Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии

Все о клеях


Наиболее простое — торцевое соединение (рис. 10, а), правда, оно же наименее прочное: даже при очень тщательной подгонке соединяемых деталей по торцам, прочность соединения не превышает 15—20% прочности каждой детали в целом ее сечении. Объясняется это в основном следующим: клей затекает в некоторые трубчатые клетки древесины, но адгезии хорошей не происходит, так как торцы клеток не могут быть хорошо очищены от частиц древесины (пыли), да и необходимое давление на поверхностях, смоченных клеем, создать сложно.

Все о клеях
Рис. 10. а — торцевое соединение; б — усовое соединение; в — клеенный пакет.

Основным типом стыковых соединений является усовое (рис. 10,б); оно позволяет обеспечить равнопрочность соединения с целым сечением детали; его применяют для соединения листов обшивки и настила палубы, для сращивания отдельных досок (брусков) в многослойных клееных пакетах (рис. 10, в) для изготовления килей, привальных и скуловых брусьев и штевней. Прочность усовых соединений зависит не только от прочности клеевой пленки и прочности древесины, но и от конструктивных факторов, в частности, от отношения длины соединения L к толщине склеиваемых деталей S (рис. 9).

Все о клеях
Рис. 9. Зависимость прочности Усовых соединений от отношения l/s.
1 — образцы сечением 9X20; 2 — образцы сечением 40X100.

Соединения на одной (рис. 5, а) или двух (рис. 5, б) накладках значительно проще в выполнении, так как требуется только строжка поверхностей деталей, если они из древесины, или удаление глянца с поверхности, если детали из ДСП. Однако эти соединения имеют существенные недостатки: накладки выходят за габариты соединяемых деталей; усилия, возникающие в них, приводят к работе клеевого соединения на Отрыв, что намного снижает его прочность. При этом величина усилий Отрыва больше в соединении с односторонней накладкой, поскольку возросло расстояние «а» между равнодействующими усилий в соединяемой детали и в накладке.

Довольно распространены угловые соединения. Угловое соединение внакрой (рис. 6) очень просто в выполнении, но совершенно не надежно в работе усилия, приложенные к соединяемым деталям, действуют в разных плоскостях — чем толще соединяемые детали, тем больше расстояние между этими плоскостями и тем большими будут усилия, а следовательно и напряжения отрыва.

Соединение внакрой
Рис. 6. Соединение внакрой.

В нарезном угловом соединении (рис. 7) детали нарезаны одна на другую вполдерева и тем самым уменьшен указанный выше недостаток простого углового соединения. Однако сами соединяемые детали при этом ослаблены. Изготовление такого соединения довольно сложно, а площадь склеивания по-прежнему небольшая.

Нарезное соединение
Рис. 7. Нарезное соединение.

Значительно удобнее в изготовлении кничное соединение (рис. 8). Оно достигается путем наклеивания двух книц на соединяемые связи и обеспечивает наибольшую прочность в соединении.


Кничное соединение
Рис. 8. Кничное соединение.


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Клей
Категории: Материалы и технологии, Лакокрасочные материалы


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)