Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Казанка-5

О начале выпуске лодки Казанка-5М

В. П. Данилов, Ю. П. Шацкий, Катера и Яхты, №72, 1978 год, "Новая модель Казанки-5"

Казанка-5МКак уже сообщалось, с конца 1977 г. Казанским авиационным заводом имени С. П. Горбунова освоено производство «Казанки-5М», представляющей собой усовершенствованную модель четырехместной «Казанки-5», выпускаемой предприятием в течение пяти последних лет. Первые месяцы лодки новой модели выпускаются параллельно — на одном конвейере со старой «Казанкой-5», а в дальнейшем полностью заменят ее. Годовой план выпуска «Казанки-5М» на 1978 г. определен в 5000 штук. Очередная модель семейства дюралевых клепаных «Казанок» разработана конструкторами завода на основании обобщения опыта эксплуатации серийных лодок предыдущего варианта. Обводы и размерения корпуса остались такими же, а планировка кокпита, внешний вид и оборудование лодки изменены с учетом многочисленных предложений и отзывов потребителей.

Подкреплен и приспособлен под два мотора выносной кронштейн, что дало возможность после многократных испытаний лодки на прочность корпуса и безопасность плавания увеличить допустимую мощность моторов с 30 до 55 л. с. В дальнейшем по предложению судоводителей-любителей планируется сделать моторный кронштейн подъемным для удобства подхода к берегу и замены срезанных шпонок на плаву.

Чтобы гарантировать водонепроницаемость транца, отверстия для прохода ДУ реверсом и газом уплотнены резиновой шайбой; места сгибов обшивки и палубы изнутри заглушены угловыми накладками.

Вместительный носовой багажный отсек наглухо отделен от кокпита наклонной водонепроницаемой переборкой на шп. 3, представляющей собой удобный упор для ног водителя и сидящего рядом с ним пассажира. На носовой палубе с выштамповками измененной формы появился соответствующий люк для доступа в багажный отсек, причем крышка этого люка снабжена замком, позволяющим закрывать и открывать ее с палубы и запирать на замок из кокпита.

Граненое ветровое стекло заменено панорамным изогнутым, окантованным декоративным металлическим профилем и имеющим центральную стойку. Со стороны водителя на стекло в дальнейшем будет устанавливаться стеклоочиститель с ручным приводом. По бокам ветрового стекла устанавливают ходовые отличительные огни. Ходовой огонь планируется перенести на центральную стойку стекла.

В кокпите (под бортовыми участками палубы) появились боковые полочки для рыболовных принадлежностей и мелких вещей; две из них снабжены закрывающимися крышками. Кроме того, сделаны закрывающийся шкафчик на передней панели — перед пассажиром и две ниши выемки для мелких вещей на защищенной наклонным стеклом части палубы. Литой металлический штурвал устаревшей формы заменен пластмассовым современного «автомобильного» вида.

Кормовые сиденья теперь сделаны несъемными и несколько смещены назад, по сравнению с прежним расположением задних кресел; это улучшает центровку полностью загруженной мотолодки. За спинками сидений оборудованы полочки для инструмента.

Крышки несколько укороченного кормового багажника откидываются так, что в открытом положении образуется удобный проход в корму, делающий легким и удобным обслуживание мотора.

Принципиально переработана конструкция дистанционного управления реверсом и газом; применены тросы в боуденовской оболочке, что позволило обойтись без возвратных пружин.

Края тента теперь прикрепляются не с помощью ремешков, а быстро-открывающимися замками по краю комингса.

По бортовой палубе («потопчинам») теперь можно ходить даже босиком: она совершенно гладкая, так как скобы крепления ремешков тента сняты.

Главные размерения и основные характеристики мотолодки «Казанка-5М»

Длина наибольшая - 4,50м
Ширина наибольшая - 1,60м
Высота борта на мнделе - 0,72м
Грузоподъемность - 400 кг
Масса без мотора с оборудованием и снабжением, 200 кг
Допустимая мощность подвесного мо тора (моторов) – 55 л.с.

Мотолодка предназначена для туризма и прогулок по рекам и прибрежным зонам озер, водохранилищ, морей при удалении от берега до 3000 м и высоте волны до 0,75 м.

Основные конструкции корпуса изготовлены из алюминиевого сплава марки Д-1

Затопленную лодку на плаву поддерживают носовые и кормовые блоки плавучести из пенопласта марки ПСБ.

Казанка-5М комплектуется мягкими подушками, ДУ моторами «Вихрь», тентом, сигнальной мачтой с топовым огнем, веслами, черпаком, аптечкой для ремонта, пожарной кошмой и спасательным линем).

Основные отличия "Казанки-5М" от предыдущей модели "Казанки-5":

Отличия Казанки-5М от Казанки-5

1— кормовые швартовные утки; 2— замки для крепления краев тента; 3 — гладкая поверхность «потопчин»; 4 — измененная конструкция кормового багажника, упрощающая доступ к мотору; 5—стационарные кормовые сиденья; 6 — два бортовых шкафчика; 7— бортовые полочки; 8 — измененная конструкция крепления каркаса сидений к пайолу; 9 — измененная конструкция ДУ реверсом и газом; 10—панорамное изогнутое ветровое стекло; 11 — гнезда в передней панели для установки кнопок «стоп»; 12 —пластмассовое рулевое колесо измененной формы; 13— стеклоочиститель; 14 — наклонная переборка носового багажника; 15 — крышка люка носового багажника; 16 — ниши для хранения мелких предметов; 17 — шкафчик в передней панели; 18 — выштамповки измененной формы на носовой палубе; 19 — швартовные утки на носовой палубе; 20— усиленная конструкция выносного моторного кронштейна.


Даже полностью залитая водой лодка с мотором теперь остается на плаву с сидящими пассажирами.

Все перечисленные изменения повышают эксплуатационные качества новой «Казанки», в то же время цена ее (760 руб.) стала ниже прежней.

Можно добавить, что часть новшеств, появившихся на мотолодке новой модификации, внедряется и на «Казанке-5». Например, ставится новый штурвал; деревянная плита моторного кронштейна заменяется металлическим листом, облицованным древесно-слоистым пластиком. Металлический черпак заменен не тонущим в воде полиэтиленовым. Будут сделаны более удобными в эксплуатации крепления кресел в кокпите. Металлические детали ходового огня заменяются не боящимися коррозии пластмассовыми.

Казанка-5М на конвеере
Казанка-5М на конвейере


Большую помощь в работе конструкторов по совершенствованию «Казанок» оказывают письма потребителей, в которых содержатся отзывы, предлагаются те или иные улучшения конструкции. Коллектив завода и в дальнейшем будет учитывать все замечания по качеству продукции с маркой казанских авиастроителей.




Теги: Казанка-5, Казанка-5М
Категории: Моторные лодки » Казанка-5


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)