Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Rodman 1170

Rodman 1170

Характеристики "Rodman 1170"

Длина наибольшая, мм11500
Ширина наибольшая, мм3840
Водоизмещение, кг9850
Пассажировместимость, чел12/14
Мощность двигателей, л.с.520-660
Запас топлива, л807
Запас воды, л180
Категория СЕВ/С
Материал корпусастеклопластик

Rodman 1170

Журнал Капитан-Клуб, №4, 2009г

Кто знает с точностью, что будет через десять лет? Не каждый отважится на предсказание, особенно если за него придется ответить. А вот на верфи "RODMAN YACHTS" (Испания) известно, что через 10 лет корпуса построенных там яхт будут целы-целехоньки, - на радость своим хозяевам. Фирма не только делает такой прогноз, но и несет ответственность - в виде рекордной гарантии. Вот такие они, испанские оракулы! И уже без тени иронии отметим: современное производство на площадках в Испании и Португалии, включая организацию поточных линий и 5-координатный фрезер; новейшие технологии проектирования и стеклопластикового производства; тщательные испытания конструкций и оборудования с доскональной диагностикой на стапеле и в открытом море. И построенные за четверть века 11 000 рыболовных лодок, круизеров и круизных яхт. И требовательность в вопросах качества, подтвержденного сертификатом ISO 14001/96 от Регистра Ллойда, который компания "RODMAN YACHTS" получила среди первых в Европе. Вот вам и основание для прогноза!

Круизер "Rodman 1170" из линейки "sedan/sportfishing" - не самая крупная лодка бренда: компания выпускает яхты длиной до 64 футов. Однако эта модель может служить своеобразной визитной карточкой. Перво-наперво отметим флайбридж, который встречается на лодках этой длины. Но здесь он, вместивший и рулевую консоль в кормовой части, и мягкие диваны по бортам, какой-то особенно ладный. Бывает, рубка на таких лодках выглядит несоразмерно высокой, поскольку рост человека не связан с длиной судна.

Здесь же ее габариты зрительно скрадывают удачно найденное соотношение углов наклона поверхностей и их формообразующих линий, боковое остекление и высокий борт. Который, благодаря мягкому снижению линии палубы к корме, не воспринимается статичным; динамики ему добавляет наклон форштевня и рельефная скула. Завершает гармоничный силуэт лекальное ограждение флайбриджа с легкой радарной аркой и изящный релинг от кокпита до бушпритной площадки. Такой вот портрет с морским пейзажем.

Надо заметить, что линейка, в которую входит новый "Rodman 1170", не зря названа "sedan/sportfishing". Помимо круизной версии лодки предусмотрена и модификация, "заточенная" под океанскую рыбалку. Это заметно по просторному свободному кокпиту: в транце может быть устроен ящик для живца, а под палубой - два больших ящика под крышками, где можно держать улов - даже больших особей. У двери в рубку стоит "станция" для снастей, для хранения и разделки наживки. Над флайбриджем предусмотрена тарга с держателями троллинговых удилищ. Если повезет и попадется крупная рыба, ее можно вываживать и из кокпита, и с борта: компоновка "walkaround" предусматривает бортовые проходы. Они удобны не только при рыбалке, но и для тех, кто хочет просто пройти к мягкому "пляжу" на носовую палубу или, наоборот, на транцевую платформу, чтобы искупаться. В кокпите есть люк в моторный отсек; другой люк к машинам (для осмотра и доступа к фильтрам) устроен в палубе салона.

В рыболовной версии палуба лодки пластиковая (так практичнее), в круизной повсеместно может быть положен тик.

Компоновка салона практична и удивляет одним: рулевая консоль, в отличие от большинства лодок, расположена слева! Слева на приборной панели, простой и понятной (напоминает автомобильную), находятся и рукояти управления газом/реверсом. Обзор отсюда отличный - благодаря большому цельному ветровому стеклу, бортовым окнам и остеклению в корме. За пультом находится камбузный блок, напротив - динетта (U-образный диван и стол). И еще деталь: поручни на подволоке, за которые удобно держаться при ходе на волне. Кают на лодке две. Гостевая на правом борту, с койками в два яруса и платяным шкафом, вполне приличная.

Мастер-каюта в носу с двухместной кроватью и тоже со шкафом имеет преимущество в размерах и естественном свете от верхнего люка и двух бортовых иллюминаторов. Доступ к кровати сбоку позволяет легко забраться на нее, и это гораздо удобнее, чем карабкаться на пьедестал со стороны ног.

В помещении достаточно полок, чтобы разложить необходимые мелочи. Думаю, такая каюта удовлетворит требованиям не только владельца лодки, но и его супруги. Туалет один, но он относительно большой, и к тому же с душем.

В отчете верфи о ходовых испытаниях "Rodman 1170" с двумя "Volvo Penta D6" (2 x 330 л.с), работающими на конвенционные гребные валы и винты is полутупиелях, отмечена максимальная скорость па тихой воде 30,7 уз (3620 об/мин); на круизной скорости 24,4 уз (3020 об/мин) запас хода превышил 310 миль.

"Rodman 1170" хорошо проявил себя и па тесте в Южной Африке, где лодку испытывали в условиях океанской полны. Круизер легко выходил на режим глиссирования и разгонялся до скорости 30 уз; шел отлично, с немного опущенными транцевыми плитами, уверенно рассекая встречную волну носом с заточенным подобно ножу профилем и сильным развалом бортов" - чтобы противостоять энергии волн. На попутной волне лодка скользила по поверхности больших волн, достаточная плавучесть носовой оконечности не давала зарываться в догоняемый очередной гребень. Устойчивый прямой ход, помимо прочего, обусловлен мощным килем, снижающим рыскание даже при боковой волне, и нет необходимости бороться со штурвалом.

"Rodman 1170" неплохо управляется и на заднем ходу. При достаточных навыках шкипера и с помощью электронного управления двигателями судно можно заставить двигаться точно по заданной траектории. С поднятыми транцевыми плитами оно имеет тенденцию поднимать корму при быстром реверсировании, что позволяет избежать прием воды на транец.

Проект "Rodman 1170" предусматривает установку пары дизелей меньшей мощности, и даже "Volvo Penta IPS" с управлением джойстиком. Наверное, это одна из немногих моделей в своем сегменте с такой системой.

В отчете по Южной Африке также говорилось о благоприятном влиянии хода лодки на работу аутригеров и поведение "игру" воблеров на прямом ходу и на циркуляции, о "правильных" скоростях, о том что на борт удобно поднять рыбу-парусник или марлина. Однако это "их" рыба. Не являясь экспертом (я всего несколько раз выходил в океан на катере за рыбой), скажу, что океанская рыбалка сильно отличается от рыбалки речной или даже морской. Но... Была бы рыба и хорошая лодка, а улов мы обеспечим.

Кому-то круизер "Rodman 1170" может показаться совсем небольшим. На самом деле лодка вовсе не маленькая и к тому же "способная". Этакая всесезонная крепкая "машина" для путешествий по воде, коротких бодрящих прогулок и даже серьезной рыбалки; судно, удовольствие от которого владелец сможет по полной программе разделить с семейством и друзьями. Если что - такое не подведет!

Павел Багров

Фотографии круизера Rodman 1170

Rodman 1170

Rodman 1170

Rodman 1170

Rodman 1170

Rodman 1170

Rodman 1170 на видео

Компания "HT-Marine" - официальный дистрибьютор "RODMAN YACHTS" в России и странах СНГ





Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)