Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии

Все о клеях


Клей на склеиваемые поверхности наносят ровным слоем, используя для этого специальные вальцы (при серийной постройке судов), а также кисти, шпатели, ручные валики (из пенопласта). Толщину клеевого слоя легко контролировать — сквозь клей должна быть видна текстура древесины.

Работы по склеиванию следует выполнять при температуре воздуха 16—25° и влажности около 60%; в сырую и холодную погоду, в туман и дождь клеить не рекомендуется.

В процессе склеивания клеями ВИАМ Б-3, казеиновыми и рядом других заготовки, на которые нанесен клей, подвергают открытой выдержке в течение 2—5 мин. После этого детали складывают склеиваемыми поверхностями.

Продолжительность такой «закрытой» выдержки 5—25 мин. (Она может достигать 30—40 мин. при низкой температуре в помещении). После этого детали подвергают запрессовке.

Следует учитывать, что прочность клеевого соединения во многом зависит от давления, созданного при запрессовке; для некоторых клеев — ВИАМ Б-3, казеиновых— оптимальная его величина 2—4 кг/см2 (рис. 4). При серийной постройке судов запрессовку склеиваемых деталей целесообразнее осуществлять в винтовых или пневматических прессах; при индивидуальной постройке широкое использование находят струбцины, цвинки, грузы. В некоторых случаях, например, при выполнении кничных соединений, требующееся давление запрессовки может быть создано шурупами или гвоздями; число их определяют из расчета, что шуруп длиной 25—30 им и 0 3— 4 мм создает давление 50—70 кг, гвоздь 2 X 20 — 20 кг.

Продолжительность выдержки под давлением при склеивании без специального подогрева составляет для прямолинейных деталей 6—10 час, для криволинейных 10—20 час.

В связи с тем, что полная полимеризация — отверждение клея — наступает через 15—20 часов, обработку деталей ручным инструментом следует производить через 20 час, а на механическом инструменте,— не ранее чем через 24 часа после склеивания. Для ускорения процесса полимеризации запрессованные детали следует подогревай, до температуры 50—60°.

Несколько слов о конструкции клеевых соединений. Чаще всего они стыковые или угловые. По сравнению с соединениями на крепеже (заклепках, гвоздях, болтах) клеевые соединения более «жестки». Напряжения в таких соединениях не перераспределяются по соединяемым элементам, а концентрируются на участках, где резко меняется сечение.


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Клей
Категории: Материалы и технологии, Лакокрасочные материалы


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)