Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Характеристики "Globe Trawler 41"

Длина наибольшая, м13,0
Ширина наибольшая, м4,300
Осадка, м1,6
Водоизмещение, кг30 000
Пассажировместимость, чел.10-12
Спальных мест6-8
Мощность двигателей, л.с.75-135
Запас топлива, л5500
Запас воды, л1200
Категория СЕ"А"
Материал корпусасталь

Globe Trawler 41

Журнал Капитан-Клуб, №4, 2009г

Эта траулерная яхта с гордым и обязывающим именем «Hercules» появилась в Москве совсем недавно, в июле. Ее привезли на специальной платформе и спустили на воду в одном из яхт-клубов и хотя «Hercules» только-только начал осваивать акватории, у него уже есть своя история, которую лучше всех знает владелец яхты Игорь Шейн. Так что слово ему.

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Конструктивный тип был определен давно – водоизмещающая траулерная яхта. Эти лодки, большинство из которых имеет категорию «А», отличает основательность во всем: прочный стальной корпус с запасом по толщине, рубка-цитадель, высокий борт, развитый фальшборт. Поскольку «Globe Trawler 41» предназначена для дальних плаваний и пересечения больших водных пространств, на лодке для обеспечения непотопляемости предусмотрены герметичные переборки. На иллюминаторах стоят штормовые крышки с задрайками. Имеется киль, защита винта, что позволит безбоязненно ходить по нашим «мусорным» акваториям. Но оставлять эту лодку во льдах, конечно не стоит: для этого пришлось бы делать специальное усиление корпуса.

Лет 5 назад мы построили' "Globe Trawler 52" для океанских плаваний. Потом решили сделать уменьшенную копию, лодку, пригодную для эксплуатации в море и на внутренних водных путях, мореходную и обитаемую, на которой можно жить в течение длительного времени и, конечно, плавать где угодно и когда угодно. Так получился проект "Globe Trwaler 41".

Уменьшили длину и осадку - с осадкой 2 м яхте в наших водах делать нечего, но "выжали" из лодки все возможное, чтобы в ней было комфортно находиться в течение длительного времени. Компоновка жилых помещений традиционная: мастер-каюта в корме, гостевая (детская) каюта в носу, между ними - просторный салон с кухней и туалетом. Не стану подробно останавливаться па обстановке и отделке интерьеров - у каждого свой вкус.

Скажу только, что в "Globe Trwaler 52" мастер-каюта имела свою туалетную комнату; а здесь, чтобы не урезать размеры каюты, мы решили, что на две каюты вполне достаточно иметь один раздельный санузел. Высота в помещениях более 2 м. Здесь двойной свет - это мне особенно нравится в проекте. На материалах мы не экономили: считаю, что натурального дерева (массива), кожи и камня на судне должно быть по максимуму. Обилие тика, что свойственно классическому стилю, придает лодке особый колорит. Но главное все же - эргономика, удобство присутствия и передвижения на борту.

Это особенно важно, когда долго живешь на лодке: от управления и швартовки до приготовления пищи -все должно быть предельно комфортно. "Globe Trwaler 41" - полноценная лодка, на которой можно жить. Я пол-лета провел на ней и чувствовал себя очень комфортно, легко засыпал и просыпался. Место для отдыха можно найти везде, даже в рубке. Койко-мест можно сделать сколько угодно, выкроить еще каюты размером с холодильник, но кому это нужно? Всего спальных мест 8, хотя лодка рассчитана на семью с детьми (4 человека).

На этом судне нет никаких суперсовременных электронных систем, она построена по принципу разумной достаточности: есть все, что требуется, но без усложнений, ибо самое простое - самое надежное.

Предмет моего особого внимания -топливные танки. На "Globe Trwaler 41" 5 независимых танков суммарной емкостью 5500 л (с общей заливной горловиной). Емкость расходного танка 1,2 т -когда в расходном танке столько топлива, всегда спишь спокойно. Прежде чем попасть туда, солярка должна пройти через систему очистки. В двигателе она дополнительно проходит через два сепаратора, свои фильтры имеют генератор и система отопления. Пресная вода находится в двух танках по бортам, связанных между собой магистралью. Генератор простой и надежный. Все светильники диодные - чтобы минимизировать энергопотребление.

