Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Надувные лодки » Производители надувных лодок » Надувные лодки "Мнев и К"

Мы варим лодки

Дмитрий Моторин, технолог по сварке компании "Мнев и Ко"

В декабре 2008 г. в компании "МНЕВ и Ко" начали выпускать первые сварные лодки из ПВХ (поливинил-хлорида). Такие лодки иногда называют "вареные", и кто-то может даже подумать, что их действительно варят. Как куриные яйца, вкрутую или всмятку - кому что нравится, или как некогда варили джинсу.

В действительности в своих лодках мы свариваем швы на баллонах и кильсонах, а также привариваем к корпусу аксессуары. Эта технология придает швам и установленным элементам исключительную прочность и надежность - качества, особенно необходимые при эксплуатации лодок в жарких условиях. По данным динамометрических испытаний, прочность сварного шва в 2,5 раза выше, чем у клееного. Давление 250 Мбар, которое выдерживает баллон, необходимо для жесткости всей конструкции лодки; при таком давлении полы в лодке стоят как влитые, и это очень важно во время глиссирования, когда на лодку действуют переменные нагрузки.

Что же касается надежности... Классический клееный шов при высокой температуре "ползет", и срок службы такой лодки значительно ниже. Может быть, эта тема не очень актуальна в северных широтах, но теплые моря есть и в России, наши лодки эксплуатируют даже в тропиках. Да и кто знает, какая погода будет на севере лет через 10 лет в связи с глобальным потеплением!? А ведь срок службы надувной лодки из ПВХ никак не меньше.

Однако прочность и надежность - еще не все преимущества. Сварной шов не имеет потеков клея, так как клей не используется вовсе. В результате сам шов, да и лодка в целом выглядят более эстетично и, естественно, привлекательно.

Сейчас на рынке надувных лодок полно продукции кустарного производства. Покупает иной "умелец-левша" ткань ПВХ и клей - все это свободно продается - и принимается "штамповать" надувнухи, не очень думая о безопасности, больше заботясь о заработке и надувая не только изделие.

Серийное производство сварных лодок - дело хлопотное и сложное.

Стоимость станка для сварки баллона превышает 200 тыс. евро; к тому же на нем еще нужно научиться работать - тоже не так просто. Тут кустарщина не пройдет, требуется серьезный специалист - не просто "настоящий сварщик", но оператор сварки материала ПВХ.

Станки также бывают разные. К примеру, всемирно известная компания "ZODIAC" использует станки, которые сваривают только прямые швы. Поэтому их лодки имеют исключительно классическую, угловатую форму. Похожие станки используют и некоторые российские компании, их лодки тоже не блещут изяществом форм. Кроме того, не все они выдерживают ширину сварного шва; международный стандарт требует, чтобы шовная лента была не менее 40 мм, а нахлест свариваемых поверхностей - не менее 20 мм. Видимо, требования стандартов известны не всем.

Наши станки для сварки без преувеличения можно считать уникальными.

Мы приобретали их по индивидуальному заказу, и они "умеют" варить не только простые, прямые швы, но и сложные. Более чем за 20 лет наша фирма разработала множество моделей надувных лодок, экспериментируя с формами, следуя моде и даже формируя ее. Модельный ряд лодок "Мнев" весьма широкий, сегодня мы свариваем лодки классической формы и современные, с плавными, сложными обводами.

Если поставить рядом две произвольно снятые с конвейера"случайные" серийные лодки, сварную и клееную, разница будет заметна "невооруженным глазом". Первая наверняка будет гладенькая, как пасхальное яичко, другая, весьма вероятно, окажется морщинистой и с потеками. При этом не стоит удивляться меньшей цене сварной лодки. На это влияет высокая производительность и серийность, экономия на материалах и производственных затратах...

Компании, производящие клееные надувные лодки (и время от времени засылающие к нам на производство "шпионов"), выдумывают различные небылицы о сварных швах. В рекламных буклетах ретивые пиарщики пишут, что клееные швы можно сравнить с холодной сваркой! Интересно, откуда они черпают информацию, если никогда не имели дела с этой технологией и не знают ее? В то же время лодки "Zodiac" и "Avon", которые занимают большую часть мирового рынка надувных лодок, сделаны исключительно методом сварки ткани ПВХ. Или это не аргумент?

Подытоживая сказанное, добавлю, что сварным лодкам производства компании "МНЕВ и Ко" на данный момент конкуренцию составить сложно. И если спросить нашего покупателя: «Почему ты выбрал "мневскую" лодку?», думаю, ответ будет такой: "Потому что она сварная!"

Журнал Капитан-Клуб, №3, 2009г

ООО "ПКФ Мнев и К"




Теги: Мнев
Категории: Надувные лодки » Производители надувных лодок » Надувные лодки "Мнев и К"

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)