Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Tiara 3500 Sovran

Tiara 3500 Sovran

Характеристики "Tiara 3500 Sovran"

Длина наибольшая, мм11500
Ширина наибольшая, мм3930
Осадка, мм940
Водоизмещение порожнем, кг7983
Мощность двигателей, л.с.600-750
Спальных мест4
Запас топлива, л946
Запас воды, л265
Материал корпусастеклопластик

Tiara 3500 Sovran

Капитан-Клуб, №1, 2009г

Tiara - это не только головной убор папы римского или женское украшение-диадема. Американская компания "TIARA YACHTS" строит интересные лодки из стеклопластика. Не знаю уж, почему фирму назвали так, но, как и папской тиаре или диадеме, ей есть чем сверкать.

Новый круизер "Tiara 3500 Sovran" (модель 2009 г.) нельзя назвать "типичной американской лодкой". Не так много американских моделей этой длины и типа могут похвастать аналогичной отделкой и оснащением, еще меньше -наличием похожей рубки, и уж совсем единицы - такой шириной и пропульсивной системой IPS.

Но и среди европейских моделей вряд ли легко отыщется аналог, имеющий сходную внутреннюю компоновку. Вот такой "космополит", активно осваивающий рынки по обеим сторонам океана.

Организация пространства под жесткой крышей открытой с кормы рубки, тем не менее оборудованной системой кондиционирования/отопления, не так уж оригинальна: пульт управления, диваны, столик, ветбар.

Однако из привычного набора деталей интерьера тоже можно составить свежую композицию, например, играя формой и расположением диванов. Их три: один рядом с пультом управления и два чуть ниже, в корме, друг напротив друга. В результате сидячих мест всего 12, включая два кресла у штурвала. Приборная панель, внешне очень несложная и функциональная, оснащена цифровыми приборами (никаких циферблатов) и двумя большими мониторами - картплоттера и радара. Рукоятки управления двигателями и другими устройствами справа, у борта. Как отмечалось многими, эргономика рулевой консоли делает управление судном весьма необременительным. Спорным можно считать расположение джойстика на пульте слева - большинству удобнее работать правой рукой. Однако, когда швартуешь лодку кормой и, повернувшись, смотришь туда же, джойстик сам ложится под правую руку.

В кормовой части тоже есть интересные детали. Цельный модуль поднимается с помощью электропривода для доступа в моторный отсек. Фильтры, помпы, приборы контроля систем и агрегатов расположены в отсеке на легкой переборке и вполне удобны для обслуживания. Устроенный в транце широкий и глубокий рундук-багажник избавит от того, чтобы заносить мокрые швартовы в кокпит.

Интересная вещь: с одной стороны, большая ширина и вместимость судна позволили легко разместить две установки "Volvo Penta IPS", а с другой...

Применение IPS дало возможность сместить в корму переборку моторного отсека и высвободить полезные объемы для помещений, которые мы видим внизу (это салон-каюта с открытой планировкой, включающий спальное место в носу; большой и хорошо оборудованный кухонный блок; туалет, а также область в корме, почему-то именуемая "театром"). Эта зона с диванами визави идеальна для того, чтобы там бездельничать: посмотреть фильм (есть 15" ЖК ТВ на кормовой переборке), послушать музыку (AM/ FM/CD/iPod и 7 динамиков), почитать книгу (вот ее надо принести с собой!). А если диваны разложить, откинуть спинки и вставить заполнитель, появятся еще спальные места.

В носу - большая ("queen size") островная хозяйская кровать, глубокие шкафы и подвесные шкафчики сложной формы; места для вещей и багажа достаточно. Установленный здесь на опоре-стержне плоский экран ТВ можно поворачивать, как удобно.

Дополнительное пространство досталось и туалету: на "Tiara 3500 Sovran" это весьма важное помещение (оно на борту одно), с отделенным полноценным душем и туалетным столиком, гораздо больше, чем у многих 35-футовых круизеров.

В целом интерьер для Европы необычный и привлекательный: высокое и светлое помещение (бортовые иллюминаторы, верхние световые люки), отлично и обильно отделанное тиком и другими качественными материалами, включая обивку мебели "Ultraleather" - мягкую, как замша, но более долговечную.

Такая компоновка не предполагает постоянного присутствия на борту шумной толпы - открытое однообъемное пространство наиболее комфортно для семейной пары с детьми. Но, как видим, гостей к обеду или даже с ночевкой есть где принять (и прокатить!). На крайний случай как спальное место можно использовать еще и динетту в кокпите, но вряд ли кто-нибудь захочет, чтобы лодка походила на ночлежку.

Компания "TIARA YACHTS" среди первых на американском континенте распознала перспективность "Volvo Penta IPS" в отношении ходкости, маневренности, уровня шума и стала применять эти системы на своих моделях. "Tiara 3500 Sovran" допускает установку двух "Volvo Penta IPS-400" на базе дизельных "D4" мощностью по 300 л.с. или бензиновых "IPS-500" (двигатели объемом 8,1 л и мощностью 375 л.с). Испытания, проведенные английскими журналистами, дали любопытные результаты.

С дизельными "Volvo Penta IPS-400" максимальная скорость составила 32,5 уз (3600 об/мин.), круизная -26,2 уз (3100 об/мин.); на этой скорости дальность плавания без дозаправки достигает 250 миль. Двигательно-движительная система обеспечивает лодке хорошее ускорение. Ручки газа вперед, винты быстро набирают обороты, - и лодка выходит на глиссирование (около 17 уз, 2400 об/мин.), без задержки и заметного горба сопротивления, всего за 7 с (примем во внимание невысокую килеватость 15° и большую ширину).

С более мощными и быстроходными бензиновыми двигателями динамические характеристики "Tiara 3500 Sovran", надо полагать, будут выше.

Пропульсивная система "Volvo Penta IPS" давно доказала и другие свои возможности. "Tiara 3500 Sovran" имеет отличную маневренность на высокой скорости, чутко реагирует на перекладку руля и мягко нарезает энергичные виражи даже на полных оборотах. Маневренные характеристики на малом ходу - главный козырь IPS. Легкое касание джойстика - и гребные винты сообщают лодке импульс в любом направлении, обеспечивая контроль во время швартовки, при протискивании между соседними корпусами, реверсе, движении лагом и даже кружении "в вальсе" на течении... Так сказано в одном из репортажей о "3500 Sovran". Там же отмечалось, что этой лодкой управлять легче, чем иным экспресс-круизером или даже большой runabout с одним двигателем. Вот на волнении будет посложнее. Из-за небольшого угла килеватости мореходность судна ограничена, и с волнами придется бороться, опуская транцевыми плитами нос и сбавляя обороты, как, собственно, на большинстве судов. Что поделать, за вместимость приходится платить!

Новый круизер "TIARA YACHTS" - безусловно, лодка интересная. Как неоднократно отмечалось, "Tiara 3500 Sovran" воплощает новый подход компании к созданию лодок, органично соединяющих черты "overnighter", или "weekender" (выражаясь в английских-американских терминах) и лодки для длительных путешествий в небольшой компании. А должна ли компания на такой лодке быть большой? И нужна ли ей мореходность на уровне океанских спасателей? Абсолютно не уверен: для меня покой в комфорте - прежде всего!

Автор: Джордж Стентон

Перевод Алексея Максимова

Фото "Tiara 3500 Sovran"

Tiara 3500 Sovran

Tiara 3500 Sovran

Tiara 3500 Sovran

"Tiara 3500 Sovran" на видео

Верфь: "Tiara Yachts"





Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)