Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Предисловие. Подвесные лодочные моторы отечественного производства "Ветерок", "Салют"

Подвесные лодочные моторы относительно малой мощности выпускаются в нашей стране двумя предприятиями — Ульяновским моторным заводом производственного объединения "Авто-УАЗ" (моторы "Ветерок") и Московским машиностроительным ПО "Салют" (моторы "Салют").

Оба мотора в течение многих лет пользуются большой популярностью благодаря своей неприхотливости, простоте в обслуживании, а также возможности самостоятельного ремонта.

Первые "Ветерки" мощностью 8 л.с. появились в 1965 г. взамен снятых с производства подвесных моторов (ПМ) "Стрела", ЗИФ-5 и ЗИФ-5М. Более мощная модель "Ветерок-12" вышла двумя годами позже, а в 1969-1970 гг. завод выпустил небольшие партии этих моторов с удлиненным дейдвудом ("Ветерок-8У" и "Ветерок-12У") и в грузовой модификации с редукцией 0,444 вместо 0,62.

"Ветерки" имеют достаточно надежную конструкцию, если не считать недостатков в системе зажигания, имевших место на старых моторах (выпускало середины 1978 г.), оборудованных магнето МЛ-10-2с.

Бесконтактная электронная система зажигания, которой начали комплектоваться моторы с 1978 г., обеспечивает более стабильную работу двигателя. С 1988г. параллельно с производством этих моторов ПО выпускает улучшенную по ряду параметров модель "Ветерок-8М".

Самый маломощный отечественный подвесной мотор (ПМ) "Салют" выпускается с 1968 г. и за прошедшие 30 лет его конструкция также претерпела определенные изменения. Так, начиная с 1982 г., ММПО "Салют" приступило к производству моторов "Салют-Э" (индекс "Э" обозначает электронное зажигание) и "Салют-ЭС" (вариант со складным дейдвудом). Они заменили ранее выпускавшиеся "Салют-М" и "Спутник". Новые моторы снабжены тиристорной электронной системой зажигания, которая обеспечивает стабильное искрообразование во всем диапазоне оборотов коленвала и надежность запуска практически при любых погодных условиях. Все детали ЭСЗ смонтированы под маховиком. Масса этих моторов примерно на 1 кг меньше, чем у моторов с исходной моделью магнето.

Грамотная эксплуатация и своевременный качественный ремонт являются залогом надежной и долголетней работы моторов. Многие любители — водномоторники проводят профилактические и текущие ремонтные работы самостоятельно, зачастую не располагая необходимой для этого информацией.

Цель настоящей книги — помочь владельцам как современных "Ветерков" и "Салютов", так и моделей прежних лет выпуска правильно обслуживать и ремонтировать эти моторы. Большое внимание в пособии уделено вопросам усовершенствования и улучшения эксплуатационных характеристик моторов своими силами. Описание основных приемов обслуживания, ремонта и усовершенствований "Ветерка", а также вопросов, общих для обоих моторов, помещено в первую часть книги. Вторая часть, посвященная ПМ "Салют", содержит, в основном, материал, специфичный для этого мотора.

Вопросы теории работы двухтактных двигателей, подробно описанные в специальной литературе, в данном пособии не рассматриваются, затронуты лишь некоторые моменты, необходимые для понимания основного материала.

При составлении пособия широко использован опыт многих водномоторников, а также материалы журнала " Катера и яхты" разных лет выпуска.





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)