Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Катера

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Характеристики "Velvette 29 Envy"

Длина наибольшая, мм8900
Ширина наибольшая, мм2600
Осадка, мм900
Масса, кг2700
Пассажировместимость, чел10
Спальных мест2 + 1
Мощность ПМ, л.с.260-375
Запас топлива, л335
Запас воды, л100
Удаление от берега, км5
Материал корпусастеклопластик

Velvette 29 Envy

Капитан-клуб 5/2008

Итальянцы - известные стилисты, их не без оснований называют в числе законодателей катерной моды. Современная, броская архитектура их лодок с эффектными надстройками, потрясающие интерьерные решения, новейшая техника и технологии - все это задает тон и уровень многим верфям мира. Оказалось, что последователи итальянского стиля в дизайне есть и в России. Новая модель спортивного круизера "Velvette 29 Envy" компании "VELVETTE MARINE" из Казани является примером удачного сочетания интересных форм и грамотного технического воплощения.

Откуда взялся проект? Живет в Казани семья Богдановых, в которой вот уже третье поколение строят лодки по своим проектам. Лодки эти десятилетиями служили хозяевам, своими ходовыми качествами, надежностью и новаторскими решениями вызывая зависть владельцев "Казанок" и прочих водных ТНП еще советских предприятий. И когда в той же Казани группа бизнесменов решила организовать катерную верфь, нашлись общие интересы. Осталось только оговорить детали, создать проект. Как рассказывал Сергей Богданов, конструктор катеров "Velvette", взятые за основу прошлые разработки сократили цикл подготовки производства до минимума, и вскоре серийное производство было запущено...

Так получалось, что провести тест новой лодки нам долго не удавалось. Корпуса выкатывали из ворот верфи, оснащали и... тут же отправляли владельцам. Казалось, ждать придется вечно, но тут удача улыбнулась: хозяин одного из "Velvette 29 Envy" (построечный №2) укатил в командировку, и его лодка досталась нам на "растерзание".

Каждый раз, сталкиваясь с новой моделью катера, я пытаюсь найти нечто особенное, то, что позволит выделиться из сотен других лодок, бороздящих акватории российских рек и морей. Или увидеть сходство, говорящее о проверенных морем и временем решениях. У "Velvette 29 Envy" присутствует и то и другое.

Дизайнеры вложили немало труда в создание узнаваемого стильного облика. "Velvette 29 Envy" будет заметна "в толпе" характерным изгибом линии сопряжения стеклопластикового корпуса и палубы, плавно текущей от носа к корме и опускающейся до купальной платформы. Этот прием поддержан контрастным цветовым решением, также делающим внешность лодки броской: белые палуба, рубка, радарная арка, красный корпус и полосы на бортах, черная окантовка бортового остекления. Другое вполне оригинальное решение - надводный борт на транце невысокий, над ним возвышаются спинки кормового дивана, опирающиеся на трубчатый ре-линг. А вот встроенные в корпус фары с окантовкой, стилизованной под небольшие якорные клюзы, встречаются на разных моделях, так же, как и площадка для укладки якоря-плуга в носу, ветбар в кокпите и тонированная гнутая дверь в каюту. Но все это есть, и это правильно.

Высокий борт и подъем палубы в носу позволили устроить там неплохую каюту-салон с типовым V-образным диваном, камбузным блоком по левому борту (холодильник, СВЧ-печь, мойка, газовая плита) и приличных размеров санузел. Мебель отделана шпоном достаточно редкого африканского дерева зебрано, хотя заказчику предоставляются варианты выбора шпона по каталогу. Дневной свет дают бортовые иллюминаторы и круглый скайлайт. Из развлекательной техники в каюте есть ЖК-экран ТВ с DVD-плеером на подволоке у носовой переборки. Для организации ночлега столик опускается, спинки диванов снимаются и укладываются горизонтально. Второе спальное место находится под палубой кокпита, лежанка там широкая и мягкая.

Ступени-пятаки, по которым спускаешься из кокпита в каюту, выглядят стильно, как и светодиодная подсветка в кокпите на уровне палубы, ступеней и даже кормовой платформы. Глядя на лодку с причала или находясь на борту, я постоянно ловил себя на мысли, что в ней слово "удобно" можно применить к чему угодно. Удобно шагнуть с платформы в кокпит через открытый проход; удобно расположиться в кокпите за столиком на диванах из хорошей морской искусственной кожи (они могут раскладываться) или на шезлонге. Удобно перейти загорать на носовую палубу, поднявшись по ступенькам рубки и открыв центральную секцию ветрового стекла. Удобно управлять лодкой, сидя на кресле с подлокотниками и регулировками (рядом есть второе): хороший обзор, видны все приборы контроля систем и навигации. Графитовая приборная панель имеет столько плоских и криволинейных поверхностей с плавными переходами от одной формы к другой, да еще с нишами и карманами, что для ее матрицы потребовалось недюжинное пространственное воображение. Система водоснабжения в "Velvette 29 Envy" решена, как на всех современных моделях: помимо подачи воды к мойкам на камбузе и в кокпите, есть душ в санузле и в корме, и это тоже удобно. Исключение составляет, пожалуй, люк моторного отсека: чтобы его открыть, надо приподнимать сиденья диванов. Но часто ли мы залезаем под капот нового современного автомобиля?..

Что скрывается за нарядной витриной? Какое содержание внутри этой эффектной, блестящей гелькоутом оболочки? Как решены поставленные на стадии проекта задачи достичь высокой скорости, мореходности и безопасности?

Корпус "Velvette 29 Envy" имеет обводы "глубокое V" с килеватостью 19° на транце, что влечет за собой массу преимуществ. Лодка оборудуется бензиновыми или дизельными моторами "MerCruiser" мощностью от 260 до 375 л.с. На тестируемой модели стоял "MerCruiser 496 Magnum" (375 л.с.) с винтами-тандем. Для улучшения скоростных характеристик и комфорта на больших скоростях в днище отформован поперечный редан; он повышает скорость, снижает перегрузки, время выхода на глиссирование и брызгообразование. Достижению оптимальной посадки корпуса на ходу помогают транцевые плиты - в различных условиях и при разной загрузке катера они позволяют управлять дифферентом и снижать расход топлива. Для тяжелой лодки с мощным двигателем это не лишнее.

При такой массе "Velvette 29 Envy" мне показался очень резвым. Набор скорости быстрый: лодка "проседала" на секунду, а затем как будто выстреливала из воды. На глиссирование выходила за 8 с, на спокойной воде максимальной скорости 47 уз достигала менее чем за минуту. Такая энергетика придется по душе даже матерым воднолыжникам.

В циркуляции на полном ходу двигатель и рулевое устройство с гидроусилителем не "капризничали", любые маневры проходили без задержки. На скорости около 20 уз диаметр циркуляции составил 4-5 корпусов, при этом крен внутренний.

У "Velvette 29 Envy" неплохие мореходные качества: полуметровые волны катер просто не замечает, "прошивает" их, не снижая скорости. Более крупные волны - встретились и такие, высотой до 1 м - раскачивали яхту, но никакого дискомфорта не было. При такой килеватости прохождение волн не сопровождается сильным ударом и скорость падает незначительно.

Попробовал подойти к причалу и скажу, что управляемость на малом ходу хорошая, поведение при боковом ветре вполне предсказуемое. Подать потом швартов с носа или с кормы (предварительно вывесив кранцы) водителю не составит труда. Переключая реверс с "полный вперед" на задний ход, попробовали залить корму, но замочили только транцевую платформу (в кокпите находились четверо, катер был заправлен топливом полностью). Правда, мне показалось, что переключение реверса несколько замедлено (возможно, только показалось).

Компания "VELVETTE MARINE" рискнула выступить с "Velvette 29 Envy" на плотном рыночном сегменте, где по представленным брендам можно изучать географию. Но отдадим должное казанским корабелам: лодка с "итальянским" дизайном, возглавившая с этого года модельный ряд верфи, выглядит, как говорится, "ладно скроенной и хорошо сшитой". Прежде привилегия называться носителями стиля доставалась, в основном, дизайнерам столиц мировой моды. Как видим, казанский "Velvette" нарушил это правило.

А познакомиться с катером можно будет в начале февраля на московского бот-шоу, традиционно проходящем в "Крокус-Экспо", на стенде С-1101 в зале №13.

Планировка "Velvette 29 Envy"

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Фотографии "Velvette 29 Envy"

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

Velvette 29 Envy

"Velvette 29 Envy" на видео


Производитель: VELVETTE MARINE





Теги: Velvette, Sport cruiser, Катер, Лодки и катера производства РФ, Пластиковый катер, Катер длинной 8-10 метров
Категории: Катера, Прогулочные катера каютные


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)