Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии

Лаки


Лаки в чистом виде могут быть использованы для разведения густотертых масляных красок или масляных художественных красок (в тюбиках) для получения соответствующего цвета эмалевой краски, применяемой взамен масляной.

В лаки как черные, так и светлые может быть добавлена алюминиевая пудра для получения серебристого покрытия подводной или надводной части корпуса и надстроек, или как первичное грунтовочное покрытие дюралевых поверхностей.

Лаки быстро высыхающие (1—3 ч.) наносят распылением, медленно высыхающие (6—72 ч.) —кистью, а мебельные — кистью на больших поверхностях и тампоном на малых. Густые или загустевшие лаки можно развести до нужной консистенции соответствующими растворителями, кроме лаков двух- и трех-компонентных, где основа лака приготовляется в заводских условиях и по строгой рецептуре и режиму.

В качестве лака можно использовать и некоторые клеи, но для этого их нужно развести соответствующими разжижителями или растворителями для получения более жидкой консистенции, удобной для нанесения кистью. Светлые клеи БФ-2 и БФ-4 разводят спиртом (этиловым, бутиловым или денатуратом). Темный бакелитовый клей разводят этиловым спиртом, перхлорвиниловый—ацетоном или этил ацетатом, жидкий темный клей МПФ-1 разводят спиртом, а нитроглифталевый ЛК-1 — ацетоном.

Темный эпоксидный клей на основе смолы ЭД-5 отверждается при введении в него 0,8—1,0 вес. ч. полиэтиленполиамина. Если ввести дополнительно такое же количество полиэтиленполиамина в качестве разбавителя, это вызовет более быструю реакцию полимеризации и поэтому этот клей надо наносить в течение не более 30 минут с момента разбавления.

Темный клей ВИАМ Б-3 при введении в него керосинового контакта Петрова полимеризуется с изменением цвета от розового до темно-красного. Клей готовят небольшими порциями и быстро расходуют. Высыхает он в течение 24—32 часов. Разбавляют клей ацетоном или спиртом до введения керосинового контакта.

Эпоксидный и ВИАМ Б-3 — сложные клеи, приготовляемые в момент употребления, дозировка здесь должна быть соблюдена особо точно, как и режим приготовления.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги: Лаки
Категории: Материалы и технологии, Лакокрасочные материалы


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)