Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии

Лаки


Битумный лак № 67 состоит из битума и нефтяного пека, растворенных в смеси органических растворителей. Им окрашивают дельные вещи: кнехты, роульсы, киповые планки, утки, бугеля, блоки и т. п. Срок высыхания — от 3 до 4 часов. Битумный лак № 177 состоит из сплава битумной смолы и растительных масел, растворенного в органических растворителях. Им окрашивают подводную и надводную части стальных и деревянных судов и дельные вещи. С добавлением в лак 8—12% алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4 получают серебристую темную краску, пригодную для окраски подводной и надводной частей и внутреннего борта стальных и деревянных судов. Срок высыхания — 24 часа.

Асфальтобитумные лаки № 35 и № 350 состоят из асфальта, битума или их смесей, с добавлением канифольной или кумароновой смолы, растворенных в органических растворителях. Этими лаками окрашивают подводную часть деревянных или стальных судов, якоря, цепи, гаки, блоки и т. п. Срок высыхания 24 часа.

В лаке 4-2 асфальтовый или нефтяной битум смешан со сплавом канифоли и олифы с добавлением сиккатива и растворителей. Методом распыления им окрашивают подводные части корпусов стальных и деревянных судов, очищенных, но не загрунтованных. Срок высыхания — 1 час. Обладает высокой водостойкостью.

Лак № 411 кислотостойкий, состоит из асфальта или битума, или их смесей, растворенных в органических растворителях с добавлением растительного масла. Применяют его для защиты металлических и деревянных поверхностей от действия кислоты. Он может быть употреблен и для окраски подводной поверхности судна. Срок высыхания — 48 часов.

Из более редких лаков можно рекомендовать эпоксидно-перхлор-виниловый (100 вес. ч.), смешанный с полиэтиленполиамином (0,8—1,0 вес. ч.). Он может быть применен как водостойкое покрытие по стальным, деревянным и стеклопластиковым поверхностям в подводной части корпуса и надводного борта.

Лаки в чистом виде могут применяться и как самостоятельное покрытие по стальным, дюралевым, деревянным и стеклопластиковым поверхностям, и как предохранительное покрытие по любым краскам для сохранения их декоративных качеств: светлые лаки для белого, розового, голубого, синего и зеленого цветов, а темные — для желтого, коричневого и черного.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Лаки
Категории: Материалы и технологии, Лакокрасочные материалы


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)