Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Selva

SELVA 4si - Мой первый лодочный мотор

Отзыв владельца мотора SELVA 4si, Санкт-Петербург

Прежде, чем занять весьма важное место в арсенале моего рыбацкого снаряжения, будущий мой лодочный мотор «SELVA 4si» выдержал целую теоретическую битву за право там оказаться.

С первым соперником - двигателем отечественного производства, он «управился» довольно легко. Правда, не столько даже своими заслугами, сколько проблемами наших моторов. Качество их, увы, оставляет желать лучшего…

Другой противник — именитые гранды японского и американского моторостроения. Среди них многие удачные конструктивно, проверенные временем и отлично зарекомендовавшие себя у многих водномоторников модели подвесных лодочных моторов от «YAMAHA», «SUZUKI», «MERCURY», «HONDA» и некоторых других.

Что же смог противопоставить им итальянский производитель «SELVA»?

Во-первых, практически сходные с соответствующими аналогами технические характеристики.

Во-вторых, финансовую политику компании, позволяющую удерживать цену на более низком, чем у других, уровне.

В-третьих, стандартную гарантию и сервисное обслуживание, дающее должное спокойствие потребителю.

Все это вместе взятое и повлияло на выбор моего первого лодочного мотора. Использовать другие моторы на рыбалке и охоте мне когда-то приходилось, а вот возможность иметь свой, раньше не представлялась.

В связи с этим, не скрою, что одним из главных факторов при покупке оказалась доступная, особенно в преломлении дилера, цена. Мнения некоторых пессимистов о том, что итальянцы умеют делать только спагетти, показалось мне сомнительным, тем более что среди иронизирующих авторов практически не было собственно владельцев мотора.

Мотор приобретен весной 2005 года в «Баджере». Обкатка производилась по инструкции, никаких проблем с ней не возникло. Подвесной двигатель, в целом, небольшой и легко влезает в багажник практически любой машины. Взрослому мужчине, чуть приноровившись, нормально нести его на плече даже довольно длинное расстояние.

Первые же путешествия по воде показали, что лодочный мотор полностью оправдал все возложенные на него надежды. Например, он уже позволил побывать в тех местах, которые ранее в «весельном» режиме были мне просто недоступны из-за дальности…

Топливо потребляет столько, сколько написано в паспорте. Честно говоря, это такое количество, которое позволяет практически не обращать на себя внимание. Заводился и «холодный» и «теплый» всегда довольно легко и сложностей с этим не возникало.

Отмечу, что при заводе даже в «теплом» состоянии желательно кратковременное открытие воздушной заслонки (по инструкции).

Несмотря на то, что сезон еще только в разгаре, уже можно обрисовать некоторые первые итоги. Они хоть и не подводят окончательную черту, но дают основные направления, по которым можно говорить о том, что реально может представлять собой этот лодочный мотор.

Вот те наблюдения, которые можно отнести к разряду «плюсы»:

* Корпус и все в целом сделано добротно и аккуратно. Лодочный мотор эстетически красивый и это приятно.
* Мощность в 4 л.с. позволяет на равных побороться с усиливающейся волной.
* Бюджетная цена. Меньше полных аналогов от японских и американских производителей примерно на 25%! Различные бонусы при покупке в «Баджере».
* Наличие мелководных режимов. Уже реально помогало на каменистых отмелях. Винт, случись чего – довольно дешевый, как, впрочем, и другие запчасти.
* Встроенный бачок удобен для непродолжительных рыбалок. Идеально подходит для небольших озер. С любой небольшой канистрой литров на 10, запас хода становится уже очень весомым. Бак с верхней крышкой полностью съемный, на штуцере. Можно снять и заливать там, где это удобно.
* «Газ» на ручке. Ручка весьма «толстая», реально удобная. На ней специальный стопорный винт, выставляющий жесткость ее вращения без специального инструмента.
* Чека аварийной остановки, на случай если внезапно захочется «искупаться».



А вот и некоторые замеченные при эксплуатации «минусы» и пожелания производителю:

* Теоретически мощность этого лодочного мотора недостаточна для вывода на глиссер практически никакой лодки за очень редким исключением.
* Масса около 17 кг (с полным бачком будет уже 19 кг!). Если учесть, что на рынке существуют лодочные моторы с массой 10-14 кг и почти похожей мощностью, то это не так уж и мало. Если у конструкторов получится побороться за уменьшение массы даже на 1 кг (не ухудшая при этом остальных характеристик), то это стоит делать.
* Нет «нейтрали» и «заднего хода». Удобство этого очевидно, но, видимо, это особенность данной модели.
* Пластиковый капот довольно хрупок и требует осторожности при перевозке (у меня этой проблемы не было, но написал по рассказу друзей). Желательно, чтобы при изготовлении использовалась более прочная пластмасса.
* Нет отдельного краника перекрытия подачи топлива от бака к карбюратору. При перевозке в багажнике (в случае если бак не выработан полностью), необходимо предпринимать меры для уменьшения запаха бензина. Этот краник просто необходимо иметь, особенно на моторах со встроенным баком.
* Нет чехла. Простой специально сшитый кусок ткани, практически не удорожая изделие в целом и не доставляя проблем производителю, мог бы значительно повысить эксплуатационные удобства этого лодочного мотора.


В целом, даже в существующем исполнении, данная модель лодочного мотора Selva способна удовлетворить все желания потребителя.

Сергей, Санкт-Петербург




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Selva


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)