Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Alm Trawler 1220

Alm Trawler 1220

Характеристики "Alm Trawler 1220"

Длина наибольшая, мм12200
Ширина наибольшая, мм3850
Осадка, мм1100
Водоизмещение, т16
Мощность, л.с.130
Запас топлива, л1600
Запас воды, л800
Материал корпусасталь

Alm Trawler 1220

Журнал Капитан-Клуб, №5, 2008г

Почти 2000 миль предстояло идти с самого юга Голландии до порта Хельсинки. Маршрут интересный, хотя и непростой. На пути много городов, десятки шлюзов, реки Германии, Северное море, Кильский канал, ,Балтика. Поэтому я особенно пристально смотрел на сверкающее темной лаковой сталью чудо - свеженький шедевр голландской верфи "DE ALM" - компактный 13-метровый "Alm Trawler 1220" с флайбриджем, младший в линейке верфи (по длине), но абсолютно взрослое, настоящее морское судно, готовое к дальнему походу.

Alm Trawler 1220

Я верил в эту лодку. Годом раньше мне довелось на чуть большем "Alm 1320" пройти от траверза Стокгольма до Москвы через Питер, Ладогу, Онегу и Волго-Балт с Рыбинским водохранилищем и реками. И я знал, что эти стальные лодки, построенные для суровых условий Ла-Манша и Биская, могут многое. Приходилось попадать в шторм на Онеге и пробиваться через трехметровые волны кипящей Рыбинки.

Поэтому, несмотря на дурную репутацию Северного моря и Балтики, я надеялся, что мы сможем пройти уверенно, минуя опасности, и довести лодку до финских берегов целой и невредимой и передать владельцу. И было интересно, как поведет себя траулер в этих морях: метр разницы в длине не пустяк, влияющий не только на объемы и обитаемость. К моему удивлению, ступив на борт корабля и осмотревшись в салоне, каютах и отсеках, разницы я не почувствовал. Как умудрились голландцы на таком компактном корабле создать великолепные условия для 8-9 человек - для меня до сих пор загадка. Четыре каюты, три туалета-душа, просторный салон и огромный флайбридж - было на что посмотреть. Корабль, внутри отделанный красным деревом махагони, выглядел дорого и роскошно. Набор и размещение навигационного оборудования, доступ к судовой электрике, моторам и генератору, трюмным помпам и судовому имуществу были близки к идеалу. Огромный моторный отсек - в полкорабля, с отдельной дверью из кокпита, позволял без затруднений работать с системами (если такая нужда возникнет).

Необходимость в таком судне на рынке морских экспедиционных яхт ощущалась давно, и то, что траулер "компакт-класса" воплотился в металл именно на этой верфи, - отнюдь не случайность. Верфь "DE ALM", одна из старейших в Голландии, лидер в постройке судов экспедиционного класса для моря и океана, реализовала на своей младшей лодке весь полувековой опыт строительства мореходных судов. При этом ни одним из важнейших параметров не пожертвовали. Дальность хода на одной заправке - 4000 км, скорость - честные 10 уз, мореходность позволяет ходить на судне практически в любую погоду. Ну, и невероятно прочный стальной корпус с мощным балластным килем и почти ледовым набором, допускающим зимовку на реке (для тех, кто не смог или не захотел "выйти" на берег в конце сезона).

...Честно говоря, несмотря на любопытство, искушать судьбу не хотелось, и погоду мы выбирали тщательно - выпавшую нам часть Северного моря удалось пройти на максимальной скорости по почти штилевой дороге, вообще без приключений. Когда погода начала портиться, мы были уже в уютной гавани Бремерсхафена, а на следующий день гордо заходили в Кильский канал, избавляющий нас от лишних сотен миль пути и штормового циклона, накрывшего побережье Германии. День хода по каналу - и мы вышли на свободу из ворот шлюза в Киле, и свежий балтийский ветерок ударил в скулу вместе со стальной холодной волной. Карты погоды, полученные из Интернета, говорили, что у нас есть больше суток в запасе, чтобы проскочить морем в Аландские шхеры. Мы решили использовать этот шанс и уверенно пошли к Борнхольму и потом к Готланду, меняя гостевые флаги с немецкого на датский и вскоре - на шведский. Под Готландом все и случилось...

Циклон поменял направление и понесся в нашу сторону так быстро, что стало ясно: до Аландов нам по тихой воде не дойти. Кораблик был новый, и мы решили, что трепать его в шторме, когда владелец даже еще не обмыл его как следует, неправильно. До Стокгольмских шхер по расчетам тихой воды было на 6 часов ходу, и мы поменяли курс.

Шквал на то и шквал - разрешения он не спрашивает. В считанные минуты море закипело волнами, больше похожими на солнечные протуберанцы; яхта вздрагивала от ударов и окнами рубки почти ложилась на воду. В такой свистопляске на этих кораблях нам еще не доводилось бывать: волна из-под борта и с кормы, сбивающая автопилот с курса, сумасшедший дрейф и выматывающая бортовая качка с амплитудой, предельной даже для килевого парусника. Вот тут мы и вспомнили про наш тяжелый киль, наполненный почти тонной свинца. Кораблик вел себя, как ванька-встанька, неизменно вставал на ровный киль, хотя каждый раз палуба вздыбливалась стеной, подволок становился бортом, и только мертвая хватка за все, что можно, удерживала нас от полетов по салону. И так до глубокой ночи - с дождем и шквалами, с кренами до горизонта.

Такая погода в считанные часы способна выявить в корабле все недостатки, и если что-то сделано халтурно -сломается непременно. На любой лодке. Наш траулер этого не избежал. Набитый продуктами и бутылками холодильник вырвало из бортовой ниши (не выдержало болтовое крепление), и его пришлось ловить и привязывать. Больше ничего не сломалось. Мерцали дисплеи плоттеров и радара; работала гидравлика автопилота, который хоть и с трудом, но держал нас на курсе; ровно гудели моторы, выбрасывая белую пену от винтов. Мы жили и шли, и с каждой минутой все больше доверяли нашей лодке. Она, родная, оказалась удивительно мореходной и крепко сбитой - то, что ей пришлось испытать, способен выдержать не каждый корабль. В эту ночь приемник "NAVTEX" принес известие о затонувших литовских и финских сейнерах и сухогрузах, штормующих в Ботническом заливе. Они посылали в эфир MAYDAY, а мы ехали и разваливали волну за волной. Какие же молодцы ребята из "DE ALM", сколько опыта и знаний вложили они в этот корабль - без преувеличения - одну из лучших моторных яхт, на которых нам доводилось ходить. А нам, профессионально занимающимся голландской морской "сталью" и перегоном яхт по всему миру, есть с чем сравнивать.

Фотографии интерьера "Alm Trawler 1220"

Alm Trawler 1220

Верфь: "DE ALM"





Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)