Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Parsun

Кому может подойти четырехтактный мотор Parsun F25 BMS и какая лодка для него больше всего подходит

Зачем люди покупают лодки и лодочные моторы? Одни приобретают моторы для редких семейных прогулок по реке во время отпуска, другим мотор нужен для того, чтобы раз в месяц порыбачить на горных речках, ну, а для кого-то лодочные моторы обеспечивают хлеб насущный во время путины.

Цели у всех разные. Именно поэтому от того, на сколько правильно подобрано сочетание модели лодки и мощности мотора, зависит то, на сколько человек будет доволен покупкой. Даже самый профессиональный мотор и самая качественная лодка может разочаровать, если она не соответствует желаниям и тем условиям, в которых ее будут использовать.

Целью данной статьи является выяснить, кому может подойти четырехтактный мотор 25 л.с. и какая лодка для него больше всего подходит. С разъяснениями по данному вопросу, мы обратились к старшему консультанту розничной сети «Муравей» — Белоусову Сергею Валерьевичу.

– Сергей, вот вы не первый год работаете в РС магазинов «Муравей», по вашему опыту, кого чаще всего интересует мотор 25 л.с.?
– Клиенты приходят разные. Этим мотором, не всегда конечно, но часто интересуются люди, которые отдыхают большими компаниями, примерно по 6-8 человек. Часто это даже не рыбаки-любители, а просто несколько друзей, которые вместе любят выезжать на природу, с целью отдохнуть, ну, и возможно немного порыбачить.

– Как вы думаете, с чем эта взаимосвязь может быть обусловлена, ведь мотор достаточно тяжелый, да и большой компании лучше было бы уместиться на алюминиевой лодке?
– Конечно, алюминиевая лодка ( «казанка» или «крым») очень интересный вариант для большой дружной компании, но у этого варианта есть ряд существенных минусов:
Во-первых, лодку надо где то хранить. В гараже она будет занимать слишком много места. Нужна охраняемая стоянка, что ведет к дополнительных расходам.
Во-вторых, транспортировка его до места отдыха, тоже представляется проблематичной. Для этих целей придется дополнительно покупать специальный прицеп, который тоже стоит не маленьких денег, и так же нуждается в хранении, да и такой весомый «груз» не самым лучшим образом отражается на маневренности и проходимости транспорта, что для отдыха на природе немаловажный фактор.
А что касается веса мотора, то 66 кг, не проблема для 2х-3х человек. Самое главное, что этот комплект можно без труда доставить до места отдыха в багажнике джипа или пикапа.

– Пожалуйста, расскажите нам более подробно про возможности лодок ПВХ и про лодку Suzumar DS 390 Al в частности, которую, как я понимаю, и предлагается использовать с мотором в 25 л.с..
– Современные лодки из армированного ПВХ в своих вариациях представлены не только маленькими моделями, но и моделями длиной под 4 метра и грузоподъемностью под 800 килограмм. Такая лодка позволяет комфортно перевозить 5 пассажиров. Аналогичные модели есть у достаточно многих производителей. В нашем магазине представлен очень интересный вариант — Suzumar DS 390 Al, который, как вы правильно сказали, отлично подходит к мотору в 25 л.с.
Во-первых, при достаточно невысокой цене, лодка эта лицензионной сборки, о чем говорит даже название, собственно Suzumar — это сокращение от Suzuki Marine (подразделение Suzuki занимающееся изготовлением подвесных лодочных моторов).
Во-вторых, материал лодки очень прочный, пятислойный армированный ПВХ, который как заявляет производитель выдерживает давление 1100 г/см, плюс дно усиленно дополнительной проклейкой и выдерживает уже 1300 г/см.
В-третьих, данный вариант идет с жестким алюминиевым дном. Что гораздо более удобно, чем надувной вариант. А алюминиевые пайолы, в отличии от морской фанеры, куда гораздо более долговечны, и к тому же меньше весят.
Ну, и самое главное для многих — лодка складывается в две достаточно компактные сумки. То есть проблема перевозки и хранения решаются автоматически. Транспортировать лодку, причем вместе с мотором, можно в багажнике любого джипа, и для хранения две сумки займут куда гораздо меньше чем целая лодка.

– А если вернуться к вопросу подходящего мотора. Какому двигателю отдают предпочтение: двухтактному или четырехтактному?
– 4-хтактная модель удобнее 2-хтактной, потому что не требует приготовления топливной смеси для работы. Далеко не все хотят этим заниматься. Тем более, что если смесь неправильно приготовлена, это чревато рядом последствий: больше масла в топливо и мотор превращается в добротный паровоз с черным выхлопом, меньше масла вообще грозит задиром поршня. К тому же выезды на природу, часто бывают незапланированными. Для 4-хтактного мотора достаточно заехать на заправку и купить бензина, а для 2-хтактного нужно специальное масло, которое зачастую продается только в специализированных магазинах.

– А есть ли у двухтактных моторов еще недостатки, которые можно избежать отдавая предпочтение четырехтактному?
– Во-первых, это шумность, даже самый современный 2-хтактный двигатель шумит больше чем 4-хтактный.
Во-вторых, это выхлоп и дымность, у 2-хтактных в силу конструкции мотора уровень выбросов всегда выше.
В-третьих, расход четырехтактного мотора в 25 л.с. немногим больше расхода двухтнактной пятнашки и намного меньше мотора 30 л.с.
В-четвертых, 4-хтактный двигатель, куда гораздо более устойчиво работает на малых и средних оборотах. А далеко не всегда двигатель нужен для работы на высоких оборотах.
В завершение скажу, что у четырехтактного двигателя моторесурс выше.

– Четырехтактные моторы представляются совершенством инженерной мысли, но не может же быть, что у них нет своих недостатков.
– Самый большой их недостаток — цена! Это основная причина, почему они менее популярны при всех их положительных качествах.

– Получается, что люди, желающие купить четырехтактные модели, но ограниченные в средствах покупают двухтактные?
– Не всегда. Некоторые из них уменьшают мощность мотора, что экономит средства. Но не всех такой вариант устраивает. Сейчас появилась вполне достойная альтернатива — лодочные моторы Parsun. Например, цена на Parsun F25 BMS практически такая же как у двухтактного мотора именитого аналога. Конечно, есть те, кого терзают сомнения по поводу того, что они собираются в Китае, но РС «Муравей» предоставляет на них год гарантии, кроме того есть собственный сервисный центр, который обладает всем необходимым запасом запасных частей. Для многих, в вопросе доверия к бернду, играет роль репутации розничного продавца. Важно, что в Россию Parsun ввозятся официально, фирмой дистрибьютором, а не маленькими подставными конторами которые сегодня есть, завтра нет.

Вот такое интересное сочетание — Parsun F25 BMS и Suzumar DS 390 Al — идеальный вариант для большой, дружной компании, которая периодически выбирается из городских джунглей на лоно природы. Этот относительно недорогой комплект, удобен для транспортировки и хранения, экономичен во всех отношениях и позволяет в любую минуту осуществить свое желание и прокатиться на лодке с ветерком.

Саша Тихая, журналист.




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Parsun

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)