Ремонтом в плавании заниматься сложно, поэтому системы, включая электрическую, дублированы. Учитывая наш климат, помимо климат-контроля (стандартное оборудование) мы установили систему центрального отопления, построенную на модуле "Webasto". Она нагревает воду и гоняет ее по радиаторам в помещениях. Система более компактная, чем многие аналоги, не сушит воздух и для небольшого судна оптимальная, поскольку нагревает помещения мгновенно. Мы испытывали такую при -10 °С снаружи, и внутри имели комфортные +20-23 °С.

Моторный отсек (размеры, компоновка) спроектирован для удобства обслуживания двигателя и агрегатов даже в плавании; там можно стоять в полный рост. На "Globe Trwaler 41" можно устроить второй пост управления на флай-бридже, но я решил без него обойтись. В качестве опции предусмотрен пассивный стабилизатор качки.

Ходовые качества и экономичность - среди важнейших показателей качества любой лодки.

- По небольшой волне-гребенке наша лодка на круизной скорости 6,8 уз (2200 об/мин) идет довольно мягко, без вибрации и шума, практически не создавая волны за кормой. Ход плавный, даже кажется, что лодка сама нивелирует ошибки в управлении. Дизельный двигатель "Iveco" мощностью 85 л.с, простой и надежный, имеет моторесурс более 12 тыс. ч с межсервисным интервалом 900 ч. Двигатель не утомляет звуком, хотя оборудован обычным топливным насосом без турбонаддува. Расход топлива (по расчетам) не превышает 8,2 л/ч, что обеспечивает дальность хода свыше 3500 миль.

Максимальная скорость с такой мощностью около 8 уз (2800 об/мин). Можно установить "John Deer" мощностью 135 л.с, с которым круизная скорость возрастает до 8 уз, но расход топлива увеличится почти вдвое. Правда, и тогда запаса топлива хватит на любой длинный переход.

Яхта настолько хорошо чувствует руль, что носовое подруливающее устройство я использую только при "проблемных" швартовках.

Свою яхту "Globe Trwaler 41" Игорь построил в... Китае за 18 месяцев.

- Я построил немало лодок в Голландии, но уже давно сотрудничаю с китайскими верфями. Мне нравится, что между нами никогда не встают мелочные вопросы. У нас дружеские отношения, китайцы работают добросовестно и ответственно, не менее, чем я (заказчик!), заинтересованы в высоком качестве (а оно ничуть не ниже, чем в Голландии). Они всегда готовы идти на компромисс, предложить что-то дополнительное, мгновенно отреагировать на любое пожелание. Поработав не один год с голландцами, я отлично знаю, сколько бы стоило в Европе сделать, к примеру, оконные и дверные рамы из тика, конструкции из нержавейки - столько не встретишь у американского или европейского производителя. Такая лодка на голландской верфи стоила бы втрое дороже.

Сегодняшний уровень развития морской техники позволяет реализо-вывать практически любые идеи. Но есть одно важное, ограничивающее фантазию условие - бюджет. Как говорят, «если бы не цена, то все бы ездили на "Мерседесах"». Мы уже не раз показывали на примерах, что длина около 40 футов - это разумное сочетание необходимого и достаточного. Больше - уже дороговато будет, меньше - это не вполне моторная яхта.

- Перед нами также стояла задача минимизировать бюджет, что для лодок "custom" всегда непросто. В результате цена "Globe Trwaler 41" составила... не буду говорить сколько, но, думаю, конкурентов в этом ценовом диапазоне у нас нет. За такие деньги с такой "экипировкой" трудно что-либо подобрать.

Похожие лодки европейского производства будут стоить как минимум ту же сумму, но в евро.

В России людей, понимающих толк в таких судах, пока немного. В Европе, где яхтинг и яхтенная культура развиты гораздо сильнее, таких десятки тысяч. Так что для нашего рынка траулерная яхта "Globe Trwaler 41" - в известном смысле лодка будущего.

- Теперь с "Globe Trawler 41" я могу показать людям свое видение настоящей мореходной обитаемой лодки. Концептуально она отличается от большинства других той же длины, от которых требуется в первую очередь престижность. Эта лодка сделана для тех, кто хочет путешествовать, а не просто гордиться модной брендовой "вещью".

Итак, траулерная яхта "Hercules" обосновалась на московской воде. Возможно, ей предстоят дальние плавания, серьезные испытания, из которых и этот "Геркулес", подобно своему античному тезке, выйдет победителем. А мы потом расскажем вам еще одну увлекательную историю о корабле и его капитане.

Фотографии "Globe Trawler 41"

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Globe Trawler 41

Эксклюзивный дистрибьютор "Globe Trawler" на территории России и Украины - Ship Art





Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)