Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Батарейная система электронного зажигания для подвесных лодочных моторов на базе зажигания автомобилей ВАЗ2108-09


Итак, вы все таки решили, что все это Вам нужно, у Вас хорошая мотолодка, один-два "Вихря" или "Нептуна", есть электрозапуск, бортовое освещение, магнитофон, ну и еще чего сами напридумаете, но самое главное Вы ленивы как и мы и Вам надоело дергать мотор с десяток раз. Вам хочется намотать пол-оборота шнура, потянуть за него и...........

Тогда тут вы найдете то что Вам нужно.

Я сам хорошо разбираюсь в электронике, но сразу Вам скажу что много ума для того чтобы создать этот шедевр не нужно. Нужно только желание. И так по порядку начну описывать Вам чего мы там понатворили.

. На лодочной станции мы понасобирали старых электронных зажиганий от вихрей. Благо что их там навалом с нерабочей одной или второй половиной. Это весьма распостраненный дефект- не работает одна свеча. Т.к. блоки мало ремонтопригодны, их выкидывают или просто бросают в уголки сейфа где хранят моторы. Главное чтоб обмотки были целыми, неповрежденными- они пригодятся. Хотя в принципе их не сложно намотать и самому. Далее, при помощи паяльника и отвертки была извлечена старая схема с кучей всяких деталюшек которые больше нигде не пригодяться. Была извлечена и выброшена катушечка датчика зажигания. Она тоже не нужна. Маховик для всего этого нужен обычный, "НЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ!!!". И все. подготовка закончилась. Начинаем сборку зажигания. На пальцах это выглядит примерно так: Было собрано два моста на диодах КД-213. Это маленькие диски с выводами, выдерживающие до 100ампер в импульсе. Стоят они не дорого, да и достать их не проблема, за то очень надежно и к.з не бояться. Их понадобиться 8 штук на мотор. По четыре на каждый мост. Итак, два моста подключили к двум обмоткам- одна освещения, вторая раньше работала на зажигание, теперь будет тоже "освещать" за одно и аккумулятор заряжать. выхода мостов подключили паралельно.

Таким образом обе катушки теперь независимо друг от друга качают" электричество. Поверьте, так намного эфективнее чем если просто соединить обе катушки в параллель и нагрузить на один мост. К тому же места там хватает с избытком. Далее, датчик холла был размещен в прорези, где раньше стояла катушечка старого датчика. После установки датчика и диодных мостов ниша заплняется герметиком из которого выходят провода.Все проще паренной репы! На блке двигателя укрепляем новую двухискровую бобину и электронный коммутатор. Все соединяем по схеме ВАЗ-2108-09. Выход с мостиков кидаем на аккумулятор. И все. Можно заводить. Подаем питание, дергаем шнур..... ВСЕ!!!

Это все красиво и просто. За исключением датчика холла. С ним прийдется поковырятся маленько. Дело в том, что его не хватает для нормального срабатывания от полюсных башмаков маховика. Вернее не хватало у меня- я у себя использовал датчик холла от клавиатур компьютера.(раньше такие делали) Вы у себя можете сами проверить это. Делается так: у датчика три провода- два питания и один- сигнальный провод Если у Вас все есть в комплекте, соберите на столе схему зажигания, подайте питание. Поднесите датчик к башмаку изнутри маховика. В момент когда вы будете переносить датчик от одного башмака к другому у вас должна сформироваться искра. Если этого не происходит (как у меня) то вам необходимо датчик "подмагнитить".

Делается это просто- к датчику подносится маленький магнитик (его вы снимете с датчика- он идет вместе с ним) как только датчик сработает, магнитик немного отодвигается от датчика и приклеивается в этом месте эпоксидной смолой. Важную роль играет полярность датчика. Это вы должны выяснить сами- на каком башмаке уВас должна формироваться искра. Хотя я думаю что жигулевские датчики намного более чувствителнее чем те что были в моем распоряжении. Поверьте, три года назад датчики еще были в дефиците. Вот пожалуй и все. Если возникнут вопросы - обращайтесь на е-мейл ant_alex2001@mail.ru постараюсь помочь чем смогу. Чуточку попозже, как доберусь до фотоаппарата сфотографирую и выложу сюда фотографии всей этой красоты и еще более подробные описания технических деталей и проблем с которыми вы может быть столкнетесь при создания этого шедевра лодочной электроники. :).

Еще немного добавлю- с установкой батарейной системы у вас отпадает множество проблем- таких как установка тахометра, приборов контроля за температурой двигателя. Вы спросите почему? Потому что теперь эту кучу электроники Вы сможете купить в любом автомагазине и работать у Вас она будет не хуже чем в авто. У моего друга так и стояло- два тахометра от ВАЗ2106, два прибора контроля за температурой. Вы спросите как подключить все это?

Просто берете схему автомобиля........ А датчики температуры ставяться элементарно просто- сверлите в рубашке вихря (мы просверлили в гловке) дырочку и нарезаете резьбу под штатный датчик ВАЗ 2106. Поверьте, все работает прекрасно. Ну а если сверлить не охота, распилилте датчик, там увидите таблеточку термоелемента. Прижмите ее к блоку хомутиком, под хомутик- проводочек, его к приборчику. Залейте все герметиком и все. Приятного Вам хода!!!!

С Уважением ко всем Вам, Александр Антонов, Казахстан, г. Павлодар.

16.07.2001г.


Батарейное зажигание для Вихря.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Вихрь
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)