Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Улучшение эксплуатационных характеристик мотора "Ветерок". Подвеска мотора "Ветерок"

Для смягчения ударов при откидывании мотора Ветерок следует установить амортизирующее устройство (Рис. 90), благодаря которому мотор, откидываясь, поднимается, не встречая сопротивления, только чуть выше днища лодки.

Улучшение эксплуатационных характеристик мотора "Ветерок". Подвеска мотора "Ветерок"

Даже при самом сильном ударе оно немедленно возвращает мотор в вертикальное положение. Чтобы поднять мотор на упор, нужно дополнительно приложить некоторое усилие. Конструкция амортизатора проста и понятна из рисунка. Он вставляется между ребрами струбцин и при откидывании мотора в него упирается передний торец кронштейна.

Для смягчения удара при возвращении мотора в рабочее положение служит другой амортизатор, состоящий из мягкой вакуумной резины толщиной 5-6 мм, приклеенной к стальной пластине с двумя ушками, и фиксатора из стальной пружинной проволоки. Устанавливается амортизатор между отверстиями струбцин и крепится штатным штыревым упором, продетым в ушки пластины. Загнутые края фиксатора вставляются в верхние отверстия и фиксируют буфер от проворачивания вокруг упора. Резиновая пластина упирается в площадку на трубе кронштейна подвески.

Одновременно такой мягкий амортизатор снижает передачу вибрации мотора на лодку, а также предохраняет площадку на трубе подвески от износа вибрирующим упором. На оборудованном амортизатором моторе непосвященный водитель при наезде на подводное препятствие (если, конечно, от удара не срезался штифт гребного винта) не успевает даже понять, что произошло, — моторная лодка продолжает движение.





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)