Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Suzuki

Обзор мотора Suzuki DF300

Обзор мотора Suzuki DF300

В этом подлунном мире все проходит - и слава, и почести, и… Остается только память. О новом «Suzuki DF300» останется память как о первом 300-сильном подвесном моторе в истории четырехтактных силовых агрегатов.

Обзор мотора Suzuki DF300Шутки шутками, но «DF300» действительно сегодня пока единственный четырехтактный подвесной мотор мощностью 300 л.с. Рабочий объем новинки, официальная презентация которой прошла в августе этого года в Швеции, составляет ни много ни мало - 4028 см3. Столь внушительный рабочий объем (к примеру, у предшественника «DF250», как и всей серии «Suzuki» мощностью 200-250 л.с. он составляет 3600 см3) говорит о том, что это не просто усовершенствование прежних моделей, а скорее, новая разработка с учетом наработок и инженерных находок, родившихся в ходе создания предыдущей менее мощной серии. Четыре литра рабочего объема позволяют предположить сравнительно небольшую нагруженность элементов силового агрегата, что в итоге должно способствовать увеличению ресурса. Подобный ход инженеры «Suzuki» уже отработали на серии «Big Block», и, судя по отзывам, «большой блок» себя оправдал полностью.

Но вернемся к новинке. Помимо большой мощности и солидного рабочего объема силового агрегата у «DF300» множество всяких «наворотов», способствующих не только достижению максимальной мощности, но также экономии топлива, ликвидации резких пиков крутящего момента, а также удобству установки на катера различной конструкции.

Прежде всего надо сказать о новой системе управления мотором, которая базируется исключительно на электронике и не требует установки кабелей. Электронная система управляет подачей топлива и переключением режимов трансмиссии посредством подачи сигнала от рукояток управления на электронный блок. Причем количество моторов может варьироваться от одного-двух до… «сколько угодно». Главное, чтобы было место, где можно разместить рычаги управления. Поэтому и контрольная панель (панели) управления мотором (моторами) поставляется в различных версиях, в соответствии с их количеством. Разумеется, на панелях для двух или трех моторов предусмотрена система синхронизации их оборотов.

Многофункциональные тахометр и спидометр имеют большое меню, алгоритм «перелистывания» которого достаточно прост, и некоторая сложность возникает только в первые моменты общения с ними.

Тяга (крутящий момент) мотора подправлена при помощи фирменной «фишки» «Suzuki» - VVT (Variable Valve Timing), которая позволяет изменять режим работы систем впуска/выпуска в зависимости от оборотов коленчатого вала. «Электронные мозги» подбирают оптимальные моменты времени и высоту открытия/закрытия клапанов.

Для более качественного и равномерного поступления воздуха конструкторы на новом моторе использовали «длинный путь подачи», который обеспечивает более равномерное заполнение камеры сгорания, что в результате приводит к увеличению мощности и повышению плавности работы мотора.
Воздух также проходит долгий путь в хитрых лабиринтах воздухозабора капота, оснащенного сепаратором, задача которого - отделить влагу из поступающего воздуха.

Обзор мотора Suzuki DF300

Специально для «DF300» в недрах «Suzuki» была разработана нижняя часть дейдвуда, в которой находится редуктор. Пройдя длительные испытания в специальном бассейне, эта деталь считается сегодня самой совершенной с точки зрения гидродинамики и позволяет благодаря своим размерам не только экономить топливо за счет снижения сопротивления набегающему потоку, но и проще устанавливать два и более моторов на одном судне.

Более эффективной работе двигателя способствует и новая сферическая форма кожуха дроссельной заслонки, создающая для потока воздуха наиболее благоприятные условия, особенно в режиме малых оборотов.

Более качественную топливно-воз-душную смесь помогает готовить специальный охладитель топлива, благодаря которому достигается оптимальное смешивание порций бензина и воздуха.

Обзор мотора Suzuki DF300

Большинство процессов, происходящих в силовом агрегате, управляются 32-битным ECM, который одновременно отвечает за работу распределенной последовательной системы электронного впрыска (Multi Point Sequental Electronic Fuel Injection).

Мощный генератор, работающий, разумеется, в режиме 12 В и выдающий ток 54 А, бесперебойно снабжает потребителей электроэнергии самого
мотора и катера. Генератор устроен таким образом, что уже при 1000 об/мин коленчатого вала двигателя с него можно снимать примерно 38 А. Этого тока, в принципе, должно с избытком хватать для питания всех его основных потребителей.

Мотор предназначен для установки, в первую очередь, на быстроходные катера для рыбной ловли, а также на катера используемые специальными службами.


Информация предоставлена
официальным дистрибьютором «Suzuki
Marine» компанией «Stingray».


Источник: КиЯ 204 (6) 2006г




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Suzuki


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)