Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Салют

Салют-Э, Салют-ЭС (лодочные моторы)

мотор Салют-Э

Характеристики моторов "Салют-Э" и "Салют-ЭС"

Мощность на коленвалу, л.с.2
Мощность на гребном валу, л.с.1.87
Количество тактов2
Рабочий объём, см345
Количество цилиндров1
Максимальное число оборотов в минуту5000
Диаметр цилиндра, мм38
Ход поршня, мм40
Степень сжатия (геометрическая)7.8
Продувка цилиндрапетлевая
Управление всасываниемзолотниковое, дисковое
Направление вращения маховика (если смотреть со стороны магнето)по часовой стрелке
Зажиганиеот электронного магнето МБ-1 бесконтактного маховичного типа
Свеча зажиганияА-10Н ГОСТ 2043—74
Опережение зажигания3,5 мм, не доходя до ВМТ
Зазор между электродами в свече, мм0.5 - 0.6
Карбюраторпоплавковый
Топливобензин автомобильный А-72 или А-76 ГОСТ 2084 - 77 и масло М-8В или М-8А ГОСТ 10541—78 в соотношении по объему 25 : 1
Подача топливасамотеком
Смазка двигателятопливная смесь
Смазка редукторамасло трансмиссионное ТАП-15Б или ТАД-17и ГОСТ 23652-79
Удельный расход топлива при максимальной мощности, кг/л.с.чне более 0,5
Емкость топливного бака, л2
Система управлениярумпель
Тип запускаручной
Охлаждениеот напора гребного винта, водяное
Передаточное отношение редуктора12:22
Диаметр винта, мм140
Шаг винта, мм118
Число лопастей винта2
Рекомендуемая высота транца, мм380
Габаритные размеры мотора, В/Д/Ш, мм:870/570/310
Вес, кг11.5
Страна производительСССР/Россия
ПроизводительМосковского машиностроительного завода «Салют»

О моторе "Салют"

В начале 60-х годов Московский машиностроительный завод "Салют", выпускавший разборные лодки и байдарки, взялся за создание и производство легкого, двухсильного мотора. Поршневая группа мотора была заимствована от широко распространённого одноцилиндрового велосипедного двигателя "Д-5". Мотор получил название "Салют", его вес составил 12 кг, вдвое легче чем у "Стрелы", но все же тяжелее зарубежных аналогов.

Достоинства

К достоинствам "Салюта" относят бесконтактный насос охлаждения с пластмассовой крыльчаткой, кнопку "Стоп" расположенную в торце румпеля, хорошую ремонтопригодность.

Недостатки

Как и всем одноцилиндровым моторам, "Салюту" присущ большой уровень вибрации.

Магнето МГ-103, которым комплектовался мотор "Салют", не обеспечивало надежного запуска. В последствии зажигание дважды модернизировалось, так после первой мотор получил название "Салют-М", после второй "Салют-Э".

Поддон двигателя выполнен с огромными отверстиями, через которые волна заливает свечу и карбюратор. Кроме того, из-за такой конструкции поддона мотор получился очень шумным.

Отверстия для забора воды в систему охлаждения расположены в передней части дейдвуда навстречу движению, что приводит к забиванию системы охлаждения песком на мелководье и даже иногда повреждается крыльчатка.

Топлива в встроенном бензобаке хватало только на 1.5~2 часа работы. Горловина бачка первых "Салютов" была очень узкой, и заправить его на ходу, не разлив топливо, было трудно.

Гребной винт имел лопасти с большой стреловидностью, такая форма препятствует наматыванию водорослей на винт, но при этом винт получился с низким КПД. Сторонним производителем в 2000х годах был налажен выпуск трехлопастных винтов для "Салютов" заметно повышающий КПД.

"Салют-М" и "Спутник"

В 1973 году на смену "Салюту" пришли: "Салют-М" и модель мотора со складным дейдвудом - "Спутник".

