим чертежам (рис. 91,).

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

Моторы «Москва» на лодке

После того как статор и ротор переделаны и изготовлены все детали, производится сборка и установка стартер-генератора на моторе. Предварительно с мотора «Москва» снимают: весь узел ручного запуска, маховик, магнето, кулачок прерывателей и румпель (для перевода мотора на ДУ).

Сборка стартера-генератора производится в следующем порядке.

На плите крепятся установочная втулка б (рис. 91), катушки зажигания и конденсаторы.
После насадки на установочную втулку кольца-основания в сборе г (рис. 91) на нее ставят статор, который через имеющиеся в его корпусе отверстия закрепляется на втулке четырьмя винтами 40 (рис. 90).
Жгут проводов статора предварительно протаскивают в отверстие 0 18 мм, имеющееся в плите. После закрепления статора на втулке на конце жгута монтируют шести- или девятиполюсную вилку штекерного разъема. В таком виде плиту насаживают на освободившийся после снятия магнето корпус подшипника коленчатого вала (рис. 97).

Моторы «Москва» на лодке

Местами крепления плиты служат лапки и шпилька (на моторах первых выпусков — отверстие) в крышке блока цилиндров, на которых крепится корпус механизма ручного запуска. Одновременно с установкой плиты ставится задняя дужка с резиновыми роликами, служащая для крепления нижней части капота.

Толщину этой дужки необходимо учесть при подгонке по месту прокладки 3 (рис. 91), прикрепляемой к плите.

Перед окончательной установкой и креплением ротора (якоря) производится предварительная притирка угольных щеток к коллектору. Для этого на коллектор якоря надо наклеить в нескольких точках наждачную шкурку №00 и с нею посадить якорь на коленчатый вал. Притирка производится многократным проворачиванием якоря руками по часовой стрелке. Периодически якорь снимают для проверки состояния торцовой поверхности щеток. Предварительную притирку можно считать законченной, после того как становится очевидным полное прилегание всех щеток к коллектору и с поверхности щеток удалены глубокие риски. После этого шкурка удаляется, а коллектор протирается тряпкой, смоченной в бензине.
Во время предварительной притирки щеток необходимо заботиться о том, чтобы как можно меньше укоротить щетки по высоте (не более 0,3-0,4 мм). После этого собирается дека с клемм-ной платой и прерывателями.

Окончательная приработка щеток к коллектору, являющаяся непременным условием хорошей работы династартера, достигается после первого запуска мотора и его работы в течение 2-3 часов.

Следует иметь в виду, что во время сборки, даже при высокой точности изготовления деталей ротора и статора, может получиться перекос статора от затяжки болтов крепления плиты, если прокладки между плитой и кронштейнами, на которые садится плита, были пригнаны неточно. Этого можно ожидать из-за неровности площадок (лапок) кронштейна, а также отсутствия фиксации штифтами положения кронштейнов на блоке цилиндров.


Чтобы избежать неправильной посадки статора и его перекоса, следует (даже при тщательной подгонке прокладок) установить плиту на мотор и затянуть болты ее крепления, затем ослабить винты, которыми крепятся кронштейны к блоку цилиндров, затем снова затянуть их, В результате кронштейны займут свое положение на плите, в самой плите не будет напряжений, могущих создать перекос статора.

Ответственным моментом в процессе сборки стартер-генератора является установка деки с прерывателями по моменту зажигания. Для этого кольцо-основание с укрепленным на нем колпаком и вставленной в обечайку (но не закрепленной винтами) декой, соединенное тягой с рычагом управления газом и сблокированное с дроссельной заслонкой (при помощи профильной пластины), ставят в такое положение, чтобы дроссельная заслонка открывала диффузор карбюратора примерно на 1/3 полного открытия. После этого вращением по часовой стрелке проворачивают коленчатый вал до прихода одного из поршней в ВМТ (проверяется через свечное отверстие). Пользуясь дуговыми прорезями в деке, движением против часовой стрелке приводят деку в положение до момента разрыва между контактами прерывателя цепи первичной обмотки катушки зажигания, работающей на цилиндр, поршень которого приведен в ВМТ. В этом положении дека закрепляется винтами 52 (рис. 90).

