Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Афалина

Афалина. Мнения, проблемы, перспективы


У этих десяти самых первых владельцев новой лодки сложилось в целом положительное впечатление. Понравились ходовые качества, современный внешний вид. Однако появились и тревожные сигналы! На одном из корпусов обнаружилась трещина по килю. На другом — треснул пайол. Нарекания вызывала и неудачная конструкция сидений. К чести завода, пострадавшие корпуса были сразу же заменены. Показательно, что «потерпевшие», которые имели право, отказавшись от лодки, получить обратно ее стоимость, потребовали то же судно...

Афалина

К концу года завод-изготовитель имел уже десятки писем с положительными отзывами. «Афалина» пришлась по душе многим любителям — жителям в основном средней полосы и юга нашей страны. Есть и отклики из-за рубежа, в частности из ПНР. Собирает завод и сведения о первых выступлениях «Афалин» на спортивной арене: оказывается, одна из лодок (порт приписки — Якутск) уже отличилась в трудном марафоне «Львовская весна».

Когда в январе 1979 г. редакция попросила высказать свое мнение об «Афалине» директора специализированного магазина № 23 Р. И. Шаркову, та без лишних слов показала свою заявку: «Просим у завода 32 лодки, уверены, что продадим; хотя у покупателей и есть нарекания на некоторые узлы, в целом лодка понравилась». Но к этому времени на заводе было хорошо известно и диаметрально противоположное мнение — обобщенное мнение представителей оптовых торговых баз, которые от заказа на «Афалину» воздержались. Не секрет, что новой и необычной лодке получить путевку в жизнь у осторожных работников торговли трудно. Тем более, что большинство из них с лодкой незнакомо, а как именно они оценивают возможности сбыта новой продукции, мягко говоря, неясно. Однако факт есть факт: ссылаясь на высказывания потенциальных покупателей, торговая сеть сочла эту новую продукцию ненужной.

Действительно, были на «Афалину» не только хвалебные отзывы. В частности, в письмах в редакцию читатели обращали внимание на недостаточно высокие мореходные качества («на Большую Волгу выходить опасно») и излишнюю валкость лодки, отмечали минусы в оборудовании «Афалины», ее излишний вес (по паспорту 130 кг вместо 100 у образца, выставленного в магазине), неудобство посадки и высадки людей.

Понятно, что к естественному желанию сотрудников редакции познакомиться с прогулочной лодкой нового типа прибавилось и стремление разобраться самим в этом потоке чужих оценок и впечатлений, прежде чем представлять «Афалину» на страницах сборника. Руководство завода пошло нам навстречу и любезно предоставило одну из первых «Афалин» для редакционных испытаний.

Так как большинство читателей, очевидно, еще не знакомо с особенностями серийной «Афалины», напомним, что эта мотолодка имеет обводы, близкие к выпукло-килеватым. Острая скупа с нешироким брызгоотбойником плавно поднимается к носу. Угол килеватости 17° остается постоянным от миделя до транца. На днище отформованы два продольных редана. Использование стеклопластика обеспечивало создателям «Афалины» полную свободу выбора формы при проектировании корпуса. (Во всяком случае они находились в значительно более выгодном положении, чем авторы металлического «Немана-2», которым пришлось использовать обводы, разворачивающиеся на плоскость; очевидно, не случайно, что скорость «Афалины» оказалась несколько выше, чем «Немана-2» при сравнимых условиях).

Афалина. Мнения, проблемы, перспективы

Мотолодка состоит из двух секций-оболочек: собственно корпуса и палубы, которые соединяются между собой по пинии привального бруса болтами (с шагом 150 мм) по фланцам, закрытым полиэтиленовым профилем. Поперечных переборок нет. Необходимая жесткость безнаборного корпуса получена благодаря сложной форме обводов с реданами и брызгоотбойником, большой площади палубы, наличию вклеенного в корпус точно на уровне второго редана жесткого фанерного пайола.

Афалина. Мнения, проблемы, перспективы

Корпус и палуба отформованы с применением полиэфирной смолы НПС-609-21М, стеклосетки СЭ-0-1 и стеклоткани Т-П-ГВС-9. Секция корпуса выклеивается из пяти слоев ткани и одного слоя сетки; толщина обшивки — 3,5 мм. На армирование палубы идут три слоя ткани и один слой сетки; толщина ее — 2,5 мм. Наружный слой стеклопластика пигментируется; завод применяет несколько двухцветных и одноцветных вариантов окраски.

Разрешается выход в плавание при высоте волны не более 0,5 м. В аварийной ситуации лодка остается на плаву и может удерживать трех плавающих рядом с ней пассажиров (блоки пенопласта ПСБ приклеены под носовой и бортовой палубой, под рецессом).

На этом, как говорится, закончим официальную часть, расскажем о нашем знакомстве с «Афалиной» — зеленой (ярко-травяной) красавицей лодкой, неизменно привлекающей всеобщее внимание необычным внешним видом.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Афалина
Категории: Афалина, Разное

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)