Базовая модель отличалась от предшественника главным образом измененной системой зажигания, "МГ-103А" уступило место "МС-1". Основой для "МС-1" послужила система зажигания "МН-1", применяемая на моторах "Нептун". В производстве зажигания для обновленных "Салютов" применялись следующие детали от "МН-1" (прерыватель, конденсатор, выносной высоковольтный трансформатор ТЛМ-1). Зажигание "Салютов" стало более надёжным, а запуск - более лёгким. Однако и на зажигание "МС-1" поступали рекламации.

Подробней о моторах "Салют-М" и "Спутник".

"Салют-Э" и "Салют-ЭС"

В конце 70-х годов после разработки системы электронного зажигания МБ-1 для бензопил "Урал" и "Дружба", эта система зажигания была применена и на "Салюте". Для внедрения системы зажигания МБ-1 мотору потребовался новый маховик меньшего диаметра и веса, "Салют-Э" стал легче предшественника на 0.5 кг, модель со складным дейдвудом получила название "Салют-ЭС".

Обновленные "Салюты" появились в продаже в 1983 году, они стали действительно лучше заводиться, но конструкция зажигания МБ-1 оказалась не удачной, магниты маховика так расположены, что со временем размагничивают друг друга, что приводит к ухудшению искрообразования. Кроме того, зажигание оказалось ненадежным, причиной отказов был выход из строя бескорпусного тиристора КУ202М. Благо зажигание МБ-1 легко купить, т.к. оно применяется в бензопилах.

Моторы "Салют-Э" и "Салют-ЭС"

Катера и яхты, №111, 1984 год

мотор Салют-ЭСС 1983 года Московское машиностроительное ПО «Салют» преступило к серийному выпуску лодочных моторов «Салют-Э» (индекс «Э» означает, что зажигание электронное) и «Салют-ЭС» (вариант «Салюта-Э» со складным дейдвудом). Они заменили ранее выпускавшиеся «Салют-М» и «Спутник». Новые моторы удобнее в эксплуатации: на них можно снимать верхний кожух, не отвертывая пробку бака. Благодаря увеличенному диаметру горловины топливо стало удобно заливать в бак.

Двигатель новых моторов стал долговечнее: теперь обеспечена смазка верхнего коренного подшипника, улучшена подача смазки в нижний шатунный подшипник. Все это позволило уменьшить процент содержания масла в топливной смеси (с 5 до 3%) и сократить его выброс.

Главным конструктивным отличием новых моторов является применение электронного бесконтактного зажигания. Оба они снабжены электронным магнето МБ-1, которое обеспечивает стабильное искрообразование во всем диапазоне оборотов коленвала. Благодаря новому зажиганию у моторов повысились надежность запуска при любых погодных условиях и экономичность (за счет более полного сгорания топлива).

Магнето МБ-1 включает в себя маховик и основание. На основании закреплена генераторная катушка L1 (рис. 1). При вращении маховика, когда магниты с полюсами N—S проходят мимо катушки, в ее обмотках индуцируется ток, который через диод проходит в конденсатор С1 и накапливается в нем.

Когда мимо катушки управления L2 проходит магнит обратной полярности, возникший в ней ток самоиндукции проходит через сопротивление R1, диод V1 и тиристор V4, играющий роль электронного переключателя. Когда по тиристору проходит ток, он открывается; в этот момент заряд тока, накопившийся в конденсаторе С1, устремляется в трансформатор T1, который выдает разряд на свечу.

мотор Салют-Э
Рис. 1. Принципиальная схема электронного магнето МБ-1
L1 — генераторная катушка; L2 — катушка управления; С1 — конденсатор; Т1-трансформатор; R - сопротивление; V1 V2, V3 - диоды; V4 — тиристор; Ку— кнопка «Стоп»; К1 — контактная пара.
мотор Салют-Э
Рис. 3. Схема доработки картера для установки переходника магнето

мотор Салют-Э
Рис. 2. Схема расположения магнитов маховика относительно генераторной катушки и катушки управления в момент искрообразования
1 — маховик; 2 — основание; 3 — наконечник магнита маховика; 4 — риска начала искрообразования.

