Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Афалина

Афалина. Мнения, проблемы, перспективы


* * *


За короткую навигацию мы не успели оценить все качества новой мотолодки полностью: не побывали на ней в длительном походе, не буксировали лыжника и т. п. Но ответ на главный вопрос, имеет пи право на жизнь такой тип судна, получили. И уже имеющийся опыт эксплуатации «Афалин» (на сегодня их изготовлено 150 штук) и зарубежный опыт дают основание утверждать, что легкая, быстроходная прогулочная лодка спортивного типа найдет признание жителей больших городов. Прогулки, походы налегке за 100—150 км по выходным дням, буксировка воднолыжника — вот, пожалуй, основной круг задач такого судна.

Задумав сделать «Афалину» не только быстроходной, но и легкой, относительно дешевой, экономичной, необременительной в эксплуатации, создатели лодки поставленные задачи выполнили, на наш взгляд, еще не до конца. «Афалина», действительно, имеет высокие ходовые и маневренные качества, отличается привлекательным современным видом, большинство пожеланий любителей, видевших опытный образец, выполнено. Однако, к сожалению, опасения, высказанные в редакционном послесловии к статье в «КЯ» № 55, подтвердились: в 100-килограммовый вес уложиться не удалось, а цена (600 рублей) оказалась больше ожидавшейся — практически на уровне цен более крупных универсальных мотолодок из легкого сплава.

Думается, что именно цена и никак не соответствующее ей невысокое качество исполнения лодок первой серии дали основание объявить «Афалину» не пользующейся спросом. Во всяком случае, на сегодня общий заказ лодок этого типа предприятию на год существенно меньше той минимальной цифры (500 единиц), при которой производство может быть рентабельным: выпуск «Афалин» приостановлен.

Очень жаль, если пропадет впустую большая и серьезная работа. Стоило бы ее не сворачивать, а продолжать, подготавливая чертежи новой «Афапины-2» с учетом опыта, добытого дорогой ценой. Что же касается первого шага — самой «Афалины», то, несомненно, надо повысить качество исполнения, сделать все возможное для улучшения оборудования лодки, широко развернуть рекламу в общесоюзном масштабе. И может случиться, что та же лодка и даже с той же ценой перестанет считаться ненужной.

Было бы очень интересно узнать мнение читателей по этому поводу.


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Афалина
Категории: Афалина, Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)