Это положение прерывателей в дальнейшем будет соответствовать моменту запуска мотора от стартера, так как запуск от стартера лучше всего происходит при установке зажигания на ВМТ поршней или, не доходя до нее на 1 -1,5 мм при одновременном открытии дроссельной заслонки примерно на 1/3 от ее полного поворота.

Определить момент разрыва контактов лучше всего с помощью аккумулятора и лампочки, параллельно подключенной к контактам прерывателя в цепи аккумулятор — катушка зажигания — прерыватель по известной схеме.

Собрав и установив династартер, можно приступить к монтажу электропроводки на лодке. Весь монтаж производится по схеме электрооборудования модернизированного мотора «Москва-М» (рис. 98).
Аккумуляторы, реле-регулятор и гнездо штекерного разъема устанавливают в корме судна, в непосредственной близости от мотора. Щиток с центральным переключателем и выключателями токоприемников крепится у штурвала перед водителем.

Моторы «Москва» на лодке

При подборе сечений необходимо все проводники, обозначенные на схеме толстыми линиями, выполнять проводом сечением не менее 10 мм2, остальная проводка может быть выполнена проводами сечением 2,5-3 мм2.

При монтаже электропроводки, а также при последующей эксплуатации стартер-генератора необходимо выполнение следующих требований:

1. все постоянные соединения проводов должны быть хорошо пропаяны бескислотной пайкой;

2. все клеммные соединения должны быть облужены чистым оловом и поддерживаться в постоянной чистоте и быть надежно поджатыми винтами или гайками;

Порядок запуска мотора следующий:

1. рычагом управления газом поставить зажигание и дроссельную заслонку в положение запуска (разрыв контактов прерывателей — в ВМТ поршней или не доходя до нее на 1-1,5 мм, заслонка открыта на 1/3);

2. поставить выключатель механизма подсоса горючего в положение «включено»;

3. вставить ключ центрального переключателя в гнездо, дожав его до приведения в действие стартера - в этот момент загораются обе контрольные лампочки;

4. как только мотор запустился, освободить ключ, вследствие чего он встанет в свое рабочее положение;
5. одновременно выключить механизм подсоса;

6. поставить иглу карбюратора в положение нормального хода (игла отвернута примерно на 1/2 оборота), а рукояткой управления газом довести до необходимой скорость вращения на холостом ходу; при достижении 1200-1400 об/мин красная контрольная лампа гаснет: сеть переходит на питание от генератора.

7. поворотом рычага реверса привести судно в движение.

В большинстве случаев при горячем моторе и в теплое время мотор запускается без подсоса, с иглой, установленной на нормальный ход мотора («недоворот» до конца около 1/2 оборота). Ключ в центральном переключателе может быть повернут и находиться в трех положениях: «О», «I» и «II» (рис. 98). В положении «О» замыкается лишь цепь катушек зажигания; в положении «I», кроме катушек зажигания может включаться звуковой сигнал; в положении «И» могут включаться, кроме сигнала, фара и бортовые огни.

Гнездо вилки переносной лампы находится под током всегда, независимо от положения ключа центрального переключателя.

В первый раз после установки стартер-генератора, прежде чем запускать мотор от ключа стартером, необходимо запустить его шнуром, чтобы, не разряжая аккумуляторов проверить и, если потребуется, отладить полностью работу карбюратора. Убедившись в том, что мотор работает нормально, хорошо запускается и правильно реагирует на изменения положения рукоятки газа, можно производить запуск стартерным ключом.

Первое время, пока щетки не приработались окончательно к коллектору, запуск холодного мотора от ключа стартера может быть несколько затруднен; однако после непродолжительной работы двигателя мотор должен хорошо запускаться как в горячем, так и в холодном состоянии.

В горячем состоянии для запуска требуется 1-1,5 сек, в холодном — 3-5 сек.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)