В маховике магнето 1 (рис. 2) закреплены четыре магнита. Три из них имеют полярность N—S, а четвертый — S—N. Проходя мимо катушки L1, первые три магнита заряжают конденсатор, а четвертый дает обратный ток, что служит сигналом на разрядку конденсатора и появление искры на свече.

В электрическую схему (см. рис. 1) включены контактная пара K1 (это соответствует соединению проводов катушки управления и кнопки «Стоп», которая располагается в румпеле) и выключатель Кy — кнопка «Стоп» для экстренной остановки двигателя. На моторах «Салют-Э» и «Салют-ЭС» опережение зажигания определяется положением кзтушек управления L1 и магнита обратной полярности S—N в корпусе маховика.

Углы установки катушки управления (39°50') и расположение магнита обратной полярности относительно шпонки на коленчатом валу показаны на рис. 2.

Необходимо учитывать, что устанавливаемые на всех предыдущих модификациях моторов «Салют» и «Спутник» маховики использовать с основанием магнето МБ-1 нельзя.

Установка ЭСЗ на моторы «Салют» прежних лет выпуска

Чтобы установить электронное зажигание МБ-1 на предыдущих модификациях мотора, необходимо:

— в верхней части картера (рис. 3) опилить плоскость и выбрать паз шириной 8 мм так, чтобы в нем мог поместиться высоковольтный провод;

мотор Салют-Э
Рис. 4. Чертеж переходника

— по рис. 4 изготовить переходник из дюралюминия марок Д16Т или Д1Т;

— переходник закрепить к картеру винтами М5Х14;

— поошни установить на расстоянии 3,5 мм от ВМТ;

— согласно рис. 2 и 4, на боковой поверхности переходника нанести риску, соответствующую 39°50';

— основание магнето установить так, чтобы риски на переходнике и сердечнике генераторной катушки (она нанесена заводом-изготовителем магнето МБ-1) совместились;

— основание магнето закрепить винтами М4Х14;

— маховик установить на шпонке и закрепить на верхней полуоси коленвала.

Автор: А. Антоневич

Фотографии лодочного мотора "Салют-Э"

мотор Салют-Э Моторы "Салют-Э" (1991 г.в.)

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э Моторы "Салют" (1969 г.в.) и "Салют-Э" (1983 г.в.)

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э

Табличка на мотор Салют (1969 г.в.) Табличка на мотор "Салют" (1969 г.в.)

Табличка на мотор Салют-Э (1983 г.в.) Табличка на мотор "Салют-Э" (1983 г.в.)

мотор Салют-Э Мотор "Салют-Э" (1994 г.в.)

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э Мотор "Салют-Э" (2000 г.в.)

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э Мотор "Салют-Э" (2005 г.в.)

мотор Салют-Э Мотор "Салют-Э" (2008 г.в.)

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э

мотор Салют-Э

Фотографии лодочного мотора "Салют-ЭС"

мотор Салют-ЭС в сложенном положении

мотор Салют-Э

Лодочный мотор "Салют-Э" и "Салют-ЭС" на видео


Подвесной лодочный мотор Салют-ЭС 1987 года выпуска. Пролежал без эксплуатации с 1999 года по 2013 год. Заменены прокладки, свеча зажигания, промыт от ржавчины топливный бак. И вот долгожданный момент - возвращение к жизни.


"Салют-Э" с трехлопастным винтом

Документация

Инструкция к мотору "Салют-Э"

Инструкция к мотору "Салют-ЭС"

Информация о моторе

Подвесные лодочные моторы отечественного производства "Ветерок", "Салют"
Пособие по эксплуатации, ремонту и усовершенствованию. - М.: «Издательский дом Рученькиных», 2006. — 272 с, издание четвертое.
Пособие предназначено для владельцев подвесных моторов и может быть использовано работниками ремонтных мастерских.

От "Салюта" до "Спутника". Репортаж с ММЗ "Салют"
Катера и яхты, №61, 1976 год

Габаритные и монтажные размеры подвесных моторов производимых в СССР
Катера и яхты, №62, 1976 год

Обсуждение моторов семейства "Салют" на форуме





Теги: Лодочный мотор производства СССР, Салют (мотор)
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Салют


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)