Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Selva

Selva Madeira 50 – дальние походы…

Отзыв владельца мотора Selva 50 EMA Madeira, Нижневартовск, 2006г

Наконец-то долгожданный спуск на воду и открытие второго сезона. Самая большая тревога, которая меня терзала (видимо, остались еще в памяти воспоминания о "Вихре") - как этот лодочный мотор после зимы заведется?

Завелся - отлично! Сделан круг почета, и мы сразу начинаем строить планы на поездки…

Купил в прошлом году в январе мотор Selva 50 EMA Madeira. В апреле мотор автотранспортом приехал из Санкт-Петербурга в Нижневартовск. После такой длинной перевозки по нашим российским дорогам мотор немного поободрался с одной стороны.

Наиболее вероятная причина такого дефекта это то, что необходимо крепить мотор внутри упаковки в поперечном направлении. Достаточно было приколотить рейку, на которую этот лодочный мотор опирался бы антикавитационной плитой, а также с боков по небольшому обрезку доски - проблемы бы не было.

С мая 2004 года я приступил к неспешной обкатке новой техники!

Для собственной уверенности в надежности крепления мотора к транцу (мотолодка «Казанка 5М2»), а так же по советам бывалых водномоторников была изготовлена из нержавеющей стали и установлена накладка на штатный транец.

Начались некоторые проблемы с установкой мотора. Автор статьи на сайте «Баджера» «Установка двигателя. Советы специалиста» рекомендует устанавливать лодочный мотор так, чтобы антикавитационная плита была выше обреза днища лодки на 2 см.

Высота транца Казанки составляет 38 см. Еще где-то 1,5 см дала толщина установленной усиливающей накладки. Так что я был уверен, что мой лодочный мотор установлен правильно.

Однако, когда, завершив процесс обкатки мотора, я начал давать ему обороты более 4500 оборотов в минуту, начались интересные явления. Позади мотора начала образовываться этакая полусфера из брызг («петух» или «гребень» кто как называет). В результате этого моя лодка развивала на максимальных оборотах скорость порядка 40 км/час по GPS при оборотах 5500.

Изменение угла наклона лодочного мотора на третье деление от транца (лодка при глиссировании «рыла» носом) вообще не работало — при выходе судна на глиссирование винт начинал «хватать» воздух.

Тут опять же пришлось подключать своих товарищей водномоторников, и я выяснил, что данная в статье рекомендация не верна. На самом деле, антикавитационная плита должна быть ниже обреза днища на 2 см.

Пришлось снимать усиливающую накладку с транца. В этом положении антикавитационная плита оказалась вровень с обрезом днища. «Петух» за винтом стал значительно меньше, лодочный мотор стало возможным отодвинуть на третье деление, лодка на глиссере пошла выше, скорость увеличилась и стала 43-44 км/ч.

К этому времени мной был куплен запасной винт Hustler 15’’. Испытания его, тоже, в общем-то, не впечатлили. Полученная скорость судна получилась примерно 47 км/ч, но обороты лодочный мотор потерял ощутимо, если на 13’’ были обороты 5500 ровно, то с 15’’ винтом максимальные обороты — всего 4300. Поэтому винт был испытан и положен в ЗИП.

Итоги первого сезона.

Существуют некоторые проблемы, связанные с установкой лодочного мотора, которые надо попробовать решить в новом сезоне (надо резать штатный транец, чтобы антикавитацинная плита была все-таки ниже обреза днища), а в целом — мне очень понравился этот лодочный мотор.

Исключительно тяговитый мотор — лодка выходила на глиссирование с четырьмя человеками, 120 литров топлива, вещи, провизия, палатка. Расход топлива — строго по паспорту — 16 л/ч при положении «две трети газа». При ПОДС — 22л/ч.

Осенью на хранение мотор был мною доставлен в теплый автомобильный гараж. В цилиндры я залил специальную жидкость Quicksiver Storage Oil.

При транспортировке лодочного мотора мы сломали пластиковую скобу, которая фиксирует штырь регулировки угла наклона двигателя. Не ожидал, что она пластиковая, т.к. читал ранее на «Баджере», что была такая проблема на моторах выпускаемых до 2002 года. Затем стали делать металлические скобы. У меня же оказалась пластиковая…

И еще — этот лодочный мотор крайне неудобно переносить на руках. Корпус двигателя — абсолютно обтекаемый, и для его переноски нужно какое-то приспособление.

В принципе варианта два: сделать что-то вроде носилок без днища периметром, чтобы входили под поддон и так носить или купить садовую тачку (их сейчас много разных) и прикрепить к ней доску — повесил мотор и покатил.

Более ничего в голову мне не приходит!

Сезон второй у меня несколько запоздал, так как весь май-июнь я занимался перекрашиванием своей «Казанки».

Переделал транец, сделав в штатном вырез поглубже и опять установил усиливающую накладку. После установки мотора проверили — антикавитационная плита двигателя расположена ниже обреза днища на 1-1.5 см.

Наконец-то долгожданный спуск на воду и открытие второго сезона. Самая большая тревога, которая меня терзала (видимо остались еще в памяти воспоминания о «Вихре») — как мотор после зимы заведется?

Завелся — отлично! Сделан круг почета, и сразу начинаем строить ближайшие планы на поездки.

Первый дальний выход (около 130 км туда — обратно) дал следующие результаты:

— Заглубление мотора на транце дало дополнительную регулировку по углу наклона — теперь штырь установлен на 4-е деление и выход на глиссирование происходит без проблем.

— Далее: скорость — при положении 2/3 газа имеем 40 км/ч (4600 об./мин.). Увеличить обороты до значения 5500 не получилось, т.к. при достижении 5000 оборотов в минуту и немного больше лодка начала «дельфинировать», однако скорость при этих оборотах уже была 50 км/ч.

В принципе — своего я добился, установив правильно лодочный мотор на судно, я увеличил скорость движения, а, следовательно, уменьшил расход топлива.

Виталий, Нижневартовск




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Selva


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)