Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии

Все о клеях


Клей ПВА также предназначен для склеивания ДСП, древесины, стекла, линолеума и других материалов. Он разработан в последние годы. Клей продается в удобной упаковке по 250 г, в состоянии, пригодном для использования без какого-либо предварительного приготовления.

Технология его применения проста. На подготовленные и очищенные от грязи и пыли поверхности тонким слоем наносят клей; после открытой выдержки — около 5 мин., детали складывают и после закрытой выдержки — около 10 мин., создают давление — не более 0,5 кг/см2. Продолжительность склеивания зависит от температуры окружающей среды и колеблется от 1—2 часов до суток; подогрева не требуется.

Клей «Kittifix» склеивает древесину, картон, ткань, металлы, керамику и другие материалы. Как и предыдущий, он относится к новым клеям. Он наносится на подогнанные и очищенные поверхности тонким слоем, затем детали складывают, прижимая друг к другу, и оставляют под давлением до затвердения клея, которое наступит через несколько часов.

Казеиновые клеи, несмотря на создание новых водостойких клеев различных марок, по-прежнему широко используются на практике. Объясняется это тем, что они всегда и везде есть в продаже и дешевы. Казеиновые клеи можно применять для склеивания деталей, не соприкасающихся непосредственно с водой (внутреннее оборудование, рангоут, палубный набор); как исключение можно склеить узлы набора корпуса, настила палубы и даже обшивку небольших судов для охоты, рыбной ловли, которые после использования аккуратно хранятся на суше.

Для обеспечения надежности клеевых соединений следует применять запрессовку шурупами или гвоздями. После склеивания и обработки деталей поверхности в районе клеевого соединения необходимо не менее трех раз покрыть горячей олифой. Выпускаются казеиновые клеи различных марок: В-105, В-107 и ОБ; они представляют собой сухой порошок ровного помола с сероватым или желтоватым оттенком. Наибольшую прочность склеивания обеспечивает клей В-105, так как для его приготовления применяют казеин первого сорта.

Для приготовления клеевого раствора порошок казеина разводят в чистой питьевой воде комнатной температуры в соотношении 1 : 1,7 или 1 : 2, в зависимости от требуемой начальной вязкости. Жизнеспособность клея около четырех часов; для ее сохранения воду, вводимую в клей при растворении порошка, целесообразно летом охлаждать до +10 °С, а при работе в холодном помещении (при температуре от + 15 до +6°) следует употреблять теплую (+25°) воду. Клей рекомендуется наносить на обе склеиваемые поверхности из расчета 700—1000 г/м2 (230—340 г сухого порошка). Склеивание тонких заготовок — менее 5 мм — можно осуществлять при меньшем давлении — 0,5—1 кг/см2.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Клей
Категории: Материалы и технологии, Лакокрасочные материалы


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)