Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Mercury

Mercury снова удивляет мир

Планы Mercury на 2006 год

В следующем сезоне в России появится сразу целая серия новых четырехтактных подвесных двигателей Mercury. В портативном классе - это моторы мощностью 2.5 и 3.5 л.с. По всей видимости, они появились в производственной программе в связи с достаточно большим спросом на аналоги в США, Канаде, Европе и других странах, в первую очередь из-за принятых экологических норм и расхода топлива. Подтверждением этого является тот факт, что "Mercury Marine" объявило об остановке продажи в США всей гаммы двухтактных двигателей - самом емком рынке подвесных моторов.

Рабочий объем 2.5- и 3.5-сильных моторов - 85 см3, система ГРМ - "OHV". Соотношение диаметра цилиндра и хода поршня (55х36 мм) позволяют судить о том, что моторы рассчитаны на быстрый разгон и длительную работу на высокой частоте вращения - 5000-6000 об/мин, т. е. моторы короткоходные и шустрые. Они оснащаются водяной системой охлаждения с использованием термостата, что оптимизирует отвод тепла от наиболее "разгоряченных" зон, но при этом не дает двигателю остыть до температур, при которых он будет работать в нагруженных режимах. Система впрыска масла обеспечивает своевременную смазку трущихся деталей в нужном объеме.

К особенностям этих моторов можно также отнести электронное управление углом зажигания. Система питания - карбюраторная. Есть также встроенный топливный бак объемом 1.2 л. Вес мотора - всего 16 кг, что при наличии наибольшего рабочего объема в этом классе и оригинальной системы охлаждения не так уж и много и близко к весовым параметрам двухтактных моторов.

Два новых четырехтактных мотора "Mercury" следующей категории - мощностью 25 и 30 л.с., которые комплектуются силовым агрегатом с рабочим объемом 526 см3. Это уже более серьезные моторы с большими возможностями. Трехцилиндровая конструкция почти с идеальным соотношением диаметра цилиндра и хода поршня (61х60 мм), оснащенная электронной системой впрыска (EFI), предполагает экономичный расход топлива при максимальной отдаче и хороший разгон без провалов, свойственный карбюраторным системам. Охлаждение - забортной водой с системой контроля температуры (термостат).

Моторы могут комплектоваться дистанционным управлением, электрической системой регулирования дифферента, а также оснащаются электрическим стартером. Несмотря на довольно богатое оснащение, вес моторов - 71 ("25 EFI") и 78 кг ("30 EFI"). Любопытно, что вес мотора мощностью 25 л.с. стал меньше, чем прежней модели, на 10 кг, а мощностью 30 л.с. - на 28 кг (по сравнению с предшественником). Также обе эти модели имеют систему впрыска, которая работает без аккумуляторной батареи.

На базе четырехцилиндрового силового агрегата с рабочим объемом 1596 см3 в новом сезоне появятся четырехтактные моторы мощностью 80 и 100 л.с. К их основным особенностям можно отнести то, что двигатель оснащается системой ГРМ с верхним расположением двух распределительных валов и четырьмя клапанами на каждый цилиндр. Мощность генератора - 20 А. Управление "по умолчанию" - дистанционное, привод изменения угла наклона - электрический. Вес обоих моторов одинаковый и составляет 175 кг. Выпускаться обе новинки будут только в версии с дейдвудом длиной 508 мм.

И, наконец, "Verado", который благодаря своим мощным версиям уже стал притчей во языцех. В следующем сезоне появятся версии с четырехцилиндровой компоновкой силового агрегата мощностью 135 и 150 л.с. Рабочий объем этих моторов - 1732 см3, все остальные составляющие останутся прежними. Как и в более мощных моторах, диаметр цилиндра и ход поршня - 81x81, зажигание - индуктивное с системой управления "SmartCraft PCM 03", система бестросового дистанционного управления "SmartCraft DTS". Если коротко, то новые "Verado" почти те же, только с усеченным на два цилиндра силовым агрегатом. Вес новинок - 231 кг. Выпускаться они будут в двух версиях - с дейдвудом 508 и 635 мм. Самая мощная из новых четырехцилиндровых моделей "Verado" - 175 л.с. будет пока продаваться только в США. Теперь "Mercury" имеет полную линейку четырехтактных подвесных лодочных двигателей - от 2.5 до 275 л.с.

Автор - Игорь Лагутин (статья написана на основе материалов AquaDrive)
Источник - "Катера и яхты", №5 (197) 2005, стр. 80-81.




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Mercury


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)