Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Обслуживание и регулировка систем мотора "Ветерок". Регламентные работы

2.2. Обслуживание и регулировка систем мотора "Ветерок"
2.2.1. Регламентные работы
Регламентные работы включают обслуживание и осмотр тех систем мотора, где эксплуатационный износ может привести к нарушению взаимодействия деталей, увеличению люфта, а также замену смазки и чистку трактов двигателя от продуктов сгорания.

Выполнение каждой операции нужно начинать с очистки мотора (не горячего), а коленчатый вал прокручивать с закороченной системой зажигания (нажатой кнопкой "стоп").

При очистке двигателя нужно следить за тем, чтобы в поддоне не было деталей крепежа—гаек, шайб, шплинтов. В случае их обнаружения необходимо определить, откуда они могли туда попасть.

Не следует прилагать больших усилий при выворачивании и заворачивании запальных свечей, при вворачивании первые обороты нужно делать от руки. Отворачивать свечи лучше на остывшем двигателе. В табл. 1 приведены содержание и периодичность регламентных работ для моторов Ветерок.

При проведении начального цикла регламентных работ (после первых 25 моточасов) следует проверить затяжку винта основания магдино и гайки маховика, которую, при необходимости, затягивают ударами молотка по стержню ключа.

Наличие масла в редукторе можно проверить с помощью палочки или куска проволоки через заливное отверстие в проставке. Для проверки присутствия воды в масле мотор надо выдержать в вертикальном состоянии около 10 минут и после этого отвернуть на короткое время сливную пробку редуктора.

Зеленоватый или светло — коричневый цвет масла свидетельствует о наличии в нем воды, и, следовательно, о негерметичности редуктора.

Замену масла нужно проводить после обкатки и в дальнейшем не реже одного раза в месяц, предварительно промыв редуктор чистым бензином. Для удобства заливки свежего масла его следует подогреть до 50-70°.

Обслуживание и регулировка систем мотора "Ветерок". Регламентные работы





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)