Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы

Suzuki

Suzuki

Моментом основания корпорации «Suzuki» считается 1909 год, когда в Хамаматсу японский предприниматель Мичио Сузуки основал небольшое заводское предприятие по производству ткацких станков. Спустя 11 лет оно получило статус акционерного общества, а также название «Suzuki» (по фамилии своего основателя).

Производство станков успешно развивалось и росло. Компания «Suzuki» даже получила правительственную награду за выпуск моделей, опережающих по своим характеристикам английские и голландские станки. Но, несмотря на успех своих станков, «Suzuki» приняла решение: она должна развиваться и в других направлениях.

Первые опытные образцы автомобилей, сошедшие с конвейера «Suzuki», были оснащены 4-тактными двигателями с водяным охлаждением.

Первый подвесной мотор «Suzuki» сошел с конвейера в 1965 году. Это был двухтактный DT5.5 мощностью 5.5 л.с.

С 60-х годов XX века начинается стремительный рост влияния «Suzuki» во всем мире.

В 1967 году в Таиланде был построен завод по сборке «Thai Suzuki Motor Co.». Открываются совместные компании и представительства по продажам в Онтарио (Канада), в Маниле на Филиппинах, во Франции, Новой Зеландии, Испании, США. Запускаются производства в Пакистане и в Индии.

В 1977 году «American Suzuki Motor Co.» открывает подразделение «Marine», специализирующееся на подвесных лодочных моторах. В 1980 году это подразделение представило на рынок новую модель подвесного мотора DT85.

Три года спустя «Suzuki» разрабатывает первый подвесной мотор с двумя отверстиями для выброса воды и представляет на рынок модели DT25/30 и DT75/85.

В 1985 году компания представляет модель Suzuki DT115, в которой впервые используются магнитное зажигание и парная установка свечей зажигания для одного цилиндра.

В 1989 году на рынок выходит модель DT225 с революционной системой цифрового электрического впрыска топлива, стенками цилиндров, выполненными с примесью бора и металлическими поршнями, усиленными керамическими волокнами. В этом же году «Suzuki Marine» получает престижную награду NMMA за инновационные разработки, а в 1990 году - статус международной корпорации.

Это первая компания, которая дала трехлетнюю ограниченную гарантию - самую продолжительную, когда-либо предлагаемую для морских двигателей.
В 1998 году компания награждается еще одной премией NMMA за технологии, примененные при производстве серии DF60/70 с системой впрыска EFI, первой в мире в своем классе 4-тактных моторов. А год спустя этой же премии были удостоены Suzuki DF40/50.

За сто лет «Suzuki» из маленькой группы талантливых инженеров, разрабатывающих ткацкие станки, выросла во всемирную компанию численностью почти 15 000 человек, производящую и реализующую свои изделия более чем в 190 странах. Во всем мире «Suzuki» ежегодно продает больше, чем 1 600 000 автомобилей и столько же мотоциклов.

Прилагая немало усилий для того, чтобы создать полноценный ряд подвесных лодочных моторов, корпорация «Suzuki» сумела стать лидером и в этой отрасли, представив доведенную до совершенства 4-тактную технологию. Мощность, экономичность, экологичность, низкий уровень шума, безотказная работа и высокое качество сборки - это те характеристики, благодаря которым моторы под логотипом «Suzuki» стали известны не только среди любителей, но и среди профессионалов.

В 2003 году корпорация «Suzuki» буквально произвела революцию в индустрии, разработав самый мощный на тот момент 4-тактный подвесной лодочный мотор, мощностью 250 л.с. Suzuki DF250.

И вот, три года спустя, «Suzuki» снова подтверждает свое бесспорное лидерство. Новинка 2007 года - DF300, первый в мире 4-тактный мотор мощностью 300 л.с.

Многие конструктивные идеи «Suzuki», воплощенные в 4-тактном модельном ряду, уже стали классикой.

Весь модельный ряд лодочных моторов SUZUKI


Расшифровка серийного номера лодочных моторов Suzuki
Зная серийный номер мотора Suzuki можно определить год его выпуска.

Документация по подвесным лодочным моторам Suzuki

Руководства по эксплуатации подвесных лодочных моторов Suzuki (manual)
Каталоги деталей (Part catalog) по подвесным лодочным моторам Suzuki
Электрическая схема подвесных лодочных моторов Suzuki

Почему лодочные моторы SUZUKI лучшие в мире?
4х тактные лодочные моторы SUZUKI отмечены многими показателями, такими как экономичный расход топлива, низкий уровень токсичности выхлопных газов , относительно бесшумная работа, а также высокая надежность. Само собой разумеется, эти моторы отличаются превосходным исполнением при соблюдении высокой эффективности использования топлива – в результате пользователь экономит на эксплуатационных расходах и получает дополнительный спектр возможностей. Помимо отличной экономии топлива, лодочные моторы SUZUKI еще и экологичны.

Тест-драйв лодочных моторов "SUZUKI" (Suzuki DF 50, Suzuki DF 140, Suzuki DF 200)
В конце июня на базе отдыха "Васильсурская слобода", расположенной у слияния Волги и Суры в 150 км от Нижнего Новгорода, прошли соревнования по спортивному рыболовству, которые организовала нижегородская компания "Аквария", официальный дилер "Suzuki Marine". Поэтому неудивительно, что на транцах львиной доли лодок, оккупировавших причалы гостиницыпоплавка, красовались моторы именно этой марки - воспользовавшись случаем, "Аквария" при поддержке официального дистрибьютора "Suzuki Marine" в России компании "Морской скат" организовала масштабный тест-драйв для участников соревнований и вообще всех желающих.

Тест лодочных моторов 250 л.с.: Suzuki DF 250, Yamaha F 250, Verado 250, Mercury 250 XS Optimax.
На озере Bull Shoals Lake в середине весны собралась заряженная компания 250-ти сильных моторов основных производителей, за исключением Evinrude. Все моторы были установлены на однотипные лодки Ranger 620 VS. И получилась следующая компания: Три четырехтактных мотора - Suzuki DF 250, Yamaha F 250 и Verado 250 и один двухтактный Mercury 250 XS Optimax. С данными моторами мы ожидали получить довольно схожие замеры. Так и оказалось, за исключением максимальной скорости и динамики разгона.

Впечатление от 4-тактных подвесные моторы «Suzuki 90» и «Suzuki 115»
Порой так и подмывает ухватиться за ляпы и недоработки конструкторов новых моделей двигателей. Но этот номер у меня не получился по отношению к последним новинкам «Suzuki». Практическая бесшумность работы, надежный запуск и ровный, устойчивый ход на малых оборотах выделяют изделия «Suzuki» из рядов конкурентов. Качество же и дизайн моторов – выше всякой критики.

Установка тахометра на мотор Suzuki
Инструкция по установке тахометра

Вокруг Ирландских островов с лодочным мотором SIZUKI (Тест журнала RIB)
По правде, говоря, 140-сильный мотор «Suzuki» с длинным дейдвудом был немного слабоват для относительно перегруженной надувной RIB-лодки «Stormforce». Нам вполне хватало скорости в 30 узлов, однако не всем этого было бы достаточно.

Тест лодочных моторов 15 л.с. (Honda, Suzuki, Yamaha, Selva и Mercury)
На протяжении нескольких последних лет мы протестировали довольно много 15-сильных подвесных моторов разнообразных марок. За этот срок менялись тенденции и предпочтения на моторном рынке, что требует осознания, особенно если речь идет о таком популярном типоразмере, как , достаточно мощном, чтобы выйти на воду компанией, и при этом портативном, пригодном для переноски и установки силами одного человека, максимум двух.

Тест мотора Suzuki DF140
До недавней официальной презентации новой 225 сильной модели с индексом "DF" "Suzuki DF140" оставался самым мощным мотором в четырехтактной модельной линейке фирмы. В 2002 году первые 140-сильные моторы появились и в России. На вопросы редакции отвечает генеральный директор компании "Морской скат" - официального дистрибьютора "Suzuki" в России Дмитрий Волков.

Обзор мотора Suzuki DF15
Самый легкий среди аналогичных моделей других производителей и при этом, один из самых динамичных. В 2005 году выпущена новая модель, в которой помимо усовершенствования блока управления серьезное внимание уделено эргономике и простоте в обращении.

Импортный подвесник на старой дюральке
Новый импортный мотор (Suzuki DT 15s, Тohatsu М 18S, Yamaha 30 НМН)к старой лодке Крым, Днепр, Южанка, Обь-М.

Обзор мотора Suzuki DF300
Самый сильный четырехтактник

Двухтактники от SUZUKI (Suzuki DT2.2, Suzuki DT30, Suzuki DT40)
В одном из номеров журнала в материале о мировом рынке подвесных моторов сообщалось, что “на европейском рынке сегодня представлена всего одна двухтактная модель “Suzuki” — мощностью 2.2 л.с.”. Это и в самом деле так. Однако рынок сбыта “Suzuki Marine” не ограничивается Европой и США, где действуют жесткие экологические нормы. В арсенале “Suzuki” по-прежнему имеется целая гамма проверенных временем двухтактников, которые производятся в Японии и поставляются во многие страны, чьи законодательства позволяют использовать эти моторы практически без ограничений — в том числе и в Россию.

SUZUKI НА ГРЕБНЕ УСПЕХА
Есть такая работа – рыскать по свету в поисках технологических новинок. Да, реклама может многое, но порой нам нужно первыми узнать о том, что спустя пару месяцев станет известно всем. И я снова собираюсь в командировку. Моя последняя поездка была в Норвегию, страну северную, но исключительно современную технологически и, что важно, близко к моей родной Англии расположенную.

Целью моего визита стали 4-тактные подвесные моторы «Suzuki 90» и «Suzuki 115» - правофланговые модели компании, которая не напрасно провела 35 лет в бизнесе подвесных лодочных моторов. Порой так и подмывает ухватиться за ляпы и недоработки конструкторов новых моделей двигателей. Но этот номер у меня не получился по отношению к последним новинкам «Suzuki». Практическая бесшумность работы, надежный запуск и ровный, устойчивый ход на малых оборотах выделяют изделия «Suzuki» из рядов конкурентов. Качество же и дизайн моторов – выше всякой критики.

Все материалы о моторах Suzuki размещенные на нашем сайте

Обсуждение моторов "Suzuki" на форуме




Теги: Suzuki
Категории: Подвесные лодочные моторы, Suzuki

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)