Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Афалина

Афалина. Мнения, проблемы, перспективы


Теперь о главном

На мерную милю (в Гребном канале ЦПКиО) мы вышли полным экипажем — втроем, захватив комплект сменных полированных гребных винтов. Скорость определялась одновременно и по времени прохождения участка канала и по манометру.

На первом проходе с винтом Н = 300 мм и полным экипажем (250 кг) на штатных местах мотор развивал неполное число оборотов (3200 об/мин) и скорость не превышала 22 км/ч; на глиссирование лодка не вышла. На следующих проходах усилиями экипажа «Афалину» на глиссирование вывести удавалось: и по лагу, и по времени была зарегистрирована хорошая скорость — 44 км/ч (4750 об/мин).

Заменив винт более легким (с шагом 280 мм), мы стали быстро выходить на глиссирование даже без изменения центровки лодки, но получили некоторое снижение скорости — до 42 км/ч при 5050 об/мин (эффект скольжения винта). Очевидно, для «Афалины» с «Нептуном-23» лишь для предельно разрешенной нагрузки 300 кг имеет смысл использовать винт с шагом 280 мм; в остальных случаях оптимален винт именно с Н = 300 мм.

С уменьшением нагрузки — в лодке остались два человека — скорость увеличилась до 47,5 км/ч; а с одним водителем стрелка лага-манометра дошла до деления 49,5 км/ч (5000 об/мин). Отличный показатель для серийной мотолодки! Говоря об «Афалине», можно по праву употреблять эпитет — быстроходная.

Понравилась нам и ее маневренность. При резкой перекладке руля «Афалина» входит в поворот с незначительным проскальзыванием и внутренним креном. Скорость на циркуляции с радиусом около 17 м падает до 27—30 км/ч.

Частые ветры с наводнениями, обрушившиеся на Ленинград осенью прошлого года, предоставили нам возможность убедиться и в достаточной мореходности «Афалины». Во всяком случае мы неоднократно выходили в залив при высоте волны, превышающей разрешенные инструкции 0,5 м. Кокпит оставался сухим: лодка не забрызгивалась ни с носа, ни с бортов.

Нельзя сказать, что при всей ее килеватости (17°) «Афалина» отличается очень мягким ходом на волне. Однако требовать большего от легкой сравнительно короткой лодки, видимо, и нельзя. Кстати сказать, стоило бы, возможно, обсудить вопрос о целесообразности некоторого уменьшения килеватости днища (скажем, до 8—10°); это позволило бы несколько уменьшить вес корпуса, улучшить ходовые качества, частично избавиться от валкости на стоянке. На зарубежных прогулочно-спортивных лодках сравнимых размерений (например, на 3,8-метровой английской «12,7-SGT») подобная
значительная килеватость оправдана тем, что предназначены они для эксплуатации с мотором большей мощности: так, на транец упомянутой лодки ставится мотор 40 п. с, а не 25 п. с, как на «Афалине».

Зачастую, отрываясь от особо высокой волны и имея в этот момент значительный дифферент, «Афалина» приводнялась на склон следующей волны всей правой или левой плоскостью днища. Это явление было особенно заметно при выходах в одиночку в запив, где при волне высотой 0,4—0,5 м длина ее сравнима с длиной лодки. На речной волне, особенно при плавании не в одиночку, а вдвоем (при возрастании удельной нагрузки) ход становится значительно спокойнее; можно идти, не снижая скорости.

Неприятные минуты мы испытывали, когда мотор начинал «барахлить» или его запивало волной. Плавучести нормы явно недостаточно, чтобы нормально работать с мотором. Когда у транца оказываются двое, рецесс наполовину заполняется водой. Одного узенького шпигата в рецессе мало: вода спивается очень долго (и при этом не только за корму, но и в кокпит, попадая в него то через левое, то через правое отверстие для проводки штуртроса). Быстро избавиться от попавшей в лодку воды, свободно перепивающейся под глухим пайолом, тоже нельзя: сливного клапана конструкторы не предусмотрели, вычерпывать же ее можно только через вырез в пайоле у самого транца. Естественно, при малой плавучести кормы делать это не всегда удобно: при неосторожном приближении к транцу и соответствующем увеличении дифферента волна, того и гляди, перехлестнет через транец. Ведь фактическая высота надводного борта в корме — на транце — не более 0,3 м, а волна, «разрешенная» инструкцией, — 0,5 м.

Не случайно на некоторых зарубежных мотолодках можно видеть симметричные транцевые наделки, днищевые поверхности которых расположены параллельно поверхностям днища лодки, но несколько выше их. Эти наделки существенно увеличивают плавучесть кормы и соответственно — безопасность плавания, облегчают выход лодки на глиссирование (и это не помешало бы «Афалине»), а при движении на расчетном режиме воды не касаются.

Теперь несколько слов о тенте «Афалины». Конструкция его нам показалась удобной. Высота достаточна, чтобы сидеть, не задевая полотнище головой. Конечно, как и на других лодках, скорость хода с поставленным тентом на 3—4 км/ч падает, но в дождь, при плохой видимости (да без стеклоочистителя) все равно поддерживать высокую скорость не придется. Края тента крепятся люверсами на штырях (уже через несколько месяцев эти штыри тронула ржавчина).

Нельзя не упомянуть и о дельных вещах, не только придающих судну законченный, нарядный вид, но и обеспечивающих удобство эксплуатации лодки. Очень удобны («по руке») кормовые ручки, а вот кормовые и носовая утки слишком малы. Скажем, вытаскивать «Афалину» на берег за носовую будет трудно. Нет ни рыма, ни обуха в форштевне.


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Афалина
Категории: Афалина